Дело № 1-193 11 марта 2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю., защитника подсудимого – адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХХ, подсудимого Острикова О.А., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ОСТРИКОВА О. А., родившегося ХХ марта ХХХХ года в п.г.т. ХХХ, ХХХ обл., гражданина РФ, с неполным высшим образованием, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего без регистрации в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХХ, ранее не судимого, осужденного: 1.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п."а,г" УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХ года освобождён условно-досрочно на 3 месяца и 10 дней, освобождён из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХ года; 2. ХХ.ХХ.ХХ года тем же судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года; 3. ХХ.ХХ.ХХ года мировым судьёй 63 судебного участка Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по предыдущему приговору к 1 году и 7 месяцам лишения свободы; 4. 01 декабря 2009 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по предыдущему приговору к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: подсудимый Остриков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Остриков около 19 часов 00 минут ХХ января ХХХХ года, находясь в кв. ХХХ д. ХХ по ул. ХХХХ в Санкт-Петербурге, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил сотовый телефон «Siemens M 65», стоимостью 7500 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Григорьевой М.С., с похищенным с места преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Остриков О.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Остриков О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Острикова О.А. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы и обоснованно квалифицированно органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Остриков О.А. на момент совершения преступления судим не был. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Остриков не работает, не имеет постоянное место жительства, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение иных преступлений. К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, наличие у него инвалидности и тяжких хронических заболеваний. Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления Острикова О.А. и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: ОСТРИКОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, не отбытым Остриковым О.А. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ декабря 20ХХ года по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ОСТРИКОВУ О.А. наказание в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ марта ХХХХ года. В срок отбывания наказания зачесть Острикову О.А. время содержания под стражей по предыдущему приговору с ХХ по ХХ декабря ХХХХ года, с ХХ января по ХХ декабря ХХХХ года, а так же время отбывания наказания по предыдущему приговору с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года. Меру пресечения подсудимому Острикову О.А. не избирать. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: