Приговор по ст.161 ч.2



дело №1-227/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.

подсудимого Хватова А.И.

защитника – адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №А ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

а также с участием потерпевшей Б. Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-227 в отношении

ХВАТОВА А.И.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, работающего в ООО «ХХХ »

менеджером, женатого, имеющего

несовершеннолетнюю дочь ХХХХ года рождения,

зарегистрированного и проживающего в

Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ,

д.ХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хватов А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

ХХ октября ХХХХ года, около 12 часов, группой лиц, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, у дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для подавления воли к сопротивлению потерпевшей Б. Е.Ю., нанесли ей не менее двух ударов руками и ногами в голову, причинив тем самым побои и физическую боль, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья к последней, подавив волю к сопротивлению, вырвали из руки потерпевшей мобильный телефон «Моторола V635», стоимостью не менее 8500 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон», материальной ценности для нее не имеющей, однако, распорядиться похищенным не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Хватов А.И. был задержан очевидцами, а указанный мобильный телефон был возвращен потерпевшей Б. Е.Ю.

При этом лично он, Хватов А.И., вступил в преступный сговор на совершение данного преступления с неустановленным лицом, ударил рукой Б. Е.Ю. по лицу, причинив тем самым побои и физическую боль, вырвал из руки последней указанный выше мобильный телефон, действовал совместно и по единому умыслу с соучастником.

Подсудимый Хватов А.И. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Хватов А.И. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Хватова А.И. по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, смягчающие обстоятельства: Хватов А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах нигде не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает, что Хватову А.И. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХВАТОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хватову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Хватова А.И. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Хватову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: