дело №1-153 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 февраля 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А. подсудимого Рябова С.И. защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Богатыренко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-153 в отношении РЯБОВА С. И., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним техническим образованием, официально не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХ пр., д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Рябов С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ХХ сентября ХХХХ года, около 20 часов, находясь на лестничной площадке, на которой расположена квартира ХХ дома ХХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пытался незаконно сбыть гражданину Л. А.Ю., добровольно осуществлявшему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,114 грамма, за что получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, и доставлен в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, д.ХХХ, к.ХХ, где в ходе проведения личного досмотра денежные средства в сумме 500 рублей у него были обнаружены и изъяты, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Л. А.Ю. Подсудимый Рябов С.И. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Рябов С.И. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Рябова С.И. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Рябов С.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете нигде не состоит, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, неофициально, но работает, имеет на иждивении мать – инвалида 2 группы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Рябова С.И. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЯБОВА С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года. Обязать Рябова С.И. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, а также обязать Рябова С.И. пройти обследование в наркологическом кабинете и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Рябову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – мобильный телефон «LG» серийный номер «IMEI ХХХ» с сим картой «Теле-2 №ХХХ», находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – вернуть Рябову С.И. после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бумажный конверт с надписью «...денежные купюры в количестве пяти штук в общей сумме 500 рублей ЦБ РФ...» – вернуть начальнику органа, проводившего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: