дело №1-372/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 марта 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И. подсудимого Кузьмицкого П.Н. защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-372 в отношении КУЗЬМИЦКОГО П.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузьмицкий П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере: Кузьмицкий П.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,741 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ октября ХХХХ года в 15 часов 40 минут у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего доставления в тот же день в 15 часов 50 минут в ХХ отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых ХХ октября ХХХХ года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов добровольно выдал вышеуказанное психотропное вещество. Подсудимый Кузьмицкий П.Н. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Кузьмицкий П.Н. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Кузьмицкого П.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Кузьмицкий П.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжким хроническим заболеванием. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Кузьмицкого П.Н. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЗЬМИЦКОГО П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмицкому П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Кузьмицкого П.Н. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, пройти обследование в наркологическом кабинете и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения Кузьмицкому П.Н. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: