дело №1-200 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 января 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С. подсудимого Федорова Д.А. защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-200 в отношении ФЕДОРОВА Д.А., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним-техническим образованием, не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХ, д.ХХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Федоров Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: Федоров Д.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в два свертка, массой соответственно: №1 – 0,505 грамма и №2 – 0, 534 грамма, общей массой 1, 039 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания ХХ ноября ХХХХ года, в 12 часов 30 минут, у дома ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия ХХ ноября ХХХХ года, в период с 13 часов до 13 часов 20 минут, в ходе личного досмотра в помещении ХХ отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ. Подсудимый Федоров Д.А. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Федоров Д.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Федорова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Федоров Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжкими хроническими заболеваниями. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Федорова Д.А. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФЕДОРОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Федорова Д.А. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц. Меру процессуального принуждения Федорову Д.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: