Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



дело №1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Ильюшина С.А.

защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №А ХХХ

потерпевшей И.Г.Ю.

при секретаре Богатыренко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-99 в отношении

ИЛЬЮШИНА С.А.,

ХХ.ХХ.ХХХХг.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, с образованием 7 классов,

женатого, имеющего двоих несовершеннолетних

детей ХХХХ и ХХХХ года рождения, официально

не работающего, зарегистрированного и

проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого:

ХХ сентября ХХХХ года Кировским районным судом

Санкт-Петербурга по ст.319 УК РФ к штрафу в

размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ильюшин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов ХХ октября ХХХ года, находясь в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитил икону в окладе «ХХХ», принадлежащую И. Г.Ю., стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И. Г.Ю. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ильюшин С.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Ильюшин С.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Ильюшина С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого Ильюшина С.А. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, смягчающие обстоятельства: Ильюшин С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет семью, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, неофициально, но работает, страдает тяжким хроническим заболеванием.

В тоже время суд учитывает, что Ильюшин С.А. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», однако, учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает, что исправление Ильюшина С.А. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ.

При рассмотрении вопроса о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений суд не учитывает предыдущую судимость, поскольку приговором от ХХ сентября ХХХХ года Ильюшин С.А. осужден за преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬЮШИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильюшину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать Ильюшина С.А. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Ильюшину С.А. – заключение под стражу – отменить, освободить Ильюшина С.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Ильюшину С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания с ХХ февраля ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года.

Вещественное доказательство – белый бумажный конверт, который в месте склеивания опечатан печатью «№Х Следственное Управление при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга» и скреплен подписями понятых, следователя и потерпевшей, содержащий икону «Господь Вседержитель», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ – вернуть потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: