Дело № 1XXXX П Р И Г О ВО Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XXXгода
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,
подсудимого М. А.Б.,
защитника, адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Юмашевой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
М. А. Б., родившегося ХХ сентября
ХХХХ года в с. ХХХ, ХХХ района, Республики Азер-
байджан, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого,име-
ющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по ад-
ресу: Ленинградская область, ХХХ район, дер.ХХХ,
д.ХХ, работающего администратором в ИП «ХХХ», не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
М. А.Б.о. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам:
ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, М. А.Б.о., являясь администратором магазина ИП «ХХХ», находясь в помещении данного магазина, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХХ, корп. ХХХ, в ходе проведения проверки указанного магазина, осуществляемой сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, имея умысел на дачу взятки должностному лицу- старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ Кировского РУВД Санкт-Петербурга капитану милиции М. А.М., с целью уничтожения указанным должностным лицом документов, составленных по нарушениям, выявленным в ходе проверки данного магазина сотрудниками ОБЭП КМ Кировского РУВД Санкт-Петербурга, возврата изъятого товара, и, как следствие, не привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя Р. В.Н., достоверно зная, что старший оперуполномоченный ОБЭП КМ Кировского РУВД Санкт-Петербурга капитан милиции М. А.В. является должностным лицом, и, осознавая преступный характер своих действий, после неоднократно сделанных им устных предложений М. А.М. уничтожить составленные документы, возвратить изъятый товар за денежное вознаграждение, и разъяснений, данных ему М. А.М. о незаконности подобных действий, лично положил денежные средства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в портфель М. А.М., исполнявшему свои должностные обязанности, в круг которых входило выявление и пресечение административных правонарушений, сбор необходимых документов по материалу проверки для последующего составления протокола об административном правонарушении и направления данного протокола в суд, за совершение М. А.М. заведомо незаконных действий, а именно: уничтожение составленных по выявленным нарушениям документов, возврат изъятого товара и, как следствие, не привлечение Р. В.Н. к административной ответственности, однако М. А.Б.о. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как М. А.М. указанных денежных средств не взял.
Подсудимый М. А.Б.о. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавала его характер и последствия.
Защитник Волков С.А. подержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Ремезов А.И. высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия М. А.Б.о. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. М.А.Б.о. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, посягающее на интересы государственной службы, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем наказание ему назначается в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих ответственность М. А.Б.о., судом не установлено. М. А.Б.о. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился на особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, что смягчает его ответственность, работает, имеет регистрацию в Ленинградской области, что позволяет суду определить ему наказание на срок, приближенный к минимальному, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного ряд ограничений и обязанностей в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным М. А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание М.А.Б. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав М. А.Б. в указанный период являться ежемесячно на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своей регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении М.А.Б.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – аудиокассету, приобщенную к материалам дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством в 5000 рублей, переданную на хранение в центральное отделение № ХХХХ Северо-Западного банка Сбербанка РФ- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: