Дело № 1-670/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 09 июня 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А., подсудимого Исаева М. М., защитника-адвоката Кусанова М.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Розвязевой М.С., а также с участием законного представителя нсовершеннолетнего подсудимого Бойковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИСАЕВА М. М., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в г. Санкт-Петербурге, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, учащегося 2 курса Санкт-Петербургского судостроительного лицея № ХХ по специальности станочник широкого профиля, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пер., д.ХХ, к.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не содержавшегося под стражей, УСТАНОВИЛ: подсудимый Исаев М.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере, а именно: осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,427 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции около 17 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в подъезде № 1 д.ХХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и последующего доставления в 17 часов 45 минут в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 21 часов 10 минут до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года указанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято. Будучи допрошен в судебном заседании в качестве подсудимого, Исаев М.М. виновным себя признал полностью и показал, что утром ХХ.ХХ.20ХХ года в лицее, где он обучается, употребил амфетамин, а также купил свёрток с амфетамином для личного употребления, который положил в задний карман джинсов. Днём ему на мобильный телефон позвонил Д. М.П. по кличке «ХХХ» и предложил погулять, он согласился и они договорились встретиться у станции метро «ХХХ». Подойдя к указанному месту, он увидел Д., Ч. и двух незнакомых парней. В 18-м часу они зашли в первый подъезд д.ХХ по ул. ХХХ, где вместе с Д. и незнакомым парнем пил виски, при этом они громко разговаривали. Примерно через полчаса они увидели в окно, подъезжающий к подъезду милицейский автомобиль. Сотрудники милиции потребовали не нарушать общественный порядок, осмотрели карманы их одежды, обнаружили у него свёрток с амфетамином, а у Ч. свёрток с гашишем, задержали его и Ч., доставили в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых и его матери у него был изъят свёрток с амфетамином, который был упакован, опечатан и подписан присутствовавшими лицами. В содеянном раскаивается. В ходе дознания сказал неправду, что свёрток с амфетамином ему положил в карман малознакомый человек, поскольку испугался уголовной ответственности. После происшедшего наркотические средства и психотропные вещества не употребляет, после окончания лицея планирует работать по специальности и поступать учиться в Кораблестроительный институт. Кроме личного признания подсудимого, его вина полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями свидетеля Г. А.В. – милиционера-водителя батальона ОВО при УВД Кировского района Санкт-Петербурга о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он в составе экипажа ГЗ-3114 совместно со старшим группы задержания К.ым и милиционером Г. осуществляли охрану общественного порядка на территории Кировского района Санкт-Петербурга. В 17 часов 25 минут от помощника дежурного ОВО поступила заявка о том, что в первом подъезде д.ХХ по ул. ХХХ находится шумная компания, после чего в 17 часов 30 минут они прибыли по указанному адресу, где в первом подъезде обнаружили группу подростков, которые громко говорили и ругались грубой нецензурной бранью. Ранее незнакомые Ч. и подсудимый Исаев, по внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения, поэтому они задержали их и доставили в ХХ отдел милиции, где в присутствии двоих понятых были проведены их личные досмотры, в ходе которых у Ч. был обнаружен гашиш, а у Исаева амфетамин. На месте задержания в первом подъезде д.19 по ул. Маршала Говорова Исаев всё время находился в поле его зрения и он не видел, чтобы кто-то из подростков что-то подкладывал в карманы одежды Исаева, он и его сослуживцы также не подкладывали амфетамин в карманы одежды Исаева. - показаниями свидетелей К. В.Н. – старшего группы задержания и Горохова А.С. – милиционера батальона ОВО при УВД Кировского района Санкт-Петербурга, оглашёнными в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года они в составе экипажа ГЗ-3114 совместно с водителем-милиционером Г. осуществляли охрану общественного порядка на территории Кировского района Санкт-Петербурга. В 17 часов 25 минут от помощника дежурного ОВО поступила заявка о том, что в первом подъезде д.ХХ по ул. ХХХ находится шумная компания, после чего в 17 часов 30 минут они прибыли по указанному адресу, где в первом подъезде обнаружили группу подростков, которые громко говорили и ругались грубой нецензурной бранью. Они пояснили молодым людям, что те мешают отдыху жильцов дома. Ч. А.М. и Исаев М.М. высказали недовольство по поводу того, что они не дают им отдыхать. Они обратили внимание, что Ч. и Исаев находятся в состоянии опьянения, поэтому доставили их в 31 отдел милиции для составления административного протокола (л.д.35-36). - показаниями свидетеля А. Е.В. – старшего УУМ ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он находился на дежурстве в помещении ХХ отдела милиции. В 17 часов 45 минут сотрудники ОВО при УВД Кировского района Санкт-Петербурга доставили Ч. А.М. и подсудимого Исаева М.М. по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе личного досмотра Исаева в присутствии двоих понятых и его матери Исаев выдал из заднего левого кармана джинсов свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан и подписан всеми участвующими лицами. Исаев пояснил, что свёрток ему положил в карман джинсов малознакомый человек, когда он и другие молодые люди увидели автомобиль милиции, находясь в подъезде дома. Кто положил ему свёрток Исаев не говорил, однако пояснил, что не выбросил свёрток, так как употребляет наркотики и оставил свёрток у себя с целью впоследствии употребить его содержимое. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. - показаниями свидетеля Бойковой О.В. – законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Исаева М.М. о том, что вечером ХХ.ХХ.20ХХ года ей позвонили из ХХ отдела милиции, сообщили, что её сын Исаев М.М. задержан и попросили подъехать. Когда она приехала в ХХ отдел милиции, то в присутствии неё и двоих понятых был произведён личный досмотр сына, в ходе которого он выдал из левого заднего кармана джинсов свёрток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан и подписан всеми присутствовавшими лицами. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Сын сказал, что свёрток ему в карман положил малознакомый человек, когда находясь в подъезде дома, он и другие молодые люди увидели автомобиль милиции, при этом сын не говорил, кто именно положил ему свёрток. Её сын проживает в трёхкомнатной квартире совместно с ней и отчимом, он добрый и спокойный человек. С декабря ХХХХ года она стала замечать, что сын стал нервный, похудел, прогуливает занятия. Мастер производственного обучения лицея Я. Г.А., где учится сын, сказала ей, что тот употребляет наркотики. После происшедшего сын не употребляет наркотики и психотропные вещества, после занятий сразу идёт домой, связи с лицами, употребляющими наркотические средства и психотропные вещества, не поддерживает. - показаниями свидетеля Ч. А.М., оглашёнными в судебном заседании, о том, что около 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по кличке «ХХХ», предложил пойти погулять и они договорились встретиться у станции метро «ХХХ». Когда подошёл к месту встречи, то увидел «ХХХа», Исаева М.М. и незнакомого молодого человека. Они решили покурить гашиш и зашли в подъезд д.ХХ по ул. ХХХ, где он и «ХХХ» употребили гашиш. Через некоторое время он увидел, что в подъезд заходят сотрудники милиции и поднимаются к ним. Сотрудники милиции попросили не нарушать общественный порядок. Он и Исаев негативно отреагировали на данное предложение, после чего были задержаны и доставлены в ХХ отдел милиции. Он не видел, чтобы кто-то из присутствующих в подъезде д.ХХ по ул. ХХХ положил в карман Исаеву свёрток с наркотическим средством (л.д.68-71). - показаниями свидетеля Д. М.П., оглашёнными в судебном заседании, о том, что около 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года он позвонил на сотовый телефон своим знакомым Ч.у А.М. и Исаеву М.М., предложил погулять и они договорились встретиться у станции метро «ХХХ». Примерно через 20 минут они встретились у метро, Исаев пришёл с каким-то молодым человеком. Они решили покурить «травку» и зашли в подъезд одного из домов по ул. ХХХ, где он и Ч. употребили гашиш, а такж стали распивать бутылку виски. Через некоторое время он увидел, что в подъезд заходят сотрудники милиции, которые попросили не нарушать общественный порядок. Ч. и Исаев начали высказывать недовольство, после чего были задержаны (л.д.78-71). - показаниями свидетеля В. Г.С. о том, что вечером ХХ.ХХ.20ХХ года он и второй мужчина в помещении ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга принимали участие в проведении личного досмотра ранее незнакомого Исаева М.М., в ходе которого в присутствии матери Исаева, последний выдал из заднего левого кармана джинсов свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан и подписан присутствовавшими лицами. Исаев пояснил, что свёрток ему в карман положил малознакомый человек, однако не назвал его имени. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. - показаниями свидетеля Ж. С.В., оглашёнными в судебном заседании, о том, что вечером ХХ.ХХ.20ХХ года он и второй мужчина в помещении ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга принимали участие в проведении личного досмотра ранее незнакомого Исаева М.М., в ходе которого в присутствии матери Исаева, последний выдал из заднего левого кармана джинсов свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан и подписан участвовавшими лицами. Исаев пояснил, что свёрток ему в карман положил малознакомый человек, однако не назвал его имени. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица (л.д.54-56). - показаниями свидетеля Я. Г.А. – мастера производственного обучения Санкт-Петербургского судостроительного лицея № ХХ, оглашёнными в судебном заседании, о том, что с сентября ХХХХ года у неё в группе обучается Исаев М.М. Он способный, общительный, спокойный, доброжелательный молодой человек. Примерно в декабре ХХХХ года она начала замечать, что Исаев стал раздражительным, к замечаниям не прислушивался, на вопросы отвечал невпопад, похудел. Данное поведение её насторожило, поэтмоу она позвонила его маме и сообщила, что подозревает М. в употреблении наркотических средств. М. лично признался ей, что употреблял гашиш. Из всех ребят в группе он самый воспитанный человек, трудолюбивый, никогда не отказывает на просьбы, его ждёт блестящее будущее, если он не будет употреблять наркотические средства. Она думает, что М. попал под влияние дурной компании. (л.д.86-88). - рапортом сотрудника милиции о доставлении Исаева М.М. в 31 отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга в 17 часов 45 минут ХХ.ХХ.20ХХ года по подозрению в нахождении в наркотическом опьянении, который был задержан в 1-ом подъезде д.ХХ по ул. ХХХ (л.д.89), - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что у Исаева М.М. установлен факт употребления наркотических веществ – в анализах обнаружены метамфетамин, каннабиноиды (л.д.92-93), - рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления о том, что в 17 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в ХХХ д.ХХ по ул. ХХХ по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ был задержан Исаев М.М., который в ходе личного досмотра выдал из заднего левого кармана джинс свёрток с порошкообразным веещством белого цвета (л.д.15), - протоколом личного досмотра Исаева М.М. от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что в период с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут в помещении ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга из заднего левого кармана джинс Исаев выдал свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан и подписан всеми участвовавшими лицами (л.д.17), - справкой о результатах оперативного исследования и заключением судебно-химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Исаева М.М., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,427 грамма (л.д.19, 24), - вещественным доказательством – психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д.26, 27), - актом обследования жилищно-бытовых условий семьи, в которой проживает Исаев М.М., из которого следует, что данные условия хорошие (л.д.119-121). Действия Исаева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере, поскольку он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,427 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции и последующего доставления в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества и с учётом его личности он может быть освобождён от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ, поскольку он раскаялся в содеянном, является несовершеннолетним, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, обучается в лицее, после происшедшего не употребляет наркотические средства и психотропные вещества, не поддерживает связи с лицами, употребляющими наркотические средства и психотропные вещества, жилищно-бытовые условия проживания Исаева в семье хорошие, на учётах в ПНД и НК не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, и на основании ст.92 ч.1 УК РФ, то есть с освобождением от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИСАЕВА М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием в доход государства 10%. На основании ст.92 ч.1 УК РФ освободить ИСАЕВА М.М. от назначенного наказания и на основании ст.90 ч.2 УК РФ назначить ему следующие принудительные меры воспитательного воздействия: - передать под надзор матери Бойковой О. В. на срок шесть месяцев, - не покидать место жительства и не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов на срок шесть месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук