Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



дело №1-226

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Коченкова А.М.

защитника – адвоката Веряскина Р.С., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

потерпевшего Ш. С.В.

при секретаре Богатыренко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-226 в отношении

КОЧЕНКОВА А.М.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

работающего в ЗАО НПФ «ХХХХ»

токарем, холостого, имеющего малолетнего

ребенка ХХХХ года рождения, зарегистрированного

и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХХ,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коченков А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего:

в период времени с 10 часов ХХ ноября ХХХХ года по 13 часов 40 минут ХХ ноября ХХХХ года Коченков А.М., находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности доложен был и мог предвидеть эти последствия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. Е.А., нанес последней не менее 3 ударов ногами в область левой боковой и задней поверхности груди, поясничной области, причинив своими действиями потерпевшей тупую закрытую травму живота и груди, проявившуюся в разрыве селезенки, кровоизлиянии в ткань диафрагмы справа, жировой и фиброзной капсулы левой почки, гемоперитонеуме 2000 мл., кровоизлиянии в мягкие ткани поясничной области слева, кровоподтека боковой поверхности груди слева, полных поперечных (прямых) переломах 6, 7, 8 ребер между левыми средней ключичной и передней подмышечной линиями 8, 9 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, с кровоизлиянием в мягкие ткани без повреждения межреберных мышц и пристеночной плевры, кровоизлиянии в ткань левого легкого, что в совокупности и по признаку опасности для жизни имеет квалификационные признаки тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Также Коченков А.М. нанес не менее 13 ударов руками в область расположения головы, тела и конечностей К. Е.А., причинив тем самым:

- кровоподтеки в области глазниц (2), в области левой носогубной складки (1), в области носа справа (1), проекции тела нижней челюсти слева (1), передней поверхности нижней трети правой голени (1), наружной поверхности средней трети левого плеча (1), что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- ссадины в области нижнего века слева (1), левой носогубной складки (1), задней поверхности области правого локтевого сустава (1), передней поверхности нижней трети правой голени (1), что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью;

- кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева (1), справа (3), что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть К. Е.А. наступила на месте происшествия от тупой закрытой травмы живота и груди с повреждением внутренних органов (разрыв селезенки), течение которой сопровождалось обильным внутренним кровотечением (гемоперитонеум 2000 мл.), приведшим к выраженном малокровию внутренних органов.

Подсудимый Коченков А.М. свою вину признал полностью и пояснил, что ХХ ноября ХХХХ года, после совместного с матерью К. Е.А. и другом К. Д.А. распития спиртных напитков, около 20 часов, у него произошла словесная ссора с его матерью К. Е.А., инициатором которой был он сам, так как его мать сломала дверную ручку двери его комнаты. В ходе ссоры он, Коченков А.М., разбудил свою мать, которая спала на кровати в своей комнате, ударами открытой ладонью правой руки в область головы, нанеся ей около 3-5 ударов, затем посадил ее на кровати, нанес еще около 3-5 ударов открытой ладонью правой руки в область головы. После этого взял К. Е.А. за шиворот и потащил по полу к двери своей комнаты, пока тащил К. Е.А., она телом и конечностями ударялась о мебель, кроме того, он нанес ей более 2 ударов ногами в область грудной клетки, поясницы, а затем, подтащив к двери, нанес еще 2-3 удара рукой в область головы. После чего присутствовавший в квартире К. Д.А. подошел к нему, попросил успокоиться, и он, Коченков Е.А., отпустил К. Е.А., она ушла к себе в комнату, а он, Коченков Е.А. лег спать. На следующий день, 4 ноября 2010 года, около 15 часов, зашел в комнату к К. Е.А. и увидел, что она мертва, после чего вызвал «Скорую помощь». Также пояснил, что все телесные повреждения у К. Е.А. образовались от его действий.

Помимо полного признания, вина Коченкова А.М. установлена следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш. С.В. – племянника К. Е.А. и двоюродного брата подсудимого Коченкова А.М., о том, что он проживает со своей матерью Ш. Т.А., мать Коченкова А.М. – К. Е.А., с ХХХХ года употребляла спиртные напитки, в ХХХХ году между К. Е.А. и Коченковым А.М. произошла крупная ссора, но с тех пор он не слышал о том, чтобы между ними происходило подобное. ХХ ноября ХХХХ года, около 16 часов, он находился дома вместе со своей матерью, когда им домой позвонил Коченков А.М. и по телефону сообщил его матери – Ш.Т.А. о том, что К. Е.А. умерла. Со слов своей матери он, Ш. С.В., позднее узнал, что Коченков А.М. и К. Е.А. распивали спиртные напитки, между ними произошла ссора, в ходе которой Коченков А.М. нанес К. Е.А. удары, после чего К. Е.А. ушла в свою комнату, а на следующий день Коченков А.М. зашел в комнату матери и увидел, что она умерла. Также Ш. С.В. пояснил, что Коченков А.М. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, но Коченков А.М. не злоупотребляет спиртными напитками;

- показаниями свидетеля К. Д.А. – друга Коченкова А.М., о том, что утром ХХ ноября ХХХХ года он вместе с Коченковым А.М. пришел в квартиру ХХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где проживала мать Коченкова А.М. – К. Е.А. Втроем они распивали спиртные напитки, после чего К. Е.А. ушла в свою комнату, а они с Коченковым А.М. легли спать в комнате Коченкова А.М. Проснулся он, К. Д.А., от криков и шума, и понял, что Коченков А.М. ругается с К. Е.А., которая кричала, чтобы Коченков А.М. отошел от нее. Через некоторое время он, К. Д.А. в дверном проеме увидел, как Коченков А.М. тащит за шиворот К. Е.А., которая лежит на спине на полу, при этом он видел как Коченков А.М. нанес около 2-3 ударов ногой в область грудной клетки К. Е.А., удары были нанесены Коченковым А.М. сверху вниз. После этого он, К. Д.А., подошел к ним, успокоил Коченкова А.М., помог К. Е.А. подняться на ноги, проводил ее в комнату, где она легла на кровать и заснула, сам К. Д.А. ушел в комнату Коченкова А.М. и они снова легли спать. На следующий день, ХХ ноября ХХХХХ года, около 17 часов, его разбудил Коченков А.М. и сообщил, что К. Е.А. умерла. После этого Коченков А.М. вызвал «Скорую помощь». Также К. Д.А. пояснил, что когда ХХ ноября ХХХХ года пришел в квартиру, у К. Е.А., он никаких телесных повреждений не видел;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ХХ ноября ХХХХ года, в 19 часов 40 минут, после получения информации от оперативного дежурного УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, в квартире ХХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурга был обнаружен труп К. Е.А. с признаками насильственной смерти (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. – двухкомнатной квартиры ХХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, из которого следует, что дверь в квартиру повреждений не имеет, труп К. Е.А. находится в комнате №ХХ в положении лежа на задней поверхности тела поперек кровати у левой стены, в лобной области в проекции левого лобного бугра расположен багровый кровоподтек размерами 2х4 см, глаза закрыты, в обеих параорбитальных областях расположены багрово-синие кровоподтеки овальной формы размерами 4.5х6 см, под соединительными оболочками правого глаза багрово-красное блестящее кровоизлияние, в левой скуловой области косо-поперечно расположена ссадина размерами 1х2 см, в отверстиях носа буровато-серая подсохшая жидкость, в носогубном треугольнике слева расположена аналогичная ссадина, в проекции угла нижней челюсти слева расположен синий кровоподтек овальной формы размерами 1.5х2.5 см, справа от трупа ткань матрацев пропитана буровато-коричневой жидкостью на площади 30х40 см, от этого пропитывания вниз идут подтеки по остову кровати, образовав на полу подсохшую лужу аналогичной жидкости, размер лужи 20х40 см (л.д.5-10);

- чистосердечным признанием, в котором Коченков А.М. признает нанесение матери в процессе ссоры не менее 10 ударов, из них нескольких ударов ногой в область груди и поясницы и несколько ударов руками по лицу и голове (л.д.34-35);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Коченков А.М. продемонстрировал, каким образом им были нанесены удары руками и ногой К. Е.А. (л.д.45-48);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К. Е.А. №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что на трупе К. Е.А. установлена тупая закрытая травма живота, груди проявившаяся (разрыв селезенки, кровоизлияние в ткань диафрагмы справа, жировую и фиброзную капсулу левой почки, гемоперитонеум 2000 мл., кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области слева; кровоподтек боковой поверхности груди слева, полные поперечные (прямые) переломы 6, 7, 8 ребер между левыми средней ключичной и передней подмышечной линиями, 8, 9 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, с кровоизлиянием в мягкие ткани без повреждения межреберных мышц и пристеночной плевры, кровоизлияния в ткань левого легкого. Характер повреждений травмы живота и груди указывают на то, что они образовались в результате тупой травмы. Свойства и особенности повреждений указывают на то, что они образовались при жизни, вероятнее всего за 6-12 часов с момента причинения к моменту смерти, что подтверждается наличием кровоизлияний и реактивными явлениями, учитывая данные судебно-гистологического исследования, на основании выше изложенного можно высказаться о том, что К. Е.А. жила на протяжении промежутка времени, исчисляемого единицами часов. Повреждения, составляющие закрытую травму живота и груди (кровоподтек, прямые переломы ребер слева, разрыв селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани, жировую капсулу левой почки, диафрагмы) образовались по механизму удара (ударов) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные особенности которой в повреждениях не отобразились, к которым можно отнести кисти пальцев сжатые в кулак, колено и т.д. Местом приложения травмирующих сил были левая боковая и задняя поверхность груди, поясничная область, действовавшая не менее чем трехкратно вышеуказанного предмета. Непосредственной причиной смерти К. Е.А. явилась тупая закрытая травма живота и груди с повреждением внутренних органов (разрыв селезенки), течение которой сопровождалось обильным внутренним кровотечением (гемоперитонеум 2000 мл.), приведшим к выраженному малокровию внутренних органов. Данные повреждения в совокупности и по признаку опасности для жизни имеют квалификационные признаки тяжкого вреда здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа ХХ.ХХ.20ХХ г. в 21 час соответствуют давности 6 – 12 часов. Способность человека совершать какие-либо самостоятельные, активные действия даже после причинения такого рода высоко специфична и сугубо индивидуальна, которую в данном конкретном случае полностью исключить нельзя. Повреждения на теле трупа К. Е.А., составляющие тупую травму груди и живота образовались в положении лежа на спине лицом вверх. Также при экспертизе трупа К. Е.А. выявлены повреждения в виде:

- кровоподтеков – область глазниц (2), область левой носогубной складки (1), область носа справа (1), проекции тела нижней челюсти слева (1), передней поверхности нижней трети правой голени (1), наружной поверхности средней трети левого плеча (1);

- ссадин – область нижнего века слева (1), левой носогубной складки (1); задней поверхности области правого локтевого сустава (1); передней поверхности нижней трети правой голени (1);

- кровоизлияний в мягкие ткани головы: лобная область слева (1), справа (3).

Морфологические свойства данных повреждений указывают на то, что они образовались вероятнее всего в тот же промежуток времени, что и вышеуказанные повреждения груди и живота.

Данные полученные при судебно-медицинской экспертизе не позволяют высказаться о последовательности причинения повреждений.

В механизме образования кровоподтеков и кровоизлияний имел место удар (удары), ссадин трения или скольжения твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью к которым можно отнести кисти пальцев сжатые в кулак, колено и т.д.

Местом приложения травмирующих сил были: лобная область слева -1; справа – 1; область глазниц – 2; область левой носогубной складки – 2; область носа справа – 1; проекции тела нижней челюсти слева – 1; область нижнего века слева – 1; передней поверхности нижней трети правой голени – 2; наружной поверхности средней трети левого плеча – 1; задней поверхности области правого локтевого сустава – 1.

Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи со смертью не находятся.

Особенности всех повреждений, установленных на теле трупа К. Е.А., их разносторонняя плоскостная локализация исключают возможное их образование в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. Судебно-химическим исследованием крови от трупа К. Е.А. этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,2%о, данное значение судебно-медицинской оценки не подлежит (л.д.121-130);

- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой Коченков А.М. хроническим, временных психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, у него также не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. В период инкриминируемых ему деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения – после приема алкоголя он был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Коченков А.М. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Коченков А.М. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Достоверных клинических признаков алкоголизма и наркомании у него не выявляется, алкогольной и нарко-зависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.142-144).

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания потерпевшего Ш. С.В. и свидетеля К.Д.А. правдивыми, поскольку они согласуются между собой, и подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше.

Оценивая показания подсудимого Коченкова А.М., суд также считает их правдивыми и искренними, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля, и подтверждаются объективными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коченкова А.М. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, считая его вину полностью доказанной в том, что он в ходе ссоры умышленно нанес К. Е.А. не менее 13 ударов руками в область расположения головы, тела и конечностей, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин, кровоизлияний, кровоподтеков, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также нанес не менее 3 ударов ногами в область левой боковой и задней поверхности груди, поясничной области, чем причинил К. Е.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и эти действия Коченкова А.М. по неосторожности повлекли смерть К. Е.А. Коченков А.М. при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть наступление вредных последствий от этих ударов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Коченкова А.М. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, наличие смягчающих обстоятельств: Коченков А.М. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, проживал в семье, содержа и воспитывая малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Однако, учитывая, что Коченков А.М. совершил особо тяжкое преступление, повлекшее необратимые последствия, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания, но при этом признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить при назначении наказания правила ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧЕНКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы с применением правил ст.64 УК РФ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коченкову А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Коченкова А.М. под стражу немедленно в зале суда. Оставить меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коченкову А.М. исчислять с ХХ марта ХХХХ года.

Вещественные доказательства – тапки, рубашку, джинсы Коченкова А.М. – вернуть Коченкову А.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: