Дело № 1-489/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В., обвиняемых Халилова Х.Ш. и Гамзатова М.М., защитников-адвокатов Зиборова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХ, Зюзина А.В., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Розвязевой М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАЛИЛОВА Х. Ш., родившегося ХХ марта ХХХХ года в с. ХХХ Магарамкентского района Республики Дагестан, лезгина, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Дагестан, ХХХ район, с. ХХХ, временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, проживающего по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, пос. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ февраля ХХХХ года по ХХ февраля ХХХ года, и ГАМЗАТОВА М. М., родившегося ХХ декабря ХХХХ года в пос. Затеречный ХХХ района Кабардино-Балкарской АССР, кумыка, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика ХХХ, ХХХ район, сел. ХХХ, временно зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, г. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ февраля ХХХХ года по ХХ февраля ХХХХ года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимые Халилов Х.Ш. и Гамзатов М. М.совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь на своём рабочем месте, на складе готовой продукции ОАО «ХХХ», Халилов Х.Ш., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, вступил в предварительный сговор с Гамзатовым М.М. на совершение хищения со склада готовой продукции ОАО «ХХХ », расположенного по адресу: ХХХ, д.ХХ, к.Х в Кировском районе Санкт-Петербурга. При этом, согласно распределению ролей в готовящемся преступлении, во исполнение преступного сговора, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, Халилов Х.Ш. и Гамзатов М.М. договорились о действиях каждого, направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Согласно распределению ролей в преступлении, Халилов Х.Ш. отвечал непосредственно за хищение рыбной продукции, принадлежащей ОАО «ХХХ », а также за организацию погрузки похищенной рыбной продукции в автомобиль марки «Мицубиси Canter 35», государственный регистрационный знак ХХХ регион, находящийся под управлением Гамзатова М.М., для дальнейшего вывоза с территории ОАО «ХХХ », а Гамзатов М.М. отвечал непосредственно за вывоз похищенного груза – рыбной продукции с территории ОАО «ХХХ », на указанном автомобиле, для дальнейшего сбыта похищенной рыбной продукции. Халилов Х.Ш. предварительно, согласно распределению ролей в указанном преступлении, ХХ.ХХ.20ХХгода, примерно в 03 часов 00 минут, похитил со склада готовой продукции ОАО «ХХХ », расположенного по адресу: ХХХ, д.ХХ, к.ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, рыбную продукцию, принадлежащую ОАО «ХХХ », а именно: крабовое мясо в сырном соусе в количестве 24 штук общей стоимостью 267 рублей 12 копеек, рыба «форель» холодного копчения весом 17,21 кг. общей стоимостью 7135 рублей 95 копеек, рыба «форель» весом 21 кг. общей стоимостью 9821 рублей 49 копеек, икра «лососевая» в банке 114 гр. в количестве 84 штук общей стоимостью 11008 рублей 20 копеек, икра мойвы «классическая» в количестве 30 банок общей стоимостью 783 рублей 90 копеек, рыба «горбуша» горячего копчения весом 15,18 кг. общей стоимостью 1876 рублей 55 копеек, рыба «форель» горячего копчения общим весом 9,7 кг. общей стоимостью 4258 рублей 88 копеек, рыба «кета» холодного копчения общим весом 11,16 кг. общей стоимостью 1147 рублей 35 копеек, икра «лососевая» в банке 300 гр. в количестве 24 штук общей стоимостью 8292 рублей 72 копейки, икра «лососевая» в банке 200 гр. в количестве 20 штук общей стоимостью 4542 рублей 80 копеек, а всего похитил рыбной продукции, принадлежащей ОАО «ХХХ » на общую сумму 49134 рублей 96 копеек. После чего Халилов Х.Ш. поместил вышеуказанную рыбную продукцию в один паллет и во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, отклеил первый лист товарной накладной с паллета, предназначенного на отгрузку в автомобиль марки «Мицубиси Canter 35», государственный регистрационный знак ХХХ регион, находящегося под управлением Гамзатова М.М. и приклеил данный лист товарной накладной на паллет, предназначенный для дальнейшего хищения. Далее Халилов Х.Ш. поместил паллет с рыбной продукцией, предназначенный для дальнейшего хищения, в проход склада готовой продукции ОАО «ХХХ », отуда данный паллет был перемещён на эстакаду вышеуказанного склада. В дальнейшем ХХ.ХХ.20ХХгода, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, согласно распределению ролей в указанном преступлении, с целью реализации единого преступного умысла, Гамзатов М.М., находясь на эстакаде склада готовой продукции ОАО «ХХХ », расположенного по адресу: ХХХ, д.ХХ, к.ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, наблюдал за погрузкой паллета с рыбной продукцией в автомобиль марки «Мицубиси Canter 35», государственный регистрационный знак ХХХ регион, после чего сел в данный автомобиль и направился к выезду с территории ООО «ХХХ», где и был задержан сотрудником охраны ООО «ХХХ» и направлен на эстакаду склада готовой продукции ОАО «ХХХ » для проведения комиссионной выгрузки, в ходе которой похищенное Халиловым Х.Ш. и Гамзатовым М.М. было обнаружено в автомобиле марки «Мицубиси Canter 35», государственный регистрационный знак ХХХ регион, находящегося под управлением Гамзатова М.М. Таким образом, Хахилов Х.Ш. и Гамзатов М.М, не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Гамзатов М.М. был задержан охранником ООО «ХХХ». Подсудимые заявили, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых. Целей исправления подсудимых возможно достичь без изоляции их от общества, поскольку они в содеянном раскаялись, что является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судимы, впервые совершили покушение на умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуются положительно, прошли срочную военную службу в Вооружённых силах РФ, на учётах в ПНД и НК не состоят, заявили особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. Оснований для применения положений ст.75 УК РФ при назначении наказания подсудимым не усматривается. Поэтому суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. В целях исправления подсудимых необходимым возложить на них обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАЛИЛОВА Х.Ш. и ГАМЗАТОВА М. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание: ХАЛИЛОВУ Х. Ш.в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА. ГАМЗАТОВУ М.М. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА. Меру пресечения в отношении осуждённых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Возложить на осуждённых обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца. Вещественные доказательства по делу – компакт-диск, 4 листа белой бумаги, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; рыбная продукция - крабовое мясо в сырном соусе в количестве 24 штук, рыба «форель» холодного копчения весом 17,21 кг., рыба «форель» весом 21 кг., икра «лососевая» в банке 114 гр. в количестве 84 штук, икра мойвы «классическая» в количестве 30 банок, рыба «горбуша» горячего копчения весом 15,18 кг., рыба «форель» горячего копчения общим весом 9,7 кг., рыба «кета» холодного копчения общим весом 11,16 кг., икра «лососевая» в банке 300 гр. в количестве 24 штук, искра «лососевая» в банке 200 гр. в количестве 20 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ОАО «ХХХ », могут быть использованы им по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук