Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



дело №1-18/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Курносова П.С.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХХ

при секретаре Богатыренко А.А.

а также с участием потерпевшей К.Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-18 в отношении

КУРНОСОВА П.С.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, с образованием 9 классов

не работающего, холостого, зарегистрированного

и проживающего в Санкт-Петербурге по

адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ,

ранее судимого:

1) ХХ января ХХХХ года мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ХХ марта ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) ХХ апреля ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», 163 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ХХ.ХХ.20ХХг. и от ХХ.ХХ.20ХХг., окончательно к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХг. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 3 года 5 дней,

осужденного:

ХХ января ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от ХХ.ХХ.20ХХг., общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курносов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 15 часов ХХ января ХХХХ года до 19 часов ХХ февраля ХХХХ года, находясь по месту жительства в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа тайно похитил фарфоровый чайный сервиз стоимостью 5000 рублей и пару золотых серег стоимостью 4500 рублей, принадлежащие К.Н.П., после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил К.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 9500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 15 часов ХХ февраля ХХХХ года до 19 часов ХХ февраля ХХХХ года, находясь по месту жительства в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа тайно похитил пылесос марки «Самсунг» стоимостью 2950 рублей, женскую куртку стоимостью 2500 рублей, прибор для измерения артериального давления (танометр) стоимостью 1300 рублей, принадлежащие К.Н.П., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 6390 рублей.

Подсудимый К.П.С. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Курносов П.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Курносова П.С. по обоим эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в», по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Курносова П.С. отягчающего обстоятельства – совершение преступлений средней тяжести при рецидиве, поскольку Курносов П.С. имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, за которое он осуждался к реальному лишению свободы; смягчающие обстоятельства: Курносов П.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, на учетах нигде не состоит.

В тоже время суд учитывает, что Курносов П.С. ранее был судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления имущественного характера, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, не на максимальный срок без применения дополнительного вида наказания.

Назначенное наказание в порядке ст.69 ч.5 УК РФ следует сложить с частью наказания, назначенного Курносову П.С. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ января ХХХХ года.

При этом условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. не подлежит отмене, поскольку было отменено приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ января ХХХХ года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРНОСОВА П. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ считать Курносову П.С. к отбытию по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить назначенное наказание с частью наказания, назначенного Курносову П.С. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., и окончательно считать Курносову П.С. к отбытию по совокупности преступлений 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курносову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Курносову П.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Курносову П.С. исчислять с ХХ февраля 20ХХ года.

Зачесть Курносову П.С. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по предыдущему приговору от ХХ.ХХ.20ХХг. с ХХ января ХХХХ года по ХХ февраля ХХХХ года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: