Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-631/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А.,

подсудимого Лапина А.П.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Коваленко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАПИНА А. П., родившегося ХХ апреля ХХХХ года в дер. ХХХ Ломоносовского района Ленинградской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, работающего в ОАО «ХХХ» таксистом, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, пос. ХХХ, ул. ХХХХ, д.ХХ, проживающего по адресу: Ленинградская область, г. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

содержавшегося в ИВС УВД Кировского района Санкт-Петербурга по настоящему уголовному делу ХХ июля ХХХХ года,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Лапин А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года, около 16 часов 00 минут, находясь у станции метро «ХХХ» по адресу: ХХХ, д.ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,209 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и последующего доставления в 8 отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судимость Лапина по приговору Волосовского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года погашена, поскольку преступление, за которое он осуждён по ст.213 ч.2 п. «в» УК РФ, декриминализовано, ввиду того, что совершённое им преступление не содержит признаков применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также по мотивам политической, идеологической и иной ненависти или вражды, в связи с чем в действиях Лапина не содержится рецидива преступлений и данная судимость не может учитываться судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребёнка, постоянное место работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем нет оснований для назначения подсудимому наказания приближающегося к минимальному, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, на момент совершения преступления употреблял наркотические средства.

Поэтому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАПИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в два месяца.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук