Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 6 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.

подсудимого Проценко А.С.

защитника – адвоката Орлова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Комаровой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 594/11

в отношении ПРОЦЕНКО А.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, студента проживающего с регистрацией места жительства по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, дер. ХХХ, д. 18а, кв. ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Проценко А.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он ХХ марта ХХХХ года около 10 часов 00 минут у дома 5 по ул. Промышленной в Санкт-Петербурге без цели сбыта незаконно приобрел (нашел) наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) и метадон (фенадон, долофин), массой 0,395 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 10 минут того же дня, когда в вестибюле станции «ХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, литер. ХХ, был задержан сотрудниками милиции и впоследствии в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Проценко А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Вина подсудимого Проценко А.С. подтверждается следующими доказательствами:

-         показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А. К.Х. о том, что ХХ марта ХХХХ года в дневное время при проведении личного досмотра ранее незнакомого молодого человека, оказавшегося Проценко А.С., в его, свидетеля, присутствии и второго понятого у последнего из кармана надетых на нем джинс был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол;

-         аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С. К.В.;

-         показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А. А.А., о том, что ХХ марта ХХХХ года в дневное время работал на станции «ХХХ» Петербургского метрополитена по охране общественного порядка, когда обратил внимание на ранее незнакомого молодого человека, впоследствии оказавшегося Проценко А.С., который по имеющимся признакам находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем решил проверить его документы. В дальнейшем при проведении личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого из правого кармана синих джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол;

-         протоколом личного досмотра Проценко А.С. от ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которого у последнего из правого кармана синих джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом (л.д. 5);

-         справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Проценко А.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и метадон (фенадон, долофин), масса которого составляет 0,395 грамма (л.д. 7);

-         рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д. 3);

-         заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому изъятое у Проценко А.С. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и метадон (фенадон, долофин), масса которого составляет 0,385 грамма (л.д. 53-55);

-         вещественным доказательством – наркотическим средством (л.д. 56-58);

-         рапортом о задержании Проценко А. С. (л.д. 4).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Проценко А.С. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для метамефтамина (первитина) крупным установлен размер, превышающий 0,3 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Проценко А.С. совершил преступление средней тяжести, в то же время не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах нигде не состоит, социально адаптирован, является студентом, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому Проценко А.С. наказания в виде исправительных работ в соответствии с санкцией статьи.

При этом с учетом условий жизни семьи Проценко А.С. и его воспитания, личности подсудимого, влияния на него родителей, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 92 ч.1 УК РФ освободить Проценко А.С. от назначенного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОЦЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ см удержанием 10 % в доход государства из заработка осужденного.

В соответствии со ст. 92 ч.1 УК РФ от назначенного наказания Проценко А.С. освободить.

В соответствии со ст. 90 ч.2 УК РФ применить к Проценко А.С. принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, передачи под надзор матери И. М. В., ограничить досуг Проценко А.С., обязав не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня без сопровождения родителей, запретить посещение дискотек и других развлекательных мест, где разрешена свободная продажа алкогольных напитков, без сопровождения родителей, сроком на 6 (шесть) месяцев

Меру пресечения Проценко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене, по квитанции № ХХХ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: