Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-531/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

подсудимого Яковлева Ю.А.,

защитника-адвоката Савельевой Н.Г., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Коваленко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА Ю. А., родившегося ХХ марта ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ЗАО «ХХХ» водителем-экспедитором, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул ХХХ, д.ХХХ, кв.ХХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого ХХ.ХХ.20ХХгода Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком пять лет, имеющего судимость, не снятую и не погашенную в установленном законом порядке,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ марта ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Яковлев Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХгода, около 11 часов 00 минут, у д.ХХ к.ХХ по пр. ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, нашёл, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 4,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом часть указанного наркотического средства массой 0,026 грамма с целью употребления растворил в шприце с жидкостью объёмом 0,9 мл., незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта до 14 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХгода, когда у д.ХХ к.ХХ по пр. ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ к.ХХ, где в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра в период с 15 часов 42 минут до 16 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХгода вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, указан рецидив преступлений.

Данное обстоятельство не может учитываться в качестве отягчающего на основании следующего.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, поэтому судимость Яковлева по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 10.03.2010 года не образует рецидив преступлений.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231, вступившего в силу с 12.05.2004 года “Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер средней разовой дозы потребления героина был установлен в 0,1 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 0,030 грамма, за незаконный сбыт которого Яковлев был осуждён по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 27.09.2001 года, не превышал размеры средней разовой дозы потребления героина в десять и более раз, вследствие чего совершённое им деяние не образует особо крупного или крупного размера, и подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть умышленного тяжкого преступления. Таким образом судимость Яковлева по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 27.09.2001 года погашена, поскольку на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ истекло свыше шести лет после отбытия Яковлевым наказания по указанному приговору, так как на основании постановления Калининского районного суда г. Новосибирска от ХХ.ХХ.20ХХгода он был освобождён условно досрочно от отбывания наказания по данному приговору на не отбытый срок один год один месяц двадцать семь дней.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд считает, что целей исправления подсудимого невозможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против здоровья населения к наказанию в виде лишения свободы условно, должных выводов для себя не сделал и в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, на момент совершения преступления употреблял наркотические средства.

Вместе с тем суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом, поскольку он в содеянном раскаялся, страдает тяжким заболеванием – гепатитом В и С, испытывает боли в результате перелома пяток, имевшего место во время отбывания наказания в местах лишения свободы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, работает, по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив ходатайствует о смягчении наказания, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства.

Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, и на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ЯКОВЛЕВА Ю. А., назначенное по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода, и на основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказаний, и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое им по указанному приговору, а всего, присоединив ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без штрафа, и окончательно назначить ЯКОВЛЕВУ Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ ОДИН МЕСЯЦ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осуждённого исчислять со дня вынесения приговора с ХХ мая ХХХХ года.

Зачесть осуждённому в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ марта ХХХХ года по ХХ мая ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении осуждённого в виде заключения под стражу – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), шприц, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХгода) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук