П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 18 мая 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н. подсудимого Коваль Д.А. защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Богатыренко А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-524 в отношении КОВАЛЬ Д.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, неофициально работающего в ООО «ХХХ», кладовщиком, проживающего с регистрацией места жительства по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХ, кв.ХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Коваль Д.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,348 грамм, что является крупным размером, до 18 часов 45 минут ХХ марта ХХХХ года, когда у дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваль Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Коваль Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Коваль Д.А. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Подсудимый Коваль Д.А. совершил преступление средней тяжести, в то же время не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работает, страдает тяжким хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. С учетом изложенного суд полагает, что наказание Коваль Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОВАЛЬ Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваль Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Коваль Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, в течение 2-х месяцев трудоустроиться, пройти курс обследования у врача-нарколога по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости. Меру процессуального принуждения Коваль Д.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: