Приговор по ст.228 ч.1



дело №1-225

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.

подсудимого Калинина Е.Н.

защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение №ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-225 в отношении

КАЛИНИНА Е.Н.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, не работающего,

зарегистрированного в Санкт-Петербурге

по адресу: ХХХХ шоссе, д.ХХХ,

кв.ХХ, фактически проживающего в

Санкт-Петербурге по адресу:

ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.Х,

ранее судимого:

1) ХХ января ХХХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 161 ч.1, ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ХХ июня ХХХХ года Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 160 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХг., общий срок 4 года лишения свободы; по постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ХХ августа ХХХХ года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 5 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

ХХ ноября ХХХХ года, около 18 часов, находясь в подъезде дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1, 125 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ХХ ноября ХХХХ года, когда в 18 часов 45 минут, находясь в подъезде дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, где в ходе личного досмотра в период с 19 часов 38 минут до 19 часов 54 минут ХХ ноября ХХХХ года указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Калинин Е.Н. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Калинин Е.Н. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Калинина Е.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Калинина Е.Н. отягчающего обстоятельства – совершение преступления при рецидиве, поскольку Калинин Е.Н. имеет непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, за которые он был осужден к реальному лишению свободы; смягчающие обстоятельства: Калинин Е.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, на учетах нигде не состоит.

В тоже время суд учитывает, что Калинин Е.Н. ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, не работает, вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок.

При этом на основании ст.79. ч.7 п. «в» УК РФ Калинину Е.Н. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кингисеппского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХгода, и к новому наказанию в порядке ст.70 УК РФ присоединить часть неотбытого им наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛИНИНА Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Калинину Е.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Кингисеппского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХгода.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кингисеппского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХгода, окончательно считать назначенным Калинину Е.Н. 2 (ДВА) года 7 (СЕМЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину Е.Н. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ января ХХХХ года.

Зачесть Калинину Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ января ХХХХ года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: