Дело № 1-593/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 16 июня 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н., подсудимой Майзеровой Д. И., защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Розвязевой М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЙЗЕРОВОЙ Д. И., родившейся ХХ января ХХХХ года в г. Ленинграде, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, пос. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 «б» УК РФ, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, УСТАНОВИЛ: подсудимая Майзерова Д.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые она не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: ХХ.ХХ.20ХХгода, около 23 часов 10 минут, находясь в парадной д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, на лестничной площадке у кв.ХХХ, пыталась незаконно сбыть Х. И.Х., добровольно осуществлявшему роль покупателя в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,060 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 750 рублей, однако не смогла довести свои преступные действия и реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство в ходе проведения личного досмотра в помещении ХХ отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 25 минут ХХ.ХХ.20ХХгода, было добровольно выдано Х. И.Х. сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которые она не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: не позднее 23 часов 10 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь по месту жительства в кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, по телефону договорилась с неустановленным лицом о покупке наркотического средства героин (диацетилморфин) в условленном месте. У станции метро «ХХХ», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пл. ХХ, д.ХХ, посредством электронной карты оплаты «Яндекс» оплатила данную сделку, продиктовав код активации карты по телефону неустановленному лицу, после чего забрала в установленном месте у д.ХХ по пл. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, то есть незаконно приобрела с целью сбыта неопределённому кругу лиц, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,260 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранила по месту жительства в кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, до 23 часов 10 минут ХХ.ХХ.20ХХгода. Однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в указанное время в парадной д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХ, д.ХХХ, где в ходе личного досмотра в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХгода данное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Будучи допрошена в судебном заседании в качестве подсудимой, Майзерова Д.И. виновной себя признала полностью и показала, что в конце ноября ХХХХ года малознакомый человек предложил ей участвовать в сбыте героина и она согласилась в виду тяжёлого материального положения. ХХ.ХХ.20ХХгода она находилась дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, когда ей позвонил неизвестный и они договорились, что она приобретёт героин посредством электронной карты оплаты «Яндекс» и заберёт героин из закладки у д.2 по пл. Стачек, после чего она у станции метро « ХХХ» оплатила покупку героина с помощью указанной электронной карты и забрала героин из закладки в условленном месте. Вечером ХХ.ХХ.20ХХгода она находилась дома, когда ей позвонил Х. и попросил продать героин. Она согласилась и они договорились, что Х. придёт к ней домой. Вскоре позвонил К. и также попросил продать ему героин, она согласилась и они договорились, что К. придёт к ней домой. Затем К. пришёл к ней домой и она попросила его подождать, так как ждала Х., который первым договорился с ней о покупке героина. После этого раздался звонок по домофону, звонил Х.. Она открыла входную дверь в подъезд, потом вышла на лестничную площадку, где увидела Х. и передала ему свёрток с героином, а тот за это отдал ей 750 рублей, после чего её задержал сотрудник милиции. Потом она и сотрудники милиции зашли в её квартиру, чтобы она могла одеться и сотрудники милиции спросили есть ли у неё дома наркотические средства. Она ответила, что есть, достала со шкафа в коридоре свёрток с героином, положила его в левый карман своих брюк, после чего сотрудники милиции доставили её в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых она выдала свёрток с героином и 750 рублей переданные ей Х. за сбыт героина. Она не смогла сбыть героин К., так как была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Кроме личного признания, вина подсудимой в совершении данных преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями свидетеля Х. И.Х. о том, что вечером ХХ.ХХ.20ХХ года он обратился в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга с заявлением о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении своей знакомой по имени «Д.», как узнал впоследствии её фамилия Майзерова, в сбыте героина. В тот же день в присутствии двоих понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено денег и предметов запрещённых в гражданском обороте. Затем в присутствии двоих понятых были осмотрены 750 рублей, из них 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, которые были вручены ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». По результатам личного досмотра и осмотра денежных купюр были составлены соответственно протокол и акт, которые были подписаны всеми участвовавшими лицами. После этого он позвонил со своего мобильного телефона Майзеровой и договорился встретиться у неё дома через 10-15 минут с целью приобретения у неё героина. Затем он, сотрудники милиции и понятые приехали к д.ХХ по ул. ХХХ, где проживает Майзерова. Он позвонил по домофону в квартиру Майзеровой № ХХ, Майзерова открыла входную дверь, он вошёл в подъезд, поднялся на 5 этаж. Майзерова вышла из квартиры на лестничную площадку, где он передал ей 750 рублей выданные ему для «проверочной закупки», а Майзерова отдала ему за это свёрток с наркотическим средством, после чего сотрудники милиции задержали Майзерову. Затем он спустился вниз, показал сотрудникам милиции и понятым свёрток и сказал, что купил его у Майзеровой, после чего его доставили в 7 отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых он выдал свёрток с героином, приобретённым у Майзеровой, который был упакован, опечатан и подписан всеми участвовавшими лицами. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Ранее он покупал у Майзеровой героин почти каждый день. - показаниями свидетеля М. И.А. – оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга о том, что вечером ХХ.ХХ.20ХХгода в ХХ отдел милиции обратился Х. И.Х. с заявлением о желании добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени Д. в незаконном сбыте героина. В тот же день было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», после чего в присутствии двоих понятых он провёл личный досмотр Х., в ходе которого денег и предметов запрещённых в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем он в присутствии двоих понятых осмотрел 750 рублей, из них 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, которые были вручены Х. для проведения ОРМ «проверочная закупка». По результатам личного досмотра и осмотра денежных купюр были составлены соответственно протокол и акт, которые были подписаны всеми участвовавшими лицами. После этого Х. со своего мобильного телефона позвонил «Дарье» и они договорились, что вскоре он подойдёт к ней домой с целью приобретения у неё героина. Затем он, его сослуживец Михайлов, Х. и понятые приехали к д.ХХ по ул. ХХХ, где проживает «Д.». Он позвонил по домофону в одну из квартир, представился сотрудником милиции, ему открыли входную дверь, он вошёл в подъезд и поднялся на предпоследний этаж. Через несколько минут в подъезд зашёл Х., поднялся на последний этаж и позвонил в дверь кв.58, после чего на лестничную площадку вышла Майзерова Д.И., которая передала Х. свёрток, а тот отдал ей за это деньги 750 рублей ранее выданные ему для «проверочной закупки». После этого он задержал Майзерову, они зашли в её квартиру, чтобы она оделась, где он или его сослуживец Михайлов спросили у Майзеровой есть ли у неё наркотические средства и та пояснила, что дома имеет таковые, после чего со шкафа взяла свёрток и положила его в карман брюк. Что находилось в свёртке он не знает, так как не осматривали его. Затем они доставили Х.а и Майзерову в ХХ отдел милиции, где в присутствии двоих понятых он провёл личный досмотр Х.а, в ходе которого тот добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрёл его у Майзеровой как героин за 750 рублей ранее выданные ему для «проверочной закупки». Свёрток был упакован, опечатан и подписан всеми участвовавшими лицами. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который подпсиали все участвовавшие лица. Со слов сослуживцев знает, что в ХХ отделе милиции в ходе личного досмотра Майзерова выдала свёрток с наркотическим средством. - показаниями свидетеля Т. О.Д. – оперуполномоченной УР ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, оглашёнными в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.20ХХгода она была дежурным оперуполномоченным по Кировскому району Санкт-Петербурга. Ночью по указанию дежурного по РУВД она выехала в Х отдел милиции, где в присутствии двоих понятых женского пола произвела личный досмотр Майзеровой, в ходе которого из кармана её брюк изъяла 750 рублей, при этом Майзерова пояснила, что получила указанные деньги от молодого человека по имени И. за проданный ею героин. Денежные купюры были упакованы, оклеены и снабжены подписями участвующих лиц. Также в ходе досмотра у Майзеровой был обнаружен мобильный телефон и свёрток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Как пояснила Майзерова данное вещество является героином. Изъятое вещество также было упаковано, оклеено и снабжено подписями участвующих лиц. Также участвующие лица расписались в протоколе досмотра (л.д.74-75). - показаниями свидетеля Б. А.Г. о том, что вечером в середине декабря ХХХХ года он и второй мужчина в помещении ХХ7 отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга в качестве понятых принимали участие в личном досмотре молодого человека по имени И., в ходе которого у него не было обнаружено денег и предметов запрещённых в гражданском обороте, после чего в их присутствии были осмотрены денежные средства на сумму 750 рублей, которые были вручены И.у для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Осмотренные денежные купюры были отсерокопированы и подписаны понятыми. По результатам произведённых действий был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвовавшие лица. Затем И. позвонил с мобильного телефона девушке по имени Д. и договорился, что вскоре подойдёт к ней домой для покупки героина. Затем он, второй понятой, И. и сотрудники милиции на двух автомашинах подъехали к дому, находящемуся в районе пересечения улиц ХХХ и ХХХ. И. с сотрудником милиции зашли в подъезд одного из домов по ул. ХХХ, а остальные остались на улице. Через некоторое время он, второй понятой и другой сотрудник милиции вошли в подъезд, поднялись на 5 этаж, где он увидел открытую дверь одной из квартир, возле которой стояла ранее незнакомая Майзерова Д.И. Затем все указанные лица прибыли в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии него и второго понятого И. добровольно выдал газетный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что это вещество героин, который он приобрёл у девушки по имени Д. за ранее выданные ему денежные средства. Наркотическое средство было упаковано, опечатано и снабжено подписями понятых. - показаниями свидетеля Л. А.А, о том, что вечером в середине декабря 2010 года она и её подруга К. А.А. в помещении ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга в качестве понятых участвовали в проведении личного досмотра ранее незнакомой Майзеровой Д.И., в ходе которого Майзерова достала из кармана брюк деньги, из них 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей. Данные деньги были сверены с ксерокопиями денежных купюр, серии и номера которых совпали. Изъятые у Майзеровой деньги были упакованы, опечатаны и снабжены подписями понятых. Также Майзерова выдала квитанцию с порошкообразным веществом и мобильный телефон, которые также были упакованы, опечатаны и снабжены подписями понятых. Майзерова пояснила, что деньги она получила от молодого человека по имени И. за продажу наркотиков. По результатам произведённых действий был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвовавшие лица. - показаниями свидетеля К.А.А., оглашёнными в судебном заседании, о том, что в середине декабря ХХХХ года она и её подруга Л. А. в качестве понятых в помещении ХХ отдела милиции участвовали в личном досмотре девушки по имени Д., которая добровольно выдала из карманов штанов 750 рублей, из них одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Указанные деньги были упакованы, опечатаны и снабжены подписями участвовавших лиц. Также девушка выдала квитанцию, внутри которой находилось порошкообразное вещество, а также выдала мобильный телефон, данные предметы также были упакованы, опечатаны и снабжены подписями участвоваших лиц. Девушка пояснила, что деньги получила от человека по имени И. за продажу наркотика, порошкообразное вещество в квитанции является героином, который она также должна была передать И. Денежные купюры они сравнивали с предъявленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера денежных купюр совпали с их копиями (л.д.64-65). - показаниями свидетеля К. А.В. о том, что Майзерову он знает как гражданскую жену своего знакомого В.Р. В течение месяца примерно 1 раз в неделю он покупал у неё героин. Вечером ХХ.ХХ.20ХХгода он позвонил Майзеровой и спросил может ли она продать ему героин. Майзерова ответила, что может, после чего он пришёл к ней домой. Майзерова попросила подождать пока она расфасует наркотики. Через некоторео время кто-то позвонил в квартиру, Майзерова вышла на лестничную площадку, вскоре вернулась в квартиру с сотрудниками милиции, которые забрали её с собой. - показаниями свидетеля К. А.В. в ходе очной ставки между ним и Майзеровой Д.И. о том, что ближе к вечеру ХХ.ХХ.20ХХгода он находился в квартире Майзеровой. Сидя на кухне, услышал как Майзерова вышла из квартиры, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Майзерова продала наркотик. Он ей наркотики не передавал (л.д.95-97), - заявлением Х. И.Х. от ХХ.ХХ.20ХХгода о желании оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Д. (Даша) в незаконном сбыте наркотического средства героин (л.д.26), - рапортом сотрудника милиции от ХХ.ХХ.20ХХ года о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени Д., длительное время занимающуюся сбытом наркотического средства – героин, с участием Х.а И.Х. (л.д.27), - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у гражданки по имени Даша с участием Х. И.Х. ХХ.ХХ.20ХХгода (л.д.21), - постановлением о представлении результатов ОРД в СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода (л.д.23-25), - рапортом сотрудника милиции от ХХ.ХХ.20ХХгода об обнаружении признаков преступления о том, что ХХ.ХХ.20ХХгода в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Майзерова Д.И. сбыла Х. И.Х. порошкообразное вещество, добровольно выдала 750 рублей участвующие в ОРМ «проверочная закупка» и порошкообразное вещество (л.д.29), - протоколом личного досмотра Х. И.Х. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ХХ.ХХ.20ХХгода о том, что в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 37 минут в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга у него не было обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте (л.д.30), - актом осмотра денежных средств от ХХ.ХХ.20ХХгода и ксерокопией денежных купюр о том, что в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 46 минут в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга были осмотрены денежные средства: 1 купюра достоинством 500 рублей: ьэ ХХХ, две купюры достоинством по 100 рублей каждая: ИМ ХХХ, ЗБ ХХХ и 1 купюра достоинством 50 рублей ВС ХХХ, которые были вручены Х. И.Х. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (л.д.31, 32-33), - протоколом личного досмотра Х.И.Х. после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ХХ.ХХ.20ХХгода о том, что в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 25 минут в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга он добровольно выдал свёрток из газетной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что это героин, который он купил у малознакомой девушки по имени Даша (л.д.34), - рапортом сотрудника милиции о задержании Майзеровой Д.И. в 23 часов 10 минут ХХ.ХХ.20ХХгода в подъезде д.ХХ у кв.ХХ по ул. ХХХ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ (л.д.49), - рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения и изъятия у Майзеровой Д.И. ХХ.ХХ.20ХХгода наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.100), - протоколом личного досмотра Майзеровой Д.И. от ХХ.ХХ.20ХХгода о том, что в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в помещении 7 отдела милиции в присутствии понятых из левого кармана её брюк изъяты 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, 1 купюра достоинством 500 рубле и 1 купюра достоинством 50 рублей, ранее выданные Х. для проведения ОРМ «проверочная закупка»; квитанция «Телеком», в которой обнаружено порошкообразное вещество; из правого кармана брюк изъят мобильный телефон. При этом Майзерова пояснила, что 750 рублей ей передал молодой человек по имени И. ХХ.ХХ.20ХХгода в парадной д.ХХ по ул. ХХХ за приобретение наркотических средств героин, в квитанции находится наркотическое средство героин, который она также дожна была продать за 750 рублей (л.д.50), - справкой о результатах оперативного исследования и заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество, добровольно выданное Х. И.Х. ХХ.ХХ.20ХХгода, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,060 грамма; вещество изъятое у Майзеровой Д.И. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,260 грамма (л.д.52, л.д.57), - вещественными доказательствами – наркотическим средством: смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и денежными средствами: 1 купюра достоинством 500 рублей: ьэ 5008872, две купюры достоинством по 100 рублей каждая: ИМ ХХ, ЗБ ХХХ и 1 купюра достоинством 50 рублей ВС ХХХ (л.д.59-60, 61). Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, исследованы в ходе судебного разбирательства, являются относимыми и допустимыми, могут быть положены в основу обвинительного приговора, а вина подсудимой полностью доказана. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые она не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку пыталась незаконно сбыть Х. И.Х., добровольно осуществлявшему роль покупателя в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,060 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 750 рублей, однако не смогла довести свои преступные действия и реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано Х.И.Х. сотрудникам милиции в ходе проведения личного досмотра, и таким образом, изъято из незаконного оборота; по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которые она не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку она, находясь по месту жительства, по телефону договорилась с неустановленным лицом о покупке наркотического средства героин (диацетилморфин) в условленном месте. У станции метро «ХХХ», посредством электронной карты оплаты «Яндекс» оплатила данную сделку, продиктовав код активации карты по телефону неустановленному лицу, после чего забрала в установленном месте у д.ХХ по пл. ХХХ, то есть незаконно приобрела с целью сбыта неопределённому кругу лиц, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,260 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранила по месту жительства. Однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, так была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Факт приготовления Майзеровой к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается показаниями, как самой Майзеровой, пояснившей, что она собиралась сбыть героин свидетелю К. А.В., но не успела этого сделать, так как была задержана сотрудниками милиции, так и показаниями свидетеля К. А.В. о том, что он по телефону договорился с Майзеровой о приобретении у неё героина, однако не смог его приобрести, так как Майзерова была задержана сотрудниками милиции. Целей исправления подсудимой возможно достичь без изоляции её от общества, поскольку она раскаялась в содеянном, имеет двоих малолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления, указав, непосредственно после задержания, на наличие у неё дома наркотических средств, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учётах в ПНД и НК не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. В целях исправления подсудимой суд считает необходимым возложить на неё обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать МАЙЗЕРОВУ Д.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 и 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание: по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить МАЙЗЕРОВОЙ Д.И. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Меру пресечения в отношении осуждённой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осуждённую обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца. Вещественные доказательства по делу - денежные средства: 1 купюру достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая и 1 купюра достоинством 50 рублей вернуть по принадлежности в УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, после вступления приговора в законную силу; наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук