Дело № 1-505/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С., подсудимой Шиловской Н.В., защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Розвязевой М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШИЛОВСКОЙ Н.В., родившейся ХХ января ХХХХ года в г. Ленинграде, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведённой, лишённой родительских прав в отношении малолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.Х, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ января ХХХХ года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая Шиловская Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые она не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: ХХ.ХХ.20ХХгода, около 22 часов 50 минут, находясь у д.ХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пыталась незаконно сбыть П. А.О., выступавшему в ходе данного мероприятия в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,094 гр., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Однако не довела свои преступные действия и не реализовала преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана, а указанное наркотическое средство в ходе проведения личного досмотра в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХгода в помещении ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ к.ХХ, было добровольно выдано П.А.О. сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Подсудимая заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые она не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой. Целей исправления подсудимой возможно достичь без изоляции её от общества, поскольку она раскаялась в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями – ВИЧ-инфекцией и гепатитом, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, ранее не судима, не состоит на учётах в ПНД и НК, заявила особый порядок судебного разбирательства. Вместе с тем нет оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, предусмотренного Законом, поскольку она совершила покушение на умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребёнка. Поэтому суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. В целях исправления подсудимой суд считает необходимым возложить на неё обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШИЛОВСКУЮ Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА. Меру пресечения в отношении осуждённой в виде заключения под стражу - отменить, освободить её из-под стражи в зале суда. Возложить на условно осуждённую обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХгода) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 500 рублей Бз ХХХ, использовавшуюся при проведении ОРМ «проверочная закупка», вернуть по принадлежности в УВД Кировского района Санкт-Петербурга, после вступления приговора в законную силу; денежные купюры: 1 достоинством 500 рублей, 5 достоинством 100 рублей, 3 достоинством 50 рублей, принадлежащие подсудимой и находящиеся при материалах уголовного дела, вернуть подсудимой, которые она сможет использовать по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук