Дело № 1-414/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 31 марта 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С., подсудимого Мусонова В. Ю., защитника-адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Розвязевой М.С., а также с участием потерпевших Б. В.В., Ч. А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУСОНОВА В.Ю., родившегося ХХ августа ХХХХ года в пос. ХХХ г. ХХХ Архангельской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, не официально работающего в ООО «ХХХ» электриком, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, г. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого ХХ.ХХ.20ХХгода Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.ст.111 ч.4, 162 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы без конфискации имущества и на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода и Гатчинского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХгода к пяти годам двум месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода освобождённого условно-досрочно от обывания наказания на не отбытый срок один год три месяца, ХХ.ХХ.20ХХгода осуждённого Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком четыре года, имеющего судимости не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, после совершения преступлений по настоящему уголовному делу осуждённого ХХ.ХХ.20ХХгода Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к трём годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Гатчинского городского суда от ХХ.ХХ.20ХХгода и по совокупности приговоров к трём годам одному месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ декабря ХХХХ года, отбывающего наказание по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода с ХХ декабря ХХХХ года, УСТАНОВИЛ: подсудимый Мусонов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХгода до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошёл к автомобилю «Форд Транзит» г/н ХХХ, оранжевого цвета ХХХХ года выпуска, принадлежащему на праве частной собственности О. Д.А., которым на основании нотариальной доверенности управлял потерпевший Б. В.В., припаркованному у д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, где принесённым с собой, неустановленным следствием ножом, срезал уплотнительную резинку на окне с правой стороны автомобиля, выдавил стекло, после чего проник в автомобиль и тайно похитил оттуда имущество потерпевшего Б. В.В. - 2 шуруповёрта фирмы «Метабо» в корпусе тёмно-зелёного цвета в чемоданах в комплекте с 2-мя аккумуляторами и зарядным устройством каждый, по цене 9000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 18 000 рублей, углошлифовальную машину «Макита» 300 в корпусе тёмно-зелёного цвета стоимостью 10 700 рублей, углошлифовальную машину «Макита» 125 в корпусе тёмно-зелёного цвета стоимостью 6000 рублей, перфоратор «Бош» в корпусе тёмно-синего цвета в комплекте с чемоданом и патроном под свёрла дрели стоимостью 5500 рублей, дрель «Интерскол» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2000 рублей, набор ручного инструмента «Форс» в чемодане чёрного цвета стоимостью 3500 рублей, чемодан красного цвета под инструменты размером 130х60х35 см. стоимостью 4500 рублей, в котором находились запчасти для автомобиля и ручной инструмент, не представляющие материальной ценности, 12 кг. сахара по 20 рублей за 1 кг. на сумму 240 рублей, 4 полиэтиленовых пакета с надписью «Лента» по цене 2 рубля за 1 штуку на общую сумму 8 рублей, в которых находились продукты питания на общую сумму 4000 рублей, а всего на общую сумму 54 448 рублей, причинив потерпевшему Б.у В.В. значительный ущерб, после чего, продолжая свой преступный умысел, с похищенным скрылся с места преступления и продал его неустановленным жителям Санкт-Петербурга, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 20 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХгода до 08 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХгода, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошёл к автомобилю «Дэу Нексия» г/н ХХХ, принадлежащему на праве частной собственности потерпевшему Ким А.С., припаркованному у 2-й парадной д.ХХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, где принесённой с собой, неустановленной следствием отвёрткой, взломал цилиндр замка багажника автомобиля, открыл его, после чего тайно похитил имущество потерпевшего Ким А.С. - перфоратор «Бош» в корпусе чёрного цвета стоимостью 6000 рублей, штроборез в корпусе чёрного цвета с алюминиевыми вставками стоимостью 2000 рублей, плиткорез «Руби» в корпусе серо-красного цвета испанского стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей, причинив потерпевшему К. А.С. значительный ущерб, после чего, продолжая свой преступный умысел, с похищенным скрылся с места преступления и продал его неустановленным жителям Санкт-Петербурга, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 00 часов 01 минуты ХХ.ХХ.20ХХгода до 23 часов 59 минут ХХ.ХХ.20ХХгода, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошёл к автомобилю «Фольксваген Каравелла» г/н ХХХ, принадлежащему на праве частной собственности потерпевшей Т. Е.А., припаркованному у д.ХХ к.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, где принесённой с собой, неустановленной следствием отвёрткой, взломал цилиндр замка багажника автомобиля, открыл его, после чего тайно похитил оттуда имущество потерпевшей Т. Е.А. - компрессор, канистру автомобильного масла «Лукойл», тормозную жидкость в ёмкости, набор инструментов, автокосметику на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшей Т. Е.А. значительный ущерб, после чего, продолжая свой преступный умысел, с похищенным скрылся с места преступления и продал его неустановленным жителям Санкт-Петербурга, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошёл к автомобилю «УАЗ-Патриот» г/н ХХХ, принадлежащему на праве частной собственности потерпевшему Ч. А.А., припаркованному у 3-й парадной д. ХХ по пр. ХХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, где принесённым с собой, неустановленным следствием ножом, срезал уплотнительную резинку на заднем левом боковом окне багажника, выдавил стекло, после чего проник в автомобиль и тайно похитил оттуда имущество потерпевшего Ч. А.А. - угловую шлифовальную машину (УШМ) BOSCH GWS 9-125 1100 об/мин, 125 мм, зав.№ ХХ стоимостью 3023 рубля, машину ручную электрическую сверлильную ударно - возвращательную ДУ-750 ЭР стоимостью 3000 рублей, пилу ручную дисковую ДП-1800МЭ зав.№ 5070369 стоимостью 2485 рублей, бензопилу STIHL MS 250 С зав. № 168505092 стоимостью 16562 рубля, лазерный уровень само выравнивающийся со штативом HAMMER модель ULS15X (кейс) стоимостью 3800 рублей, шуруповерт HITACHI (кейс) стоимостью 3790 рублей, электрический рубанок AEG HB750 зав.№ 65185 стоимостью 5919 рублей, перфоратор MAKITA модель HP 2450 зав.№ 0230094 780 Вт, 0-1100 об/мин, SDS+24 мм, 2,7 Дж, 3 режима, Реверс, (кейс) стоимостью 5354 рубля, рулетку 5 м. стоимостью 80 рублей, комплект свёрл по металлу от 0,5?10 мм (20 шт) стоимостью 700 рублей; свёрла по дереву диаметр 45 мм, диаметр 20 (L=400 мм) стоимостью 1000 рублей, ручной слесарный и столярный инструмент общей стоимостью 20 000 рублей, которые находились в рюкзаке стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 70 713 рублей, причинив потерпевшему Ч.у А.А. значительный ущерб, после чего, продолжая свой преступный умысел, с похищенным скрылся с места преступления и продал его неустановленным жителям Санкт-Петербурга, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХгода до 02 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошёл к автомобилю УАЗ «Патриот» г/н ХХХ, принадлежащему на праве частной собственности потерпевшему К. А.В., припаркованному между 3-й и 4-й парадными д. ХХ по ул. ХХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, где принесённым с собой, неустановленным следствием ножом, срезал уплотнительную резинку на заднем левом боковом окне багажника, выдавил стекло, после чего проник в автомобиль и тайно похитил оттуда имущество потерпевшего К. А.В. - панель автомагнитолы «Мистери» стоимостью 2000 рублей, пульт дистанционного управления автомагнитолы «Мистери» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей, причинив потерпевшему К. А.В. значительный ущерб, после чего, продолжая свой преступный умысел, с похищенным скрылся с места преступления и продал его неустановленным жителям Санкт-Петербурга, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.20ХХгода до 10 часов 00 минут 16.08.2010 года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошёл к автомобилю «Ланд Ровер Дефендер» г/н ХХХХ, принадлежащему на праве частной собственности потерпевшему К. А.Г., припаркованному у д.ХХ к.ХХ по ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, где принесённым с собой, неустановленным следствием ножом, срезал уплотнительную резинку на заднем окне багажника, выдавил стекло, после чего проник в автомобиль и тайно похитил оттуда имущество потерпевшего К.а А.Г. - автомобильный холодильник «Арктика 20-12В», произведённый фирмой «Гарди» стоимостью 6000 рублей, навигатор «Quest» стоимостью 18 000 рублей, комплект инструментов в красном чемоданчике стоимостью 2000 рублей, чёрный портфель «Электроник Сигматикс» материальной ценности не представляющий, в котором находился душ автомобильный «Экспедиция» стоимостью 1200 рублей, пульт управления автомобильной лебёдкой «Т-макс» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 30 200 рублей, причинив потерпевшему К. А.Г. значительный ущерб, после чего, продолжая свой преступный умысел, с похищенным скрылся с места преступления и продал его неустановленным жителям Санкт-Петербурга, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Деяния подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшего Б. В.В., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ким А.С., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшей Т. Е.А., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ч. А.А., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшего К.а А.В., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшего К.а А.Г. Все преступления были совершены умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомобилей, с причинением значительного ущерба гражданину, похищенным Мусонов распоряжался похищенным по своему усмотрению. Судимость Мусонова В.Ю. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 03.12.2003 года по ст.330 ч.2 УК РФ погашена, поскольку преступление за которое Мусонов был осуждён данным приговором совершено им в возрасте до восемнадцати лет, а в соответствии с п. «б» ст.95 УК РФ для Мусонова, как лица, совершившего преступление до достижения возраста восемнадцати лет, прошло свыше одного года после отбытия лишения свободы ХХ.ХХ.20ХХгода за преступление средней тяжести. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Суд считает, что целей исправления подсудимого не возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он ранее один раз судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления и умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде реального лишения свободы и один раз судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, в течение испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести по настоящему уголовному делу и по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, которым отменено условное осуждение по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХгода, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, с ХХХХ года состоит на учёте у нарколога с диагнозом героиновая наркомания, на момент совершения преступлений употреблял наркотические средства. Вместе с тем суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом, поскольку он раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями – ВИЧ-инфекцией и гепатитом, подал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, на учёте в ПНД не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по настоящему приговору путём частичного сложения наказаний, и на основании ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 24.01.2011 года путём частичного сложения наказаний. Гражданские иски к подсудимому потерпевших Ч. А.А. на сумму 75713 рублей, К.а А.Г. на сумму 30 200 рублей, К.а А.В. на сумму 3500 рублей, Т. Е.А. на сумму 3000 рублей в счёт возмещения имущественного вреда подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку подтверждаются материалами уголовного дела и признаны подсудимыми. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУСОНОВА В.Ю.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего Б. В.В., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ким А.С., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшей Т. Е.А., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ч. А.А., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего К.а А.В., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего К.а А.Г. и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего Б. В.В. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ким А.С. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшей Т. Е.А. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ч. А.А. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего К.а А.В. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению в отношении имущества потерпевшего К.а А.Г. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить МУСОНОВУ В. Ю.наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить МУСОНОВУ В.Ю. наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осуждённого исчислять со дня вынесения приговора с ХХ марта ХХХХ года. Зачесть осуждённому в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ декабря ХХХХ года, время отбывания наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода в период с ХХХ декабря ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года. Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Гражданские иски Ч. А.А., К.А А.Г.К.А А. В., Т. Е. А. к подсудимому МУСОНОВУ В.Ю. удовлетворить. Взыскать с МУСОНОВА В. Ю. в пользу Ч. А.А. 75713 (СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ СЕМЬСОТ ТРИНАДЦАТЬ) рублей, К.А А.Г. 30200 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДВЕСТИ) рублей, К.А А.В. 3500 (ТРИ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ) рублей, Т. Е.А. 3000 (ТРИ ТЫСЯЧИ) рублей в счёт возмещения имущественного вреда. Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет со складным металлическим ножом и 3 отрезками проводов, полиэтиленовый пакет с одним отрезком провода, полиэтиленовый пакет с 15 отрезками проводов, находящиеся на хранении в СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХгода), как не представляющие материальной ценности, - уничтожить, после выступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук