П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 16 июня 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А. подсудимого Лузина Сергея Валерьевича защитника – адвоката Рябовой Т.Г., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ при секретаре Комаровой К.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-576/11 в отношении ЛУЗИНА С. В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО НПП «ХХХ», слесарем механосборочных работ, проживающего с регистрацией места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХ, д. ХХ, корп.ХХ, кв. Х, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Лузина С.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно в том, что он ХХ апреля ХХХХ года около 17 часов 45 минут, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в салоне троллейбуса маршрута № ХХ у д. ХХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей К. Е.А., принадлежащий ей кошелек, стоимостью 3500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2470 рублей, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и впоследствии в ХХ отделе милиции при проведении личного досмотра похищенное у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лузин С.В. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Государственный обвинитель с учетом мнения потерпевшей полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Лузина С.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Лузин С.В. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Лузин С.В. совершил преступление средней тяжести, состоит в наркологическом диспансере Кировского района Санкт-Петербурга с диагнозом синдром опиоидной зависимости, в то же время не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, завил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, страдает тяжким хроническим заболеванием, является инвалидом 3 группы, прошел курс лечения от наркозависимости, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. С учетом изложенного суд полагает, что наказание Лузину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛУЗИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лузину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Лузина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Лузину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство оставить у потерпевшего с правом отчуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: