Приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-405/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,

подсудимого Ходкина А. Е.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Коваленко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОДКИНА А.Е., родившегося ХХ ноября ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не официально работающего грузчиком по заказам различных организаций, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д.44, кв.66, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ходкин А.Е.совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года, около 12 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина № ХХ «ХХХ» ЗАО «ХХХ», расположенного в д.ХХ к.ХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, умышленно, с корыстной целью, с открытой выкладки товара тайно похитил имущество магазина № ХХ «ХХХ» ЗАО «ХХХ-Петербург» - 2 бутылки водки «пять озёр» 0,7 литра 40 % каждая стоимостью 118рублей 06 коп. за 1 бутылку, 1 упаковку мини-рулета «Мастер Десерта» лесная ягода 175 гр. стоимостью 14 рублей 09 коп., 2 упаковки колготок «GOLDEN LADI CIAO 40 DEN» стоимостью 66 рублей 69 копеек каждая, а всего на общую сумму 383 рублей 59 копеек, спрятав похищенное под куртку за пояс, которая была надета на нём, попытался скрыться с похищенным, направившись мимо расчётно-кассового узла к турникету установленному на входе в торговый зал магазина, на требования остановиться не реагировал, при этом осознавая, что его противоправные действия обнаружены, выбежал из магазина с похищенным, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяние подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОДКИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Меру процессуального принуждения в отношении осуждённого в виде обязательства о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца.

Вещественные доказательства по делу – 2 бутылки водки «пять озёр», 1 упаковку мини-рулета «Мастер Десерта» лесная ягода, 2 упаковки колготок «GOLDEN LADI CIAO 40 DEN», находящееся на хранении у представителя потерпевшего М. В.В., могут быть использованы потерпевшим по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук