Дело № 1-508/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 04 мая 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А., подсудимой Паршук О.В., защитника-адвоката Сопунова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Коваленко О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАРШУК О.В., родившейся ХХ августа ХХХХ года в г. Гатчине Ленинградской области, молдаванки, гражданки РФ, с образованием 7 классов, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, не официально работающей на железнодорожной станции «ХХХ» дворником, зарегистрированной по адресу: Псковская область, ХХХ район, дер. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, проживающей в Санкт-Петербурге без регистрации по адресу: наб. ХХХ, д.ХХХ, кв.ХХ, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ марта ХХХХ года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая Паршук О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ХХ.ХХ.20ХХ года, около 12 часов 30 минут, находясь у д.ХХХ по ХХХ пр. в Кировском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на совершение мошенничества, под предлогом снятия порчи, путём обмана, добилась от потерпевшей Б. И.А. добровольной передачи ей её имущества – мобильного телефона «Samsung 1900» стоимостью 14000 рублей, браслета из металла жёлтого цвета с бриллиантами стоимостью 20000 рублей, денег в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 39000 рублей, после чего, злоупотребив доверием Б. И.А., незаконно обратила переданное ей имущество в свою пользу и скрылась с похищенным с места совершения преступления, совершив, таким образом, хищение путём обмана и злоупотребления доверием последней, причинив потерпевшей Б. И.А. значительный материальный ущерб. Подсудимая заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Целей исправления подсудимой невозможно достичь без изоляции от общества, поскольку она совершила умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, имущественный вред потерпевшей не возместила, не имеет постоянного места жительства и работы, малолетние дети проживают отдельно от подсудимой. Вместе с тем подсудимой возможно назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом, поскольку она раскаялась в содеянном, имеет двоих малолетних детей, страдает сахарным диабетом, эпилепсией и варикозным расширением вен на ногах, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судима, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявила особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому подсудимой необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Б. И.А. к подсудимой на сумму 39000 рублей в счёт возмещения имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объёме и признан подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАРШУК О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания осуждённой исчислять со дня вынесения приговора с ХХ мая ХХХХ года. Зачесть осуждённой в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ марта ХХХХ года по ХХ мая ХХХХ года. Меру пресечения в отношении осуждённой в виде заключения под стражу – отменить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Б. И. А. к ПАРШУК О.В. удовлетворить. Взыскать с ПАРШУК О.В. в пользу Б. И. А. 39000 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в счёт возмещения имущественного вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук