Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-471/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,

подсудимой Носковой Е. С.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Коваленко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОСКОВОЙ Е. С., родившейся ХХ марта ХХХХ года в г. ХХХ ХХХХ области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, гор. ХХХ, пос. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ ранее судимой ХХ.ХХ.20ХХгода мировым судьёй судебного участка № ХХ гор. Светогорска Выборгского района Ленинградской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком восемь месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Носкова Е. С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранила без цели сбыта кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство – гашиш, массой 3,62 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания около 13 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХгода у д.ХХХ по ул. ХХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, во время проведения ОРМ «наблюдение», и последующего доставления в 19 часов 05 минут в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХгода данное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Суд считает, что подсудимой возможно сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ гор. ХХХ ХХХ района Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХгода и целей её исправления возможно достичь без изоляции от общества, поскольку она раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявила особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем нет оснований для назначения подсудимой наказания приближающегося к минимальному, поскольку она ранее судима за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, и в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести.

Таким образом, подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

В целях исправления подсудимой суд считает необходимым возложить на неё обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц, устроиться на работу, встать на учёт в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 гор. Светогорска Выборгского района Ленинградской области от 16.02.2011 года, которым она осуждена к условной мере наказания, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОСКОВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Возложить на осуждённую обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц, устроиться на работу, встать на учёт в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осуждённой в виде подписки о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № ХХ гор. ХХХ Выборгского района Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХгода исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХгода) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук