Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-341 21 марта 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.,

защитника обвиняемого – адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

обвиняемого Торбина А.А.,

потерпевших Т. Е.А., Т. К.А., З. Г.М.,

при секретаре Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТОРБИНА А.А., родившегося ХХ июня ХХХХ года в Ленинграде, гражданин РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ пр. д. ХХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

1.     ХХ.ХХ.ХХХХ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч.2 п. «д», 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год;

2.     ХХ.ХХ.20ХХ Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору на основании ст. 70 УК РФ к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы;

3.     ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 9 годам 7 месяцам лишения свободы;

4.     ХХ.ХХ.20ХХ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с присоединением на основании ст. 69 ч.5 УК РФ. наказаний. назначенных по приговорам от ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года к 10 годам лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, на основании ст. 79 УК РФ освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно ХХ.ХХ.20ХХ года на 3 года 11 месяцев и 5 дней;

5.     ХХ.ХХ.20ХХ Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 в соответствии со ст. 70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы, ХХ августа ХХХХ года по постановлению Кольского районного суда Мурманской обл. на основании ст. 79 УК РФ освобождён условно-досрочно на 4 месяца и 5 дней, освобождён из мест лишения свободы ХХ.ХХ.20ХХ года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

подсудимый Торбин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с сентября ХХХХ года до ХХ ноября ХХХХ года, находясь в кв. ХХХ, д. ХХХ, к.ХХХ по ХХХ пр., подсудимый Торбин тайно похитил, принадлежащие потерпевшей Т.Е.А. сапоги стоимостью 5500 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Торбин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с сентября ХХХХ года до ХХ ноября ХХХХ года, находясь в кв. ХХХХ, д. ХХ, к.ХХ по ХХХ пр., подсудимый Торбин тайно похитил, принадлежащую потерпевшей Т.Е.А. дублёнку стоимостью 15000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Торбин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с сентября ХХХХ года до ХХ декабря ХХХХ года, находясь в кв. ХХХ, д. ХХХ, к.ХХ по ХХХ пр., подсудимый Торбин тайно похитил, принадлежащий потерпевшей Т.Е.А. лицензионный компьютерный диск с программным обеспечением стоимостью 6000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Торбин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с сентября ХХХХ года до ХХ декабря ХХХХ года, находясь в кв. ХХХ, д. ХХХ, к.ХХ по ХХХ пр., подсудимый Торбин тайно похитил, принадлежащий потерпевшей Т. Е.А. фотоаппарат в чехле стоимостью 11000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Торбин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ХХ декабря ХХХХ года до 22 часов ХХ января ХХХХ года, находясь в кв. ХХХ, д. ХХХ, к.ХХ по ХХХХ пр., подсудимый Торбин тайно похитил, принадлежащее потерпевшей Т. Е.А. золотое кольцо с фионитами стоимостью 4500 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Торбин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ХХ января ХХХХ года с 09 до 12 часов, находясь в кв. ХХ, д. ХХХ, к.ХХ по ХХХ пр., подсудимый Торбин тайно похитил, принадлежащие потерпевшей Т.Е.А.: системный блок компьютера стоимостью 15000 рублей, вебкамеру стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон стоимостью 7500 рублей, а всего на общую сумму 25500 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Торбин совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ХХ января ХХХХ года около 16 часов, подсудимый Торбин, находясь в помещении магазина "ИП З." (пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ, лит "ХХ"), с целью хищения чужого имущества перепрыгнул чрез прилавок магазина, и в присутствии продавца магазина, потерпевшей Ё, похитил из ящика для хранения денег 2100 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему З. Г.М. и сотовый телефон стоимостью 1090 рублей, причинив ущерб потерпевшей И. Р.Г., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Торбин совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ХХ января ХХХХ года около 13 часов, подсудимый Торбин, находясь в помещении магазина "ИП З." (пр. ХХХ, д. ХХХ, к.ХХ, лит "ХХ"), с целью хищения чужого имущества подошёл к кассовому аппарату, и открыто похитил из ящика для хранения денег 2500 рублей, а когда продавец магазина потерпевшая И., потребовала прекратить указанные действия и преградила ему путь, подсудимый Торбин, удерживая похищенное имущество при себе, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув потерпевшую от себя рукой в плечо, и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему З. Г.М. ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Торбин с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Торбин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Торбина.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы (ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ); до 4 лет лишения свободы (ст. 161 ч.1 УК РФ); и тяжким преступлениям с санкцией до 7 лет лишения свободы (161 ч.2 п. «г» УК РФ).

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) по всем эпизодам, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Торбин ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору при особо опасном рецидиве. Торбин имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет постоянного источника средств к существованию, употребляет наркотики. Смягчает наказание Торбину чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же явка с повинной. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отменой условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ТОРБИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» (по эпизоду от сентября ХХХХ- ХХ ноября ХХХХ года), 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по всем эпизодам в редакции от 07 марта 2011 года); по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года); по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от сентября- ХХ ноября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от сентября-ХХ ноября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от сентября-ХХ декабря ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от сентября-ХХ декабря ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ХХ декабря ХХХХ года- ХХ января ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ХХ января ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить Торбину Алексею Анатольевичу наказание в виде 3 лет и 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Торбиным А.А. по приговору ХХХ районного суда ХХ области от ХХ апреля ХХХХ года по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, от которого постановлением ХХХ районного суда ХХХ обл. на основании ст. 79 УК РФ он был освобождён условно-досрочно на 4 месяца и 5 дней, и освобождён из мест лишения свободы ХХ августа ХХХХ года, отменив в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. п. "б, в" УК РФ условно-досрочное освобождение, а всего присоединив 2 месяца лишения свободы, и окончательно назначить ТОРБИНУ А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ марта ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Торбину А.А. время содержания под стражей ХХ января ХХХХ года и с ХХ февраля ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года.

Взыскать с подсудимого Торбина А.А. в пользу потерпевшей Т.Е.А. 52500 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Меру пресечения Торбину А.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: