дело №1-23/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 января 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И. подсудимого Курносова П.С. защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХХ при секретаре Богатыренко А.А. а также с участием потерпевших К.Н.П., К.М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-23 в отношении КУРНОСОВА П.С., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого: 1) ХХ января ХХХХ года мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ХХ марта ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3) ХХ апреля ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», 163 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ХХ.ХХ.20ХХг. и от ХХ.ХХ.20ХХг., окончательно к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ХХ сентября ХХХХ года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 3 года 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Курносов П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: ХХ мая ХХХХ года, около 15 часов, находясь по месту жительства, в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа тайно похитил 1 пару женских полуботинок «Rider W womens half boots» бело-синего цвета, 40 размера, стоимостью 1690 рублей, принадлежащих К.Н.П., 1 пару женских кроссовок «DISCO W» голубого цвета 39 размера стоимостью 1290 рублей и мужской пуловер оранжевого цвета размер XXL, стоимостью 1452 рубля, принадлежащих К.М.С., на требование К. Н.П. остановиться и отдать похищенное не отреагировал, и, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, скрылся с похищенным, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб К. Н.П. на сумму 1690 рублей и Курносовой М.С. на общую сумму 2742 рубля. Подсудимый Курносов П.С. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Курносов П.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Курносова П.С. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Курносова П.С. отягчающего обстоятельства – совершение преступления средней тяжести при рецидиве, поскольку Курносов П.С. имеет непогашенную судимость за преступления средней и небольшой тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы; смягчающие обстоятельства: Курносов П.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, на учетах нигде не состоит. В тоже время суд учитывает, что Курносов П.С. ранее судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление имущественного характера в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок. При этом на основании ст.79. ч.7 п. «в» УК РФ Курносову П.С. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., и к новому наказанию в порядке ст.70 УК РФ присоединить часть неотбытого им наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУРНОСОВА П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Курносову П.С. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., окончательно считать назначенным Курносову П.С. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курносову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Курносову П.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Курносова П.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Курносову П.С. исчислять с ХХ января ХХХХ года. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: