Приговор по ст.318 ч.1



Дело № 1-682/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Холмирзаева Р.У.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Розвязевой М.С.,

а также с участием переводчика Х.И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОЛМИРЗАЕВА Р. У., родившегося ХХ октября ХХХХ года в г. Андижан ХХХ района Андижанской области Узбекистана, узбека, гражданина Республики Узбекистан, не являющегося гражданином РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не официально работающего сельским рабочим на сельхозработах в г. ХХХ Ленинградской области, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, Андижанская область, ХХХ район, г. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, имеющего временную регистрацию в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Холмирзаев Р.У. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХгода, не позднее 15 часов 10 минут, находясь у входа в здание ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, после доставления его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.29 КоАП РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности помощника оперативного дежурного ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга старшего сержанта милиции С.а В.В., назначенного на должность приказом начальника УВД Кировского района Санкт-Петербурга № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХгода, находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст.12, 13, 14 ФЗ РФ «О полиции» и п.1.3 должностной инструкции помощника оперативного дежурного 7 отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, применил в отношении представителя власти С.а В.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанёс С. В.В. один удар кулаком в область лица, причинив С. В.В. ссадину слизистой оболочки ротовой полости и правого угла рта, которая не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, работает, имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОЛМИРЗАЕВА Р. У. А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук