Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимой Леденевой К.В.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-145 в отношении

ЛЕДЕНЕВОЙ К. В.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженки Ленинграда,

гражданки РФ, со средним образованием,

не работающей, не замужней, проживающей

в Санкт-Петербурге по адресу: г. ХХХ,

ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, ранее судима:

ХХ октября ХХХХ года мировым судьей

судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга

по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в

размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Леденева К.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Леденева К.В. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 646 грамма, что является крупным размером, до момента ее задержания сотрудниками милиции ХХ декабря ХХХХ года, в 19 часов 10 минут, у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у нее указанного наркотического средства в ходе личного досмотра ХХ декабря ХХХХ года в период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 45 минут в помещении ХХ отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХХ.

Подсудимая Леденева К.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Леденева К.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Леденевой К.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимой отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Леденева К.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, добровольно прошла лечение от наркотической зависимости.

При назначении наказания суд учитывает, что Леденева К.В. ранее судима, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов, однако учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Леденевой К.В. возможно без изоляции от общества, и ей при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ.

При рассмотрении вопроса о наличии в действиях Леденевой К.В. рецидива преступлений, суд не учитывает предыдущую судимость, поскольку приговором от ХХ октября ХХХХ года Леденева К.В. осуждена за совершение преступления небольшой тяжести.

Приговор мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ХХ октября ХХХХ года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕДЕНЕВУ К. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Леденевой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Леденеву К.В. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Леденевой К.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от ХХ октября ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: