Приговор по ст.228.1 ч.1



дело №1-172

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.

подсудимого Богородского В.М.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Богатыренко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-172 в отношении

БОГОРОДСКОГО В.М.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, женатого, имеющего малолетнего

ребенка ХХ года рождения, официально не

работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге

по адресу: пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, фактически

проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Богородский В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

ХХ октября ХХХХ года, около 23 часов 17 минут, находясь в квартире ХХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл за 500 рублей А. Я.Г., участвовавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,082 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ХХ октября ХХХХ года в 23 часа 20 минут был задержан сотрудниками милиции у квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге и доставлен в ХХ отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, д.ХХХ, где в ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано А. Я.Г. и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Богородский В.М. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Богородский В.М. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Богородского В.М. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Богородский В.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете нигде не состоит, женат, воспитывает малолетнего ребенка, неофициально, но работает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Богородского В.М. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГОРОДСКОГО В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богородскому В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года. Обязать Богородского В.М. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Богородскому В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с надписью «конверт с денежными средствами» – вернуть начальнику органа, проводившего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: