дело №1-365/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 марта 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В. подсудимого Ханмурзаева Т.Ш. защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Богатыренко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-365 в отношении ХАНМУРЗАЕВА Т.Ш., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Республики Дагестан, г. ХХХ, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, официально не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХ, д.ХХ к.ХХ кв.ХХ, ранее судимого: ХХ февраля ХХХХ года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ханмурзаев Т.Ш. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества: ХХ января ХХХХ года, около 16 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Адидас-Рибок» ООО «ХХХ», расположенном в ТЦ «ХХХ» по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, лит. ХХ, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с прилавка открытой выкладки товара две пары мужских брюк арт. К 82557, стоимостью 1262 рубля 71 копейка каждая, всего на сумму 2525 рублей 42 копейки, принадлежащие ООО «ХХХ», после чего, спрятав похищенное в пакет, проследовал с похищенным мимо расчетно-кассового узла, не предъявив товар к оплате, на требование работника магазина остановиться и показать содержимое пакета ответил отказом, и продолжил движение из магазина с похищенным. Осознавая, что его преступные действия обнаружены, прошел сигнальные рамки, и скрылся из магазина с похищенным, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина в холле ТЦ «ХХХ». Подсудимый Ханмурзаев Т.Ш. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Ханмурзаев Т.Ш. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Ханмурзаева Т.Ш. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства – совершение преступления средней тяжести при рецидиве; смягчающие обстоятельства: Ханмурзаев Т.Ш. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неофициально, но работает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что Ханмурзаеву Т.Ш. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАНМУРЗАЕВА Т. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ханмурзаеву Т.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Ханмурзаева Т.Ш. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц. Меру процессуального принуждения Ханмурзаеву Т.Ш. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство оставить у потерпевшего с правом отчуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: