Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-532/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,

подсудимого Чинякова М.А.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Коваленко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИНЯКОВА М. А., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Чиняков М. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,178 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции около 12 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХгода у д.ХХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и последующего доставления в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 27 минут ХХ.ХХ.20ХХгода.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием – гепатитом С, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем нет оснований для назначения подсудимому наказания приближающегося к минимальному, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, на момент совершения преступления употреблял наркотические средства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Поэтому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Подсудимому нецелесообразно назначать наказание в виде исправительных работ в виду того, что с его слов он не может работать, так как страдает гепатитом С и испытывает боли в области печени при физических нагрузках и нуждается в лечении, не имеет специальности связанной с умственным трудом.

В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИНЯКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Меру процессуального принуждения в отношении осуждённого в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в два месяца.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХгода) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук