Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



дело №1-553/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Мицкевича С.С.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

потерпевшего Г. М.Н.

при секретаре Богатыренко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-553 в отношении

МИЦКЕВИЧА С.С.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, работающего в ООО

«ХХХ» грузчиком, холостого,

зарегистрированного и проживающего в

Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХ,

д.ХХХ, кв.ХХХ, ранее судимого:

1) ХХ июня ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ХХ декабря ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мицкевич С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 19 часов ХХ апреля ХХХХ года до 17 часов 45 минут ХХ апреля ХХХХ года, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Лада Калина» г.н. ХХХ, принадлежащему потерпевшему Г. М.Н., припаркованному у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, разбив стекло на правой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему Г. М.Н. съемную панель от автомагнитолы «SONY», стоимостью не менее 3900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в результате чего своими действиями причинил потерпевшему Г. М.Н. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мицкевич С.С. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Мицкевич С.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Мицкевича С.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства – совершение преступления при рецидиве; смягчающие обстоятельства: Мицкевич С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает, что Мицкевичу С.С. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЦКЕВИЧА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мицкевичу С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Мицкевича С.С. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Мицкевичу С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: