дело №1-43/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 марта 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И. подсудимого Дунаева О.С. защитника – адвоката Гаевского А.С., представившего ордер №А ХХХ и удостоверение №ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-43 в отношении ДУНАЕВА О.С., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХХ, ранее судимого: 1) ХХ ноября ХХХХ1994 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.146 ч.2 п.п. «а, б» УК РСФСР к 7 годам лишения свободы; 2) ХХ сентября ХХХХ года Городским судом Санкт-Петербурга по ст.146 ч.2 п. п. «а, б, д» УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, на основании ст.40 ч.3 УК РСФСР частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ г., общий срок 13 лет лишения свободы; 3) ХХ января ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.146 ч.2 п.п. «б, г» УК РСФСР к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.40 ч.3 УК РСФСР данное наказание поглощено наказанием, назначенным приговором от ХХ.ХХ.ХХХХг., общий срок 13 лет лишения свободы; освобожден ХХ апреля ХХХХ года в связи с отбытием срока наказания; 4) ХХ августа ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ мая ХХХХ года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 6 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дунаев О.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества: ХХ августа ХХХХ года, около 17 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «ХХХ» №ХХ ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХ, д.ХХ, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с прилавка открытой выкладки товара 1 бутылку водки «Славянская ржаная особая», объемом 0,5 литра, закупочной стоимостью без учета НДС 93 рубля 17 копеек, принадлежащую ООО «ХХХ », после чего, спрятав похищенное под одежду, и осознавая, что его намерения обнаружены, не реагировал на требование сотрудника магазина остановиться, с похищенным с места происшествия пытался скрыться, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина. Подсудимый Дунаев О.С. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Дунаев О.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Дунаева О.С. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства – совершение преступления при рецидиве; смягчающие обстоятельства: Дунаев О.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжким хроническим заболеванием, на учетах нигде не состоит. В тоже время суд учитывает, что Дунаев О.С. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, не работает, вновь совершил корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Все это дает суду основания для назначения Дунаеву О.С. наказания в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, и мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. При этом, учитывая вышеизложенное, и на основании ст.79. ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить Дунаеву О.С. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода, и к новому наказанию в порядке ст.70 УК РФ присоединить часть неотбытого им наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДУНАЕВА О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Дунаеву О.С. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., окончательно считать назначенным Дунаеву О.С. 2 (ДВА) года 7 (СЕМЬ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дунаеву О.С. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Дунаеву О.С. исчислять с ХХ марта ХХХХ года. Зачесть Дунаеву О.С. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения с момента фактического задержания с ХХ февраля ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года. Вещественное доказательство – оставить у потерпевшего с правом отчуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: