Дело № 1-540/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 23 мая 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И., подсудимого Александрова В.Г., защитника-адвоката Кобылинского С.Л, представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Розвязевой М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВА В.Г., родившегося ХХ июля ХХХХ года в г. Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, имеющего судимость не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, после совершения преступления по настоящему уголовному делу осуждённого ХХ.ХХ.20ХХ года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и по совокупности приговоров к трём годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) к одному году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года к трём годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, отбывающего наказание по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года с ХХ ноября ХХХХ года, УСТАНОВИЛ: подсудимый Александров В.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ХХ.ХХ.20ХХ года, около 12 часов 30 минут, находясь в помещении торговой точки ЧП «С. А.М.», расположенной в торговом комплексе по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у частного предпринимателя С. А.М. для просмотра находящийся в продаже, бывший в употреблении сотовый телефон «Soni Ericsson K 790i», IMEI: ХХХХ стоимостью 1000 рублей, принадлежащий предпринимателю С. А.М., а когда получил телефон в руки, умышленно, с корыстной целью открыто похитил его и выбежал из торговой точки, осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих, на требование С. А.М. остановиться и вернуть телефон, не реагировал, скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им в личных целях. Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Целей исправления подсудимого невозможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести наказанию в виде лишения свободы условно, должных выводов для себя не сделал и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу и умышленное преступление средней тяжести по приговору Красносельского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, был осуждён за совершение умышленных преступлений средней тяжести по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, которым было отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, то есть неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимому может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом, поскольку он в содеянном раскаялся, страдает мигренью, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, прошёл срочную военную службу, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и на основании ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года путём частичного сложения назначенных наказаний. Гражданский иск потерпевшего С. А.М. к подсудимому на сумму 1000 рублей в счёт возмещения имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСАНДРОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить АЛЕКСАНДРОВУ В.Г. наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания осуждённого исчислять со дня вынесения приговора с ХХ мая ХХХХ года. Зачесть осуждённому в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года в период с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ мая ХХХХ года. Меру процессуального принуждения в отношении осуждённого в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск С. А.М. к АЛЕКСАНДРОВУ В.Г.удовлетворить. Взыскать с АЛЕКСАНДРОВА В.Г. в пользу С. А.М. 1000 (ОДНУ ТЫСЯЧУ) рублей в счёт возмещения имущественного вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук