П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 28 марта 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С. подсудимого Игнатьева Н.П. защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ при секретаре Комаровой К.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-388/11 в отношении ИГНАТЬЕВА Н.П., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, детей не имеющего, проживающего с регистрацией места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, судимого: 1) ХХ марта ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) ХХ октября ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ХХ апреля ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ХХ января ХХХХ года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Игнатьева Н.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он ХХ декабря ХХХХ года около 14 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами парадной 3 дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл В. И.В., выступившему в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,426 грамма, получив от последнего денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после проведения ОРМ В. И.В. добровольно выдал указанное вещество сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. Он также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,400 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4,375 грамма, что является особо крупным размером, до 14 часов 45 минут 13 декабря 2010 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в парадной 3 дома 10 корпус 14 по ул. Морской Пехоты был задержан сотрудниками милиции и впоследствии наркотическое средство при проведении личного досмотра и осмотра места происшествия были у него обнаружены и изъяты. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игнатьев Н.П. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Игнатьева Н.П. по факту сбыта наркотического средства по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по факту хранения наркотического средства по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Игнатьев Н.П. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Игнатьев Н.П. совершил тяжкие преступления, судим, в его действиях наличествуют признаки опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, имеет мать пенсионного возраста, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. С учетом изложенного суд полагает, что наказание Игнатьеву Н.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИГНАТЬЕВА Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать назначенным Игнатьеву Н.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ХХ марта ХХХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Игнатьева Н.П. под стражей с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года включительно. Меру пресечения Игнатьеву Н.П. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № ХХХХ - уничтожить. Вещественное доказательство – денежные купюры – обратить в доход государства. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 7070d», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № ХХХ – возвратить Игнатьеву Н.П. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся по стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции . Судья: