Приговор по ст.158 ч.2 п.`а`



Дело № 1-507/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого Валягина Е.В.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Розвязевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЛЯГИНА Е. В., родившегося ХХ апреля ХХХХ года в г. Ленинграде, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ОАО «ХХХ» сборщиком-достройщиком судовым, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Валягин Е.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года, в период с 17 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение деталей верхнего строения железнодорожного пути, принадлежащих филиалу ОАО «ХХХ» Октябрьской железной дороги Санкт-Петербург Балтийской дистанции пути, прибыли на территорию 6 околотка между ХХ и 17 соединительными путями станций ХХХ – ХХХ, расположенную в Кировском районе Санкт-Петербурга, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласованно погрузили на двухосную железнодорожную тележку три куска рельс марки Р-65, из них один длиной 3 м. стоимостью 852 рубля 15 копеек, второй длиной 2,5 м. стоимостью 710 рублей 13 копеек, третий длиной 2 м. стоимостью 568 рублей 10 копеек, общей длиной 7,5 метров стоимостью 2130 рублей 38 копеек, после чего по 17 железнодорожному пути между станциями ХХХ- ХХХ, покатили данную тележку в сторону ХХХ, чтобы сдать три куска рельс в пункт приёма изделий из чёрного металла. Однако довести свой преступный умысел до конца и получить вознаграждение за вышеуказанные рельсы не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ХХ.ХХ.20ХХ года, в 19 часов 20 минут, их преступные действия были обнаружены дорожным мастером железнодорожной станции «ХХХ» Б. А.Ю., а в 20 часов 07 минут они были задержаны сотрудниками милиции, после чего похищенное было изъято. Своими преступными действиями Валягин и иное лицо могли причинить материальный ущерб филиалу ОАО «ХХХ» Октябрьской железной дороги Санкт-Петербург Балтийской дистанции пути на общую сумму 2130 рублей 38 копеек.

При этом именно Валягин предложил иному лицу поискать металлолом, взять двухосную железнодорожную тележку и погрузить на неё три куска рельс, на что иное лицо согласилось.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, страдает тяжкими заболеваниями – ВИЧ-инфекцией и гепатитом, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем нет оснований для назначения подсудимому наказания, приближающегося к минимальному, предусмотренному Законом, поскольку он совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности.

Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАЛЯГИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – три куска рельса Р-65, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера 6 околотка 3 участка железнодорожной станции «ХХХ» Б. А.Ю., могут быть использованы потерпевшим филиалом ОАО «ХХХ» Октябрьской железной дороги Санкт-Петербург Балтийской дистанции пути по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук