Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



дело №1-297/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Дайнатова Д.С.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

а также с участием потерпевшего М. А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-297 в отношении

ДАЙНАТОВА Д. С.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, не работающего, регистрации

на территории РФ не имеющего, фактически

проживающего в Санкт-Петербурге по

адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ,

ранее судимого:

ХХ апреля ХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 20 февраля 2008 года в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дайнатов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период с 13 часов до 15 часов ХХ декабря ХХХХ года, находясь в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «ASUS», стоимостью 24000 рублей и USB-адаптер «Logitech», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М.у А.А., а всего на общую сумму 25000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Дайнатов Д.С. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Дайнатов Д.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Дайнатова Д.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Дайнатова Д.С. отягчающего обстоятельства – совершение преступления средней тяжести при рецидиве, поскольку Дайнатов Д.С. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы; смягчающие обстоятельства: Дайнатов Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, на учетах нигде не состоит.

В тоже время суд учитывает, что Дайнатов Д.С. ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление, не работает, регистрации на территории РФ не имеет, причиненный потерпевшему ущерб не возместил, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, без применения дополнительного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшего М. А.А. о взыскании материального ущерба в сумме 25000 рублей подлежит удовлетворению как обоснованный и признанный подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАЙНАТОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закон от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дайнатову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Дайнатову Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Дайнатова Д.С. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания Дайнтову Д.С. исчислять с ХХ марта ХХХХ года.

Зачесть Дайнатову Д.С. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС по данному уголовному делу с момента фактического задержания с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ декабря ХХХХ года.

Взыскать с Дайнатова Д.С. в пользу М. А.А. в счет возмещения материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: