Приговор по ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г.Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Добрякова Д.Е..

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение № ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-397 в отношении

ДОБРЯКОВА Д.Е.,

ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинградской области,

ХХХ района, пос. ХХХ,

гражданина России, со средне-специальным образованием,

женатого, не работающего,

зарегистрированного: Ленинградская область,

ХХХ район, пос. ХХ, ул. ХХХ дом ХХХ кв. ХХ,

судимого:1/.ХХ.ХХ.20ХХ г. Лужским городским судом

Ленинградской области по ст.158 ч.1,158 ч.2 п. «в»

/4 преступления/, ст.158 ч.2 п. «б,в» /5 преступлений/ УК РФ

к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

2/. ХХ.ХХ.20ХХ г. мировым судьей судебного участка № 85

Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4

месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ

с частичным сложением с наказанием по приговору

от ХХ.ХХ.20ХХ г., всего к 3 годам 3 месяцам лишения

свободы;освобожден 31.07.2008 г. по отбытии срока;

3/. ХХ.ХХ.20ХХ г. мировым судьей судебного участка № 132

Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1году

лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ДОБРЯКОВ Д.Е. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 13 час. 16 мин., находясь в помещении магазина «ХХХ» ООО «ХХХ», расположенного на 3-м этаже в секции № ХХ ТЦ «ХХХ» по адресу: Санкт-Петербург ХХХ р-н пр. ХХХ д. ХХХ, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил мужскую куртку KMS-1500/2, зеленого цвета, 46 размера, стоимостью по закупочной цене 1059 руб. 32 коп., принадлежащую магазину «ХХХ» ООО «ХХХ»: находясь в примерочной сорвал с куртки этикетку и одну защитную аларму, одел куртку на себя, при этом свою куртку спрятал в принадлежащую ему сумку; при прохождении им контрольно-сигнальных рамок сработала антикражная сигнализация и на требование продавца Ч. Н.С. остановиться и вернуть похищенное ответил отказом, осознавая, что его противоправные действия стали явными для окружающих, на эскалаторе скрылся на 2-й этаж торгового центра, на требование преследовавшей его продавца Ч. Н.С. остановиться не реагировал, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на 2-м этаже торгового центра в магазине «ХХХ» был задержан охранником торгового центра Зубковой И.А.

Подсудимый Добряков Д.Е. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Добряков Д.Е. после соответствующей консультации с защитником как при окончании дознания, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Добрякова Д.Е. по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., считая его вину установленной в совершении покушения на открытое хищения чужого имущества, поскольку он, осознавая, что ему не удалось тайно похитить товар магазина, не прекратил свои противоправные действия, а пытался скрыться с места преступления с похищенным товаром на глазах сотрудников магазина, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с задержанием, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Добрякова отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ: совершение преступления при рецидиве; смягчающие вину обстоятельства: Добряков вину полностью признал и раскаялся в содеянном, материального ущерба не наступило, страдает серьёзными хроническими заболеваниями.

В то же время суд учитывает данные о личности подсудимого: Добряков ранее был судим за корыстные преступления к реальному лишению свободы, ХХ.ХХ.20ХХ г. за аналогичное преступление был осужден к условной мере наказания,однако на путь исправления не встал и вновь, в период испытательного срока совершил новое корыстное преступление, склонен к употреблению психотропных веществ, по заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления наркотических средств, употребляет психостимуляторы с развитием синдрома психофизической зависимости, по месту жительства характеризуется отрицательно.В связи с изложенным, суд считает, что в отношении Добрякова следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3,68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.При этом суд полагает необходимым на основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Добрякову условное наказание, назначенное ему приговором от 22.12.2008 г. мирового судьи судебного участка № 132 г. Санкт-Петербурга, и к новому наказанию частично присоединить наказание по приговору от 22.12.2008 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОБРЯКОВА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Добрякову Д.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

В силу ст. 70 УК РФ к новому наказанию присоединить часть-в виде шести месяцев лишения свободы, из неотбытого Добряковым наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., и окончательно считать Добрякову Д.Е. к отбытию,по совокупности приговоров, ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Добрякова Д.Е.- заключение под стражу-не изменять. Срок отбытия наказания исчислять Добрякову Д.Е. с ХХ мая ХХХХ года.Зачесть Добрякову Д.Е. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания с ХХ апреля ХХХХ года до ХХ мая ХХХХ г..

Вещественное доказательство-картонную этикетку, находящуюся при уголовном деле,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами приглашенного им защитника или защитника по назначению суда.

Судья: