Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-130 17 января 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Мачула В.С.,

потерпевшего У И.И.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАЧУЛА В. С., родившегося ХХ января ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого:

1.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п."а", 161 ч.2 п."а", 228 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 4 года;

2. ХХ.ХХ.ХХ года тем же судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХ года освобождён условно-досрочно на 01 год 11 месяцев и 20 дней;

3. ХХ.ХХ.ХХ года мировым судьёй 61 судебного участка Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Мачула совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ХХ октября ХХХХ года около 14 часов 10 минут подсудимый Мачула, находясь у д. ХХ по пр. ХХХ, проник в салон автомашины Исузу (г.н. ХХХ), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему У: матерчатую сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились паспорт и медицинская книжка, не представляющие материальной ценности, банковская карта, не представляющие материальной ценности, на счету которой находилось 500 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 5650 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, не смотря на то, что преступный характер его действий стал очевиден потерпевшему У, который потребовал остановиться и вернуть похищенное имущество. Продолжая удерживать похищенное имущество, подсудимый Мачула продолжил бегство, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, т.к. был задержан гр-ном Варавва.

Подсудимый Мачула с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Мачула осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мачула.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 4 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Мачула ранее судим, совершил преступление при рецидиве, отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение корыстного преступления. Мачула имеет постоянное место жительства, не работает. Смягчает наказание Мачула чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

МАЧУЛА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, наказание, назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием, назначенным Мачула В.С. 10 ноября 2010 года приговором мирового судьи 61 судебного участка Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить МАЧУЛА В. С. наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ января ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Мачула В.С. время отбывания наказания по предыдущему приговору с ХХ ноября ХХХХ года до ХХ января ХХХХ года.

Меру пресечения Мачула В.С. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: