Приговор по ст.228 ч.2



дело №1-212

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.

подсудимого Зюзина В.А.

защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение №ХХХ

при секретаре Богатыренко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-212 в отношении

ЗЮЗИНА В.А.,

ХХ.ХХ.ХХХ г.р., уроженца Украины,

г. Херсон, гражданина Молдовы,

со средним образованием, холостого,

не работающего, регистрации в

Санкт-Петербурге не имеющего,

фактически проживающего по адресу:

Санкт-Петербург, ХХХ,

ул. ХХХ, д.ХХ, ранее судимого:

ХХ ноября ХХХХ года Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 12 ноября 2010 года в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:

в неустановленное время, но не позднее 18 часов 20 минут ХХ декабря ХХХХ года, у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два свертка массой соответственно: 2,74 грамма и 2, 66 грамма, общей массой 5,4 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 20 минут, когда был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство ХХ декабря ХХХХ года в период с 19 часов до 19 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении 65 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, было при нем обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зюзин В.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Зюзин В.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Зюзина В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Зюзина В.А. отягчающего обстоятельства – совершение преступления при рецидиве, поскольку Зюзин В.А. имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы; смягчающие обстоятельства: Зюзин В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учетах нигде не состоит, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, проживает с отцом-инвалидом 2 группы.

В тоже время суд учитывает, что Зюзин В.А. ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, не работает, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

При этом признание вины, хронические заболевания, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить при назначении наказания правила ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЮЗИНА В.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с применением правил ст.64 УК РФ без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зюзину В.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ января ХХХХ года.

Зачесть Зюзину В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ января ХХХХ года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: