Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-502 03 мая 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Ляскина А.В., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Сахокия Г.Г.,

переводчика Т.Э.И.,

потерпевшей Л. У.Е.,

представителя потерпевшей- адвоката Скшидлевской Л.Н., предъявившей ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САХОКИЯ Г. Г., родившегося ХХ августа ХХХХ года в г. ХХХ, ХХХ р-на., ГССР, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

установил:

подсудимый Сахокия, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

ХХ октября ХХХХ года около 12 часов 40 минут подсудимый Сахокия, управляя по доверенности технически исправным автомобилем Мицубиси (г.н. ХХХ), принадлежащим В.М., с нарушением предусмотренного страховым полисом серии ВВВ № ХХХ условием управления этим автомобилем только указанными в данном полисе водителями, т.е. не будучи вписанным в страховой полис, следовал по третьей полосе пр. ХХХ в направлении от ул. ХХХ в сторону ул. ХХ. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, ясной погоды и сухого асфальтового покрытия проезжей части со скоростью около 107 км./час, значительно превышавшей установленное ограничение в 60 км./час. Следуя у д. ХХ по пр. ХХХ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившееся в том, что двигаясь со скоростью значительно превышающей установленное ограничение, не обеспечивающей безопасность движения и возможность постоянного контроля над движением автомобиля, сам себя поставил в условия, при которых в силу значительного превышения скоростного режима, располагая технической возможностью при допустимой скорости движения 60 км./час предотвратить наезд на пешехода У. А.В., пересекавшую проезжую часть справа налево относительно его направления движения, совершил на неё наезд. когда она прошла по проезжей части не менее 11-11.4 метров.

В результате наезда потерпевшей У. А.В. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила её смерть.

Смерть потерпевшей У. А.В. наступила от массивной кровопотери в результате тупой сочетанной травмы тела с повреждением внутренних органов.

Своими действиями подсудимый Сахокия нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1,10.1 и 10.2 ПДД РФ, и эти нарушения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшей У. А.В.

Подсудимый Сахокия с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Сахокия осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сахокия.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы. Действия Сахокия были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

В судебном заседании потерпевшей Л. У.Е. заявлены исковые требования к подсудимому о возмещении причинённого материального ущерба и морального вреда. Потерпевшая полагала необходимым передать рассмотрение её иска в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчётов по иску. Проведение дополнительных расчётов, связанных с гражданским иском требуют отложения судебного разбирательства, в связи с чем за потерпевшей должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Сахокия ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. Сахокия имеет постоянное место жительства, социально адаптирован. Смягчает наказание Сахокия чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Сахокия ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в том числе и за нарушение скоростного режима. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

САХОКИЯ Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

Обязать Сахокия Г.Г. трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу; в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать за потерпевшей Л. У.Е. право на удовлетворение гражданского иска с подсудимого Сахокия Г.Г. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Сахокия Г.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: