Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



дело №1-303

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.

подсудимого Шенгелии Г.З.

защитника – адвоката Сизова С.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №А ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-303 в отношении

ШЕНГЕЛИИ Г.З.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца с. ХХХ

ХХХ района Абхазской АССР,

гражданина Абхазии, с образованием

9 классов, холостого, работающего

в ИП «ХХХ»

курьером, регистрации в Санкт-Петербурге

не имеющего, фактически проживающего

в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шенгелия Г.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Шенгелия Г.З. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 2, 126 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания ХХ ноября ХХХХ года, около 20 часов 30 минут, у дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего доставления в 20 часов 30 минут в ХХ отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХХ, к.ХХ, где в ходе личного досмотра ХХ ноября ХХХХ года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Шенгелия Г.З. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Шенгелия Г.З. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Шенгелии Г.З. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Шенгелия Г.З. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжким хроническим заболеванием.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Шенгели Г.З. возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕНГЕЛИЮ Г.З.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Шенгели Г.З. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: