Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-206 01 марта 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Юсупова А.И.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЮСУПОВА А.И., родившегося ХХ июля ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге, ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года ХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года, постановлением того же суда от ХХ.ХХ.ХХ года условное осуждение отменено на основании ст. 74 ч.3 УК РФ, с исполнением наказания в виде 4 лет лишения свободы с объявлением розыска осуждённого, задержан ХХ декабря ХХХХ года,

осуждённого ХХ.ХХ.ХХ года приговором мирового судьи 158 судебного участка Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания, назначенного по предыдущему приговору окончательно к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Юсупов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ХХ мая ХХХХ года около 23 часов подсудимый Юсупов, находясь у д. д. ХХ по ул. ХХХ, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.884 гр., что является крупным размером до задержания сотрудниками милиции в 23 часа 20 минут, и изъятия наркотического средства в помещении 8 отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга (ул. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ).

Подсудимый Юсупов с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Юсупов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Юсупова.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Юсупов ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Юсупов имеет постоянное место жительства, не работает, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Смягчает наказание Юсупову чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ЮСУПОВА А.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием, назначенным Юсупову А.И. приговором от ХХ апреля ХХХХ года приговором мирового судьи 158 судебного участка Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ в виде к 4 лет и 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ЮСУПОВУ А.И. наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ марта ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Юсупову А.И. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ХХпо ХХ мая ХХХХ года, а так же срок отбывания наказания по предыдущему приговору с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ февраля ХХХХ года.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ июня ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому не избирать.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: