П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Санкт-Петербург 05 марта 2011 г. Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальская Л.С., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А. подсудимого Николаенко А.В. защитника адвоката Гаевского А.С., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение № ХХХ потерпевшей В. Т.В. при секретаре Журавлевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40 в отношении НИКОЛАЕНКО А.В., ХХ марта ХХХХ г. рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего дочь, ХХХХ г. рождения, работавшего экспедитором в ИП « ХХХ», зарегистрированного: Санкт-Петербург, ул.ХХХ дом ХХ кор.ХХ кв. ХХХ, фактически проживавшего: Санкт-Петербург,ул. ХХХ дом ХХХ кв.ХХ, судимого:1/.ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч.1, 330 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; 2/. ХХ.ХХ.20ХХ г. Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., и на основании ст.70 УК РФ, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Николаенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: Николаенко А.В. ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 07 часов 53 минут до 09 часов 00 минут, находясь у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе ссоры с В. Л.В., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. Л.В., опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес неустановленным следствием тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной следообразующей поверхностью, используемым в качестве оружия, не менее двенадцати ударов в область расположения жизненно-важных органов человека - голову В. Л.В. и не менее семи ударов в область верхних и нижних конечностей В. Л.В. В результате преступных действий Николаенко А.В. В. Л.В. были причинены следующие телесные повреждения: - открытая тупая проникающая черепно-мозговая травма: множественные (7) рвано-ушибленные раны головы, массивные кровоподтеки лобно-скуловых областей слева и справа (по 1), массивное кровоизлияние в мягких покровах головы, вдавленный многооскольчатый перелом лобной и левой теменной костей, распространяющийся на кости свода и основания черепа с расхождением левого и правого лобно-теменных швов, разрыв твердой мозговой оболочки, ушиб головного мозга со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой, левого полушария острой субдуральной гематомой, с формированием массивных контузионных очагов с повреждением мягкой мозговой оболочки в лобных и теменных долях, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, - множественные кровоподтеки конечностей: тыла левой кисти с переходом на левое предплечье (1), внутренней поверхности левого предплечья в средней и верхней трети (1), вокруг левого локтевого сустава (1), по задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), левого коленного сустава (1), правого коленного сустава и по наружной поверхности правой голени (2) с осаднением кожи на их фоне, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В результате преступных действий Николаенко А.В. наступила смерть В. Л.В. в городской больнице № ХХ, расположенной в Санкт-Петербурге, ул.ХХХ, д.ХХ, ХХ.ХХ.20ХХ г. в 23 часа 10 минут от открытой тупой проникающей черепно-мозговой травмы с множественными рвано-ушибленными ранами, вдавленным многооскольчатым переломом костей свода черепа слева, распространяющимся на кости свода и основания черепа с расхождением лобно-теменных швов, ушибом и сдавлением обоих полушарий головного мозга острыми субдуральными гематомами, с формированием массивных контузионных очагов, диффузно-очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Подсудимый Николаенко А.В. свою вину не признал и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 1-2 часов ночи к нему домой на своей автомашине « ХХХ» приехал Г. Б.П., с которым у него сложились дружеские отношения, вместе они поехали к товарищу Г., в квартиру, расположенную в каком-то доме на Петроградской стороне ; имя и адрес этого товарища он не помнит; в квартире он и знакомый Г. пили водку, после чего около 4-5 часов утра, или позже, он с Г.им поехал домой в Кировский район Санкт-Петербурга; по дороге на Петроградской стороне к их машине подошел ранее им незнакомый В. Л.В. и попросил подвезти его в район Автово; Г. согласился, и В. Л.В. сел в машину на заднее сидение; по дороге В. вёл себя неадекватно, приставал с разговорами, просил сделать громче музыку, пытался кому-то звонить со своего мобильного телефона; он, Николаенко, считает, что В. был в состоянии наркотического опьянения, хотя сам В. это отрицал; по просьбе В. они приехали во двор дома ХХ по ХХХ ул., где находится банк; В. хотел снять в банкомате деньги, предлагал им купить что-либо, показывая при этом 20 рублей; по просьбе В., он, Николаенко, дал ему свой мобильный телефон, где была установлена сим-карта с № ХХХ, которую он купил в ХХХХ году на рынке « ХХХ» без документов ;В. с его телефона разговаривал с какой-то девушкой, которая видимо ему отказала; В. обозлился, вышел из машины, стал прыгать; Г. также вышел из машины и попросил В. заплатить за проезд, однако, В. стал ударять ногами по автомашине, выхватил у Г. из рук щётку для сметания снега и несколько раз ударил ею Г.; увидев это, он, Николаенко, вышел из автомашины, взяв лежавшую в автомашине деревянную биту длиной около 40-60 см. и толщиной около 7 см,; В., увидев это, подпрыгнул к нему и замахнулся щёткой ; у них с В. произошла потасовка, длившаяся около 3 минут, во время которой В. ударил его щёткой по лицу в область щеки, в область уха и по плечу, а он, держа биту в левой руке, поскольку правая рука от пальцев до локтя была в гипсе, ударил В. битой два раза по голове, и по телу, от ударов В. не падал, крови у него не было; перед тем как сесть в автомашину, он сделал В. подсечку, но тот не упал, а лишь споткнулся и убежал в сторону ХХХ ул., а они с Г.им уехали по домам; время случившегося было около 7-8 часов утра, точно сказать не может. Также Николаенко показал, что у него от ударов В. было лишь покраснение в области щеки, за медицинской помощью он не обращался, а от его ударов битой у В. могли возникнуть лишь легкие телесные повреждения, но не такие, от которых наступила смерть В.; Однако, в ходе допроса в качестве подозреваемого ХХ марта ХХХХ г., с участием адвоката, Николаенко на прямой вопрос следователя о том, была ли у потерпевшего после ударов кровь, прямо ответил, что он видел кровь,после того, как нанес потерпевшему второй удар по голове, когда тот заявил, что денег они не получат; также Николаенко признавал, что нанес В. удары битой по правому плечу, в грудь, или по спине, и в бедро левой ноги; кроме того, Николаенко к данному протоколу на схеме изображения человека показал места, куда пришлись его удары битой /д.45-54 том 4/; При проверке показаний на месте ХХ марта ХХХХ г. Николаенко А.В. указал, что его конфликт с В. произошел на уровне первого подъезда дома ХХ по ул. ХХХХ перед левым торцом дома ХХХ по ХХХХ ул., где Г. по просьбе потерпевшего остановил автомашину; при участии статиста Николаенко показал, как он, держа биту в правой руке, нанес потерпевшему удар по голове слева, отчего потерпевший нагнулся, после этого нанес потерпевшему удар битой по затылку, затем нанес удары битой по правому плечу, в грудь и по левому бедру /л.д. 61-64 том 4/; Вина подсудимого Николаенко А.В. полностью доказана следующими доказательствами: показаниями потерпевшей В. Т.В. о том, что В. Л.В. был её сводным братом,у них общая мать В. Г.П., которая проживает в г. ХХХ; брат жил в съемной квартире, работал, она с ним постоянно общалась, последний раз через интернет ХХ февраля ХХХ г., а ХХ февраля ХХХ г. узнала о его смерти ; брат женат не был, одно время встречался с М. Ириной, любил посещать ночные клубы, не курил, наркотики никогда не употреблял, алкоголь употреблял крайне редко. Также В. Т.В. показала, что смертью В. Л.В. ей и её матери причинен невосполнимый моральный вред, в связи с чем она просит взыскать с подсудимого в пользу матери в счет возмещения материального ущерба затраты на похороны В. Л.В. в сумме 54000 рублей, а также в счет возмещения морального вреда один миллион рублей; показаниями свидетеля Ё Л.П. –фельдшера ХХ подстанции «Скорой помощи»,о том, что ХХ февраля ХХХХ г. в 09 часов 11 минут она в составе бригады « Скорой помощи» прибыла во двор дома ХХ по ул. в Санкт-Петербурге, где на ступенях банка, расположенного в этом доме, находился неизвестный мужчина, который был без сознания, полураздет, на волосистой части головы были множественные кровоточащие ушибленные раны различной длины, наблюдались непроизвольные двигательные движения, подергивания руками и ногами, что характерно для лиц с черепно-мозговыми травмами; на снегу была видна дорожка следов из крови; потерпевший лежал на сбитых когда-то сосульках, но, исходя из своего большого опыта работы, она может утверждать, что получить такие повреждения при падении на них потерпевший не мог; у потерпевшего при себе была банковская карточка на В. Леонида; они положили В. в машину « Скорой помощи» и доставили в больницу на ул. ХХХ в шоковое отделение; В. в сознание не приходил и ничего не говорил; аналогичными показаниями свидетеля К. Л.Л.-врача ХХ подстанции « Скорой помощи»; показаниями свидетеля З. Т.С. о том, что она знала В. Л. с ХХХХ года, так как они до ХХХХ г. проживали в одной квартире на ул. ХХХ, с В. и его сожительницей А. С. у неё сложились дружеские отношения; с ХХХХ года, когда они разъехались из квартиры, то общались мало; ХХ.ХХ.20ХХ г. в 7 час.53 мин. В. неожиданно позвонил ей по мобильному телефону на номер 8-ХХХ с чужого номера:ХХХ и сказал, что ему нужно с ней поговорить; она ответила, что еще спит и просила позвонить позже, на что В. согласился, но так больше и не позвонил; при разговоре голос В. звучал нормально, слышался какой-то фон: то ли играла музыка, то ли был слышан звук работающей машины; в ходе следствия она предоставила следователю ведомость вызовов сети ОАО « ХХХ», из которой было точно установлено время звонка ей В. Л. ; потерпевшего может охарактеризовать как доверчивого, отзывчивого человека, любил общение, но наркотики никогда не употреблял, алкоголем не злоупотреблял, работал, даже в нетрезвом состоянии В. не был склонен к дракам и конфликтам, всё решал мирным путем; показаниями свидетеля А. С.А. о том, что она знала В. Л. с ХХХХ года,когда тот еще жил в г. ХХХ, с ХХХ года В. стал жить в Санкт-Петербурге вместе с ней одной семьей; в ХХХХ года по её инициативе они расстались, поскольку В. ничего не предпринимал для создания настоящей семьи, говорил, что они поженятся, но когда будут деньги; после расставания они поддерживали дружеские отношения ; по характеру В. был добрым, мягким человеком, ему претило любое насилие, он пытался всё решить мирным путем, не вступал в конфликты, любил общение, ходил на дискотеки, любил танцевать, наркотики никогда не употреблял, мог выпить, но только в компании,пьяным она его никогда не видела; через интернет она узнала, что 7 февраля около 5 часов утра В. пытался звонить своим коллегам по работе, но они спали, а утром он дозвонился их знакомой З.; показаниями свидетеля Г. Б.П. о том, что подсудимого Николаенко А.В. он знает около 10 лет, у них сложились приятельские отношения; вечером ХХ.ХХ.20ХХ г. он вместе с Николаенко на своей автомашине « ХХХ» ездили к его другу Г. Б., проживающему на ХХХ ул. в ХХХ районе, где Г. и Николаенко пили водку, а около 3-4 часов утра поехали домой; на Большом проспекте Петроградской стороны к его машине подошел ранее незнакомый парень лет 33-35 в темной куртке и вязаной спортивной шапке и попросил довезти его в район Автово; он согласился и парень сел на заднее сидение; по дороге парень вёл себя так, что Николаенко его спросил, под воздействием каких наркотиков он находится, но парень употребление наркотиков отрицал; в районе Комсомольской площади парень стал звонить какой-то девушке, но в его телефоне кончилась зарядка, и он попросил у них телефон; Николаенко дал ему свой мобильный телефон, и парень дозвонился девушке; из телефонного разговора он понял, что девушка не согласилась, чтобы он к ней приехал; по просьбе парня он заехал во двор дома к банку, парень сказал, что у него есть 20 рублей и он хочет им что-либо купить, говорил, что у него на карточке есть деньги, которые он может снять в банкомате; тогда он попросил парня выйти из машины; парень из машины вышел одновременно с ним, Г.им, закрыл дверь ногой и толкнул его сзади в затылок; от этого он, Г., выронил из рук щётку для сметания снега, которую подобрал парень и замахнулся ею на него для удара; в это время из машины вышел Николаенко, в левой руке которого была детская бейсбольная бита ; эта бита длиной около 60 см.деревянная, раскрашенная желтым и черным цветом лежала в его машине под передним сидением с декабря 2009 г., после того, как жена Николаенко отказалась принять её в дар для своей дочери; парень замахнулся на Николаенко щеткой, а Николаенко ударил его битой наотмашь в область шеи; от удара парень не упал, между ним и Николаенко завязалась словесная перепалка и возня:Николаенко толкал парня битой, а тот-щёткой, возможно Николаенко ударил парня битой раза два по спине, но не более; он, Г. пытался словесно их остановить, а потом сказал, что уезжает, после чего Николаенко сел к нему в машину, положив биту на место; уезжая со двора, он видел, что парень пошел от здания банка в сторону улицы, крови на нем не видел; было около 5 часов утра; лицо парня он не запомнил; однако, в ходе допросов в период следствия Г. Б.П. давал несколько иные показания, утверждая, что парень от ударов битой упал в сугроб, также при допросах Г. ничего не говорил о наличии у кого-либо в руках щётки для сметания снега; объяснить этот факт в судебном заседании свидетель Г. Б.П. не смог/л.д.220-224 том 2, 225-226 том 2, 227-230 том 2/; показаниями свидетеля Т. А.В.-милиционера ОВО Кировского РУВД Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 9 часов он вместе с милиционерами Г. и С. выехал по заявке к банку, расположенному во дворе на ул. ХХХ; прибыв на место, он увидел, как мужчина с разбитой головой и приспущенными брюками стучался в дверь банка и что-то громко кричал, но речь понять было невозможно; на голове мужчины была кровь, глаза закатаны,он был без шапки, на вопросы адекватно не реагировал; они посадили мужчину на ступени и дождались « Скорую помощь» ; обходя место происшествия, в метрах 10-15 от входа в банк он видел лужу крови, от которой следы крови вели ко входу в банк, было впечатление, что потерпевший туда полз, отчего его брюки приспустились; каких-либо вещей и предметов на месте происшествия они не нашли; аналогичными показаниями свидетеля Г.А.В.,милиционера ОВО Кировского РУВД Санкт-Петербурга, который уточнил, что потерпевший не стучался в дверь банка, а лежал у двери и кричал; аналогичными показаниями свидетеля С. И.Д.-милиционера-водителя ОВО Кировского РУВД Санкт-Петербурга, который также показал, что он лично осматривал местность около банка, видел рядом с крыльцом банка сугроб, который был примят и где были следы крови, видел лужу крови, а также смазанные следы крови, которые свидетельствовали о том, что потерпевший полз к дверям банка; каких-либо предметов не находил; показаниями свидетеля М. В.М., о том, что он около 8 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., находясь на дежурстве по охране банка « ХХХ», расположенного в доме ХХ по ХХХ ул., вместе с охранником Г. А.А., на экране монитора увидел, как ко входу в банк шел мужчина со спущенными брюками, не доходя 3-5 метров от входа в банк,мужчина упал на колени и стал копать в сугробе снег, затем на четвереньках и привстав, стал двигаться к двери банка, что его насторожило, и он позвонил в милицию; далее этот мужчина встал у двери на крыльце, опираясь об ажурные решетки, стал скрестись в дверь, испачкав дверь кровью; они дверь банка не открыли, поскольку это запрещено; около 9 часов утра приехали сотрудники милиции и вызвали « Скорую помощь»; после окончания смены, когда он шел из банка домой, милиционер обратил его внимание на утоптанные следы снега и на следы крови, но это место в видеокамеру банка увидеть невозможно; аналогичными показаниями свидетеля Г.а А.А.,охранника банка « ХХХ», который уточнил, что потерпевшего в монитор они увидели около 8 часов утра ХХ.ХХ.20ХХ г., лично он видел, как тот неуверенно шел, затем упал в сугроб, встал на четвереньки и простоял так около 10-15 минут, что-то кричал, но понять что-было невозможно; они немного подождали, надеясь, что мужчина сам уйдет, а затем вызвали милицию; показаниями свидетеля С. А.Е. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 8 часов 15 минут он приехал к банку « ХХХ», чтобы заступить на суточное дежурство; во дворе справа от банка он заметил, что на участке размером 2 на 3 метра снег сильно примят, было впечатление, что по снегу кого-то возили, было натоптано, виднелись капли крови и валялась темная вязаная шапка; капли крови от этого места вели ко входу в банк; подходя к банку, он увидел сидящего в сугробе человека, который был весь в крови; сотрудники охраны банка сказали, что видели этого человека и вызвали милицию; в это время потерпевший подполз к дверям банка, вцепился в столб и стал кричать что-то неопределенное; потом прибыли сотрудники милиции, а за ними « Скорая помощь»; справкой Городской станции Скорой медицинской помощи о том, что вызов для направления бригады Скорой помощи к неизвестному мужчине по адресу: ХХХ д.ХХ, поступил ХХ.ХХ.20ХХ г. в 09 час.03 мин. /л.д.166 том 4/; копией карты вызова Скорой помощи, из которой видно, что бригада « Скорой помощи» прибыла на ХХХ ул. д.ХХ в 09 час.11 мин., врачами была оказана первая медицинская помощь В. Леониду, в карте отмечено, что состояние больного тяжелое, он без сознания, отмечается выраженное двигательное возбуждение, на волосистой части головы множественные ушибленные раны, которые умеренно кровоточат;/л.д.167 том 4/; телефонограммой из больницы № ХХ о том, что туда ХХ.ХХ.20ХХ г. в 11 час.40 мин. автомашиной « Скорой помощи» в тяжелом состоянии был доставлен В. Л. с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние, шок 2 степени /л.д.28 том 1/; телефонограммой из Больницы № ХХ о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в 23 часа 10 мин. констатирована смерть В. Л./л.д.40 том 1/; справкой оперуполномоченного УР Кировского РУВД Б. Н.Д. от ХХ.ХХ.20ХХ г. о том, что он выезжал в больницу № ХХ, и при осмотре одежды доставленного в больницу неизвестного мужчины была обнаружена банковская карта Балтийского банка на имя В. Леонида/л.д.51 том 1/; выпиской из Книги Учёта сообщений о преступлении, из которой следует, что в 8 час. 54 мин. с сообщением о том, что в Банк ХХХ ломится мужчина в крови, в милицию позвонил гр. М./л.д.29 том 1/; справкой банка « ХХХХ», из которой видно, что этот банк находится в доме 5-а по ХХХ ул. в Санкт-Петербурге, охрану осуществляют сотрудники ООО « ХХХ»/л.д.171 том 4/ протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 19 час.30 мин. до 20 час.05 мин. осматривалась дворовая территория дома № ХХ по ХХХ ул. в Санкт-Петербурге, из которого следует, что дом ХХ по ХХХ ул. граничит с домом № ХХ по ул. ХХХ, между этими домами проходит асфальтированная дорожка, заметенная снегом; в 10 метрах от левых углов обоих домов обнаружено пятно бурого цвета диаметром около 10 см, из которого взят образец/л.д.53-55 том 1/; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой видно: 1/. здание, в котором находится банк, 2/ крытое крыльцо с колоннами перед входом в банк, 3/. заснеженная дорога недалеко от входа в банк 4/. припаркованные во дворе автомашины, 5/. стрелкой помечено пятно бурого цвета/л.д.56-57 том 1/; протоколом опознания, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХ г. В. Т.В. в предъявленном ей трупе мужчины, скончавшегося ХХ.ХХ.20ХХ г. в больнице № ХХ, опознала своего брата В. Л.В., ХХХХ г. рождения/л.д.58 том 1/; протоколом осмотра трупа В. Л.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. в Морге больницы № ХХ, которым были зафиксированы поверхностные телесные повреждения у В. Л.В. после проведения реанимационных мероприятий/л.д.59-62 том 1/; протоколом выемки одежды В. Л.В. из больницы № ХХ, которым зафиксировано, что была изъята следующая одежда В. Л.В.: ботинки коричневые, куртка черная, штаны черные, кофта синяя, красная футболка/л.д.64-67 том 1/; протоколом осмотра одежды В. Л.В., из которого видно, что: 1/.черная куртка из ткани типа «болонья», с шелковой подкладкой, имеет застежку «молния», на вороте куртки множественные пятна бурого цвета, 2/. брюки зимние черного цвета с черной подкладкой, на внешней стороне брюк множественные небольшие следы вещества бурого цвета, 3/. синий свитер с длинными рукавами, трикотажный, на нем множественные пятна бурого цвета, свитер вертикально разрезан, 4/. красная футболка также вертикально разрезана, на ней пятна бурого цвета, 5/. ботинки замшевые коричневые на шнурках, на них пятна бурого цвета/л.д.79-81 том 1/; справкой оперуполномоченного Кировского РУВД Санкт-Петербурга о том, что В. Л.В. проживал в кв. ХХ дома ХХ по ХХХ ул. в Санкт-Петербурге, где арендовал комнату/л.д.68 том 1/; протоколом обыска от ХХ.ХХ.20ХХ г.комнаты в указанной квартире, в ходе которого был изъят договор об оказании услуг ОАО « ХХХ» на имя В. Л.В. и системный блок к компьютеру/л.д.72-76 том 1/; постановлением судьи от ХХ.ХХ.20ХХ г. о признании произведенного в квартире ХХ дома ХХ по ХХХ ул. в Санкт-Петербурге обыска законным/л.д.78 том 1/; протоколом осмотра изъятого при обыске договора и системного блока от компьютера, из которого видно, что договор с ОАО « ХХХ» был заключен В. Л. В. ХХ.ХХ.20ХХ г. на обслуживание номера: ХХХ; В. Л.В. были заведены учётные записи в социальных сетях « Вконтакте.ру», « Мой мир», электронная почта, имел « Скайп», регистрировался на всех интернет ресурсах как « А. О.»; из социальной сети в ходе осмотра была распечатана фотография В. Л.В./ л.д.79-82 том 1/; справкой ОАО « ХХХ», из которой видно, что ХХ.ХХ.20ХХ г. соединения с № ХХХ, принадлежащим В. Л.В., не осуществлялись/л.д.101 том 1/; справкой ОАО « ХХХ», из которой следует, что В. Л.В. пользовался номером ХХХ, последний исходящий звонок ХХ.ХХ.20ХХ г. был зафиксирован в 3 часа 39 мин., в зоне охвата базовой станции, находящейся в Санкт-Петербурге, Александровский парк д.4/л.д.108-120 том 1/; постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о выемке у свидетеля З. Т.С. распечатки входящих и исходящих звонков за ХХ.ХХ.20ХХ г. с её абонентского номера ХХХ /л.д.86 том 1/; протоколом выемки у свидетеля З. Т.С. распечатки входящих и исходящих звонков за ХХ.ХХ.20ХХ г. с её абонентского номера ХХХ/л.д.87-90 том 1/; ведомостью/ распечаткой/ вызовов в сети ОАО « ХХХ» за ХХ.ХХ.20ХХ г. телефона ХХХ, из которой видно, что в 7 часов 53 минуты с телефона ХХХ зафиксирован входящий звонок, длившийся 52 секунды/л.д.91 том 1/; справкой ОАО « ХХХ", из которой видно, что в 7 часов 53 минуты с телефона ХХХ зафиксирован исходящий звонок на номер ХХХ, находящийся в пользовании З. Т.С., длившийся 52 секунды; при этом звонивший находился в зоне охвата базовой станции, расположенной у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге/л.д.127-133 том 1/; справкой оператора связи МТС о том, что с ХХ.ХХ.20ХХ г. номер ХХХ принадлежал П. Е.Ю.ХХХХ г. рождения, проживающей: Санкт-Петербург, пер. ХХХ дом 13,34/л.д.152 том 1/; показаниями свидетеля П. Е.Ю., ХХХХ г. рождения, с высшим образованием, преподавателя Педагогического колледжа, о том, что она никогда не пользовалась и не приобретала сим-карту МТС с номером ХХХХ, и не знает, каким образом данный номер оформлен на её имя, при этом в предъявленной ей судом справке на л.д.152 том 1 правильно указаны данные её паспорта и её местожительство; справкой ОАО « ХХХ» о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в 07 час.54 мин. 39 сек. на мобильный телефон № ХХХ, которым пользовался свидетель Г. Б.П., поступил телефонный звонок, при этом абонент с № ХХХ находился в зоне охвата базовой станции, расположенной у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурга/л.д.148 том 1/; протоколом выемки, из которого следует, что ХХ марта ХХХХ г. в помещении ОСО по линии УР Кировского РУВД Санкт-Петербурга у свидетеля Г. Б.П. была изъята металлическая телескопическая дубинка/л.д.160-163 том 1/; протоколом обыска, из которого следует, что ХХ марта ХХХХ г. в квартире ХХХ дома ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, по месту жительства свидетеля Г. Б.П., была изъята его одежда: черные джинсы, коричневая дубленка, сине-белые кроссовки/л.д.189-193 том 1/; постановлением судьи от ХХ марта ХХХХ г. о том, что обыск в указанной выше квартире был произведен законно/л.д.195 том 1/; протоколом осмотра, из которого следует, что ХХ марта ХХХХ г. в ходе осмотра автомашины « ХХХ» гос. номер ХХХ, принадлежащей Г.Б.П., были изъяты: 1/. деревянная дубинка в полиэтиленовом пакете, находящаяся у правого переднего сидения 2/. дубинка в резиновой оплетке, находящаяся между передними сидениями на полу, 3/. складной нож, находящийся в перчаточном ящичке, 4/. чехлы с передних и задних кресел, 4/. толстовка, коричневая резиновая маска, маска-шапка вязаная, находящиеся в багажнике /л.д.196-201 том 1/; рапортом оперуполномоченного УР Кировского РУВД Санкт-Петербурга о задержании ХХ.ХХ.20ХХ г. около 19 час.30 мин. у ТРК « ХХХ» Николаенко А.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ/л.д.30 том 4/; протоколом задержания Николаенко А.В. в порядке ст.91 УПК РФ от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого видно, что у Николаенко А.В. была изъята его одежда: куртка синяя, серый свитер, брюки коричневые, черные ботинки/л.д.37-41 том 4/; протоколом осмотра изъятой у Николаенко и Г. одежды, а также предметов, находящихся в автомашине Г. Б.П., и постановлением о признании их вещественными доказательствами/л.д.202-205, 206 том 1/; протоколом опознания, из которого следует, что ХХ марта ХХХХ г. Николаенко А.В. по предъявленным ему фотографиям, в присутствии адвоката, опознал потерпевшего В. Л.В. и пояснил, что он нанес В. удары битой ХХ.ХХ.20ХХ г. за то, что он не захотел заплатить за то, что его подвезли на машине /л.д. 57-60 том 4/; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа В. Л.В., из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа В. Л.В. обнаружены следующие повреждения: - открытая тупая проникающая черепно-мозговая травма: множественные (7) рвано ушибленные раны головы, массивные кровоподтеки лобно-скуловых областей слева и справа (по 1), массивное кровоизлияние в мягких покровах головы, вдавленный многооскольчатый перелом лобной и левой теменной костей, распространяющийся на кости свода и основания черепа с расхождением левого и правого лобно-теменных швов, разрыв твердой мозговой оболочки, ушиб головного мозга со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой (объемом около 80-100 мл - клинически), левого полушария острой субдуральной гематомой (объемом около 40 мл), с формированием массивных контузионных очагов с повреждением мягкой мозговой оболочки в лобных и теменных долях, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния; - множественные кровоподтеки конечностей: тыла левой кисти с переходом на левое предплечье (1), внутренней поверхности левого предплечья в средней и верхней трети (1), вокруг левого локтевого сустава (1), по задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), левого коленного сустава (1),правого коленного сустава и по наружной поверхности правой голени (2) с осаднением кожи на их фоне. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается как описанием повреждений в истории болезни при жизни потерпевшего, так и цветом кровоподтеков, характером ссадин и наличием кровоизлияний в мягких тканях. Эти повреждения образовались по механизму тупой травмы, на что указывает характер ран, переломов костей черепа, наличие кровоподтеков и ссадин. На то, что раны являются ушиблено-рваными, указывают их: линейно-извилистая форма, неровные и размятые /частью/ края и стенки, острые концы, наличие тканевых перемычек в дне ран и результаты медико-криминалистического исследования. Эти раны, а также переломы подлежащих костей свода черепа, образовались в результате ударов тупого твердого предмета, возможно, удлиненной формы, с цилиндрической или приближающейся к цилиндрической поверхностью; не исключается наличие частей с закругленным и, или П-образным или близким к нему контуром. Также, не исключается образование всех ран головы и переломов подлежащих костей черепа от ударов одним травмирующим предметом. Кровоподтеки лобно-скуловых областей слева и справа образовались от ударов твердого тупого предмета (предметов); исключить по данным судебно-медицинского исследования трупа образование этих кровоподтеков травмирующим предметом, от ударов которого образовались раны на голове, не представляется возможным. Других особенностей травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразилось. Характер ушиба головного мозга с формированием массивных контузионных очагов и диффузно-очаговых субарахноидальных кровоизлияний может свидетельствовать, что открытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократных воздействий (ударов) травмирующими предметами по разным поверхностям головы. По данным медико-криминалистического исследования кожного лоскута головы с ранами №№1-6 и свода черепа установлено, что в этой области имеется 9 (девять) мест приложения силы. Рана №7 (концы которой были продолжены в операционный разрез) образовалась еще от одного воздействия травмирующего предмета. Кровоподтеки лобно-скуловой области слева и справа образовались от не менее чем 2 (двух) ударов травмирующего предмета (предметов). Таким образом, всего на голове В. Л.В. установлено не менее 12 (двенадцати) мест приложения силы. Кровоподтеки верхних и нижних конечностей, исходя из их количества, образовались от не менее 7 (семи) воздействий твердого тупого предмета (предметов) по механизму ударов; кровоподтеки правого коленного сустава и правой голени образовались от воздействий травмирующего предмета (предметов), вероятно, с неровной следообразующей поверхностью, что подтверждается наличием на их фоне полосовидных ссадин. Других особенностей травмирующего предмета (предметов) в этих повреждениях не отобразилось. Таким образом, всего на теле В. Л.В. установлено не менее 19 (девятнадцати) мест приложения силы, из них не менее 12-ти - в области головы и не менее 7-ми - на верхних и нижних конечностях. По данным судебно-медицинской экспертизы высказаться о последовательности причинения всех повреждений невозможно, однако, сходный цвет кровоподтеков на голове и конечностях и клеточной реакции в кровоизлияниях (по данным судебно-гистологического исследования) указывают, что все повреждения В. Л.В. мог получить одно за другим в течение короткого (по судебно-медицинским критериям) промежутка времени. Багрово-фиолетовый цвет кровоподтеков, наличие ссадин без корочек и результаты судебно-гистологического исследования (кровоизлияния с реактивными изменениями) в своей совокупности свидетельствуют, что все повреждения В. Л.В. мог получить до смерти за промежуток времени не более 1 суток; учитывая время пребывания больного в стационаре (с 09:55 часов до 23:10 часов ХХ.ХХ.20ХХ года), нельзя исключить, что все повреждения потерпевший мог получить незадолго до поступления в стационар ХХ февраля ХХХХ года в 09 часов 55 минут. Расположение повреждений на разных уровнях и поверхностях тела свидетельствует, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в процессе нанесения повреждений изменялось, сам В. Л.В. мог находиться в любом положении тела при условии доступности повреждаемых областей тела для действия травмирующих предметов. Наличие повреждений на руках может свидетельствовать, что эти повреждения могли образоваться при попытках потерпевшего закрыться от ударов руками. Учитывая грубый и массивный характер черепно-мозговой травмы считаю, что после получения черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга потерпевший, вероятнее всего, активные самостоятельные действия совершать не мог; на момент поступления сознание у В. Л.В. было угнетено до уровня комы 1-2. Локализация, количество и характер повреждений, обнаруженных при исследовании трупа В. Л.В., исключают возможность их получения при падении тела с высоты собственного роста. Причиной смерти В. Л.В. явилась открытая тупая проникающая черепно-мозговая травма с множественными рвано-ушибленными ранами, вдавленным многооскольчатым переломом костей свода черепа слева, распространяющимся на кости свода и основания черепа с расхождением лобно-теменных швов, ушибом и сдавлением обоих полушарий головного мозга острыми субдуральными гематомами, с формированием массивных контузионных очагов, диффузно-очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Открытая тупая проникающая черепно-мозговая травма с множественными ушибленно-рванными ранами, кровоподтеками и массивными кровоизлияниями в мягких тканях головы, вдавленным многооскольчатым переломом костей свода черепа слева, распространяющимся на кости свода и основания черепа с расхождением лобно-теменных швов, ушибом и сдавлением обоих полушарий головного мозга, острыми субдуральными гематомами, с формированием массивных контузионных очагов, диффузно-очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями по признаку опасности для жизни согласно ц.п.6.1.1-6.1.3 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 г №194н) расценивается как тяжкий вред здоровью. Эти повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью В. Л.В. Кровоподтеки верхних и нижних конечностей, каждый в отдельности и в своей совокупности, согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 г №194н) как не повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и в причинной связи со смертью В. Л.В. не состоят. В крови В. Л.В. этиловый спирт не обнаружен /л.д.211-241 том 1/; показаниями судебно-медицинского эксперта Я. А.Ф., полностью подтвердившего в судебном заседании вышеизложенное заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу В. Л., и показавшего, что по данным медико-криминалистических исследований все раны на голове В. могли образоваться от ударов одного травмирующего предмета, предположительно битой; и, поскольку в проекции всех ран сходная морфологическая реакция, можно утверждать, что все повреждения были ему причинены одно за другим, в короткий промежуток времени, исчисляемый единичными минутами; повреждения на голове у В. не могли образоваться от падения на голову льда или сосулек, он не мог получить эти повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о какую-либо неровную поверхность,на что указывает количество повреждений, расположение их на различных уровнях головы и данные медико-криминалистического исследования; после получения данных повреждений потерпевший не мог передвигаться на значительные расстояния, но мог совершать незначительные действия; справкой о том, что Николаенко А.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. обращался в травматологическое отделение Поликлиники № ХХХ Санкт-Петербурга, и у него был установлен диагноз: « Закрытый перелом 5-пястной кости правой кисти со смещением. Ушибленная рана теменной области слева»/л.д.96 том 5/; заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что причинение обнаруженных у В. Л.В. телесных повреждений ХХ.ХХ.20ХХ г. не исключается при обстоятельствах, изложенных Николаенко А.В. в своих показаниях ХХ марта ХХХХ г./удары битой по голове, правому плечу, в грудь, по левому бедру/, при наличии у него подголовчатого перелома 5 пястной кости правой кисти со смещением отломков; указанный перелом, зафиксированный в карточке травматика ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно представленной рентгенограмме правой кисти от ХХ.ХХ.20ХХ г., образовался за 2-3 недели до её производства/л.д.125-147 том 2/; заключением медико-криминалистической экспертизы, из которого следует, что ушиблено-рваные раны волосистой части головы и подлежащий перелом свода черепа трупа В. Л.В. причинены по механизму удара удлиненным твердым тупым предметом, с ограниченной контактировавшей поверхностью, имеющим, возможно, цилиндрическую поверхность или приближающейся к цилиндрической поверхности; не исключается наличие частей с закругленным и, или П-образным или близким к нему контуром; длина следообразующей части травмирующего предмета могла быть около 23-69 мм; совокупность отобразившихся общегрупповых морфологических признаков травмирующего предмета позволяет сделать вывод о возможности причинения ушиблено-рваных ран В. Л.В. разными частями одного предмета; не исключается причинение описанных телесных повреждений частью или частями представленных на экспертизу : биты деревянной, биты телескопической металлической, биты самодельной, обмотанной изолентой, или частями предметов с аналогичными размерными и конструктивными характеристиками/л.д.151-161 том 2/; заключением судебно-криминалистической экспертизы, из которого следует, что на срезах ногтевых пластин и брюках В. Л.В. имеется 6 волокон хлопка синего цвета, одинаковых по родовым признакам с волокнами, входящими в состав ткани джинсов Г. Б.П. ; на срезах ногтевых пластин и на куртке В. Л.В. имеется 8 волокон бесцветной шерсти/ соответственно 2 и 6/, одинаковых по родовым признакам с волокнами, входящими в состав джемпера Николаенко А.В.; /л.д.5-8 том 2/; заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, из которого следует, что на свитере, футболке и кроссовках В. Л.В., а также в смыве из пятна бурого цвета с места происшествия, имеется кровь человека, которая могла произойти от В. Л.В./л.д.13-17 том 2/; заключениями судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств, из которых следует, что на бите, на металлической трубке с чехлом, изъятых у Г. Б.П.,а также на бите, обмотанной изолентой, изъятой из автомашины Г., кровь не найдена/л.д.39-41, 66-67 том 2/; заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, из которого следует, что Николаенко А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, он мог и может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; у него имеется синдром зависимости от опиоидов/героиновая наркомания/, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается/ л.д. 116-121 том 2/; постановлением о выделении в отдельное производство материалов по факту хищения мобильного телефона В. Л.В./л.д.110 том 4/; постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения мобильного телефона у В. Л.В. на основании ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ/л.д.113 том 4/; справкой Балтийского банка, из которой видно, что по банковской карте, принадлежащей В. Л.В., ХХ.ХХ.ХХХХ г. в 2 часа 32 минуты в банкомате на ХХХ пр. дом ХХХ, было получено 100 рублей; также ХХ.ХХ.20ХХ г. в 5 часов 59 минут в банкомате у метро « ХХХ» было получено 200 рублей/л.д.177 том 4/; характеристикой на В. Л.В., из которой видно, что он работал в ООО « ХХХ» с июля ХХХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ г. в должности кладовщика, зарекомендовал себя как ответственный, дисциплинированный, компетентный сотрудник, в коллективе пользовался уважением, отношения были дружеские/л.д.191 том 4/; справками о том, что на учёте в ПНД и НД В. Л.В. не состоял/л.д.192-194 том 4/; справкой о том, что Николаенко А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство в ХХХХ-ХХХХХ годах, в частности, ХХ.ХХ.20ХХ г. и ХХ.ХХ.20ХХ г./л.д.200-201 том 4/; Оценивая собранные и исследованные судом доказательства,суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания потерпевшей В. Т.В.и свидетелей М. Л.П.,З. Т.С., А. С.А.,Т. А.В., Г.а А.В, К. Л.Л., С. И.Д.,М. В.М.,Г.а А.А.,С. А.Е., П. Е.Ю. правдивыми, так как они последовательны, логичны и подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше.Указанные свидетели допропорядочные, законопослушные граждане, ведущие правильный образ жизни, у них нет оснований давать неправдивые показания. Незначительные расхождения в деталях, имеющиеся в показаниях свидетелей, суд относит за счёт давности происшедших событий и свойств людей по-разному запоминать детали одних и тех же событий. Также суд полностью доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы по трупу В. Л. И и показаниям судебно-медицинского эксперта Я. А.Ф.,поскольку он является профессионалом, работает судебно-медицинским экспертом 16 лет, ранее ни подсудимого, ни потерпевшего не знал, к тому же его выводы основаны не только на его личном восприятии, но и на медико-криминалистических исследованиях, сделанных другими специалистами. Анализируя все имеющиеся доказательства, суд пришел к выводу, что именно Николаенко А.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. после 7 часов 53 минут, около дома ХХ по ХХХ ул. в Санкт-Петербурге умышленно нанес В. Л.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, неустановленным следствием предметом не менее 12 ударов в область головы, что привело к причинению тяжких телесных повреждений,опасных для жизни, и повлекших по неосторожности со стороны подсудимого смерть В. Л.И. Данный вывод суда основан на следующем: 1/. Подсудимый Николаенко А.В. и свидетель Г. Б.П. признали, что ночью ХХ.ХХ.20ХХ г. подвезли В. Л. на автомашине Г. с Петроградской стороны до банка, расположенного в доме 5 по ХХХ улице; 2/. Тот факт, что В. Л. в ночь на ХХ.ХХ.20ХХ г. находился на Петроградской стороне и не мог сесть в автомашину к Г.ому ранее 6 часов утра, установлен тем, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в 5 часов 59 минут В. Л. из банкомата у метро « ХХХ», расположенного на Петроградской стороне, снял деньги в сумме 200 рублей; 3/.Из показаний свидетеля З. Т.С., подтвержденных справкой из ОАО « ХХХ»,следует, что В. Л. разговаривал с ней по мобильному телефону ХХ.ХХ.20ХХ г. в 7 часов 53 минуты, и был в нормальном состоянии; 4/. Этот телефонный звонок к З. Т.С. был осуществлен В. Л. с № ХХХХ, в зоне охвата базовой станции, расположенной у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, то есть расположенной в Кировском районе Санкт-Петербурга, сравнительно недалеко от места происшествия- дома 5 по ХХХ ул. в Санкт-Петербурге. 5/. Подсудимый Николаенко А.В. признал, что этот телефонный звонок был осуществлен потерпевшим с его мобильного телефона, в которой была установлена сим-карта с № ХХХ. Этот же факт подтвердил свидетель Г. Б.П. 6/. Из показаний охранника банка « ХХХ» Г. А.А. следует, что он увидел потерпевшего в монитор в неадекватном состоянии, с телесными повреждениями ХХ.ХХ.20ХХ г. около 8 часов утра; охранник того же банка С. А.Е., шедший на работу, увидел место происшествия и этого же потерпевшего около 8 часов 15 минут, после чего охранники наблюдали через видеокамеры за поведением потерпевшего В. и затем, в 8 часов 54 минуты позвонили в милицию. Из этого следует, что преступление в отношении В. было совершено сразу после произведенного им телефонного звонка З.; 7/. Хотя подсудимый Николаенко А.В. не признал свою вину, он всё же не отрицал, что наносил В. Л. утром ХХ.ХХ.20ХХ г. во дворе дома 5 по ХХХ ул. удары по голове и по телу бейсбольной битой; этот факт подтвердил свидетель Г. Б.П.; 8/. Из заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний судебно-медицинского эксперта Я. А.Ф. следует, что все телесные повреждения на голове В. были ему причинены одно за другим, в короткий промежуток времени, одним орудием, похожим на бейсбольную биту, и после их получения потерпевший В. Л. не мог передвигаться на значительные расстояния, то есть не смог бы уйти со двора на улицу, как об этом говорят подсудимый Николаенко А.В. и свидетель Г. Б.П. 9/.Предположение защиты о том, что В. мог получить травмы головы от падения на его голову льда или сосулек с крыши дома, или при падении головой на сколотые сосульки также опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями судебно-медицинского эксперта Я. А.Ф. 10/. Показания подсудимого Николаенко А.В. и свидетеля Г. Б.П. о том, что В. Л. находился в состоянии наркотического опьянения, сам спровоцировал конфликт и драку, опровергаются показаниями сестры В. Л., а также его друзьями А. С.А.и З. Т.С. о том, что В. Л. никогда не употреблял наркотики, был неконфликтным, добрым человеком, пытался всё решить мирным путем. 11/. Тот факт, что на одежде Николаенко А.В. и в автомашине Г. не были обнаружены следы крови, которые могли бы произойти от В. Л., суд объясняет тем, что Николаенко А.В. и Г. Г.П. были задержаны не сразу, а спустя более месяца после ХХ.ХХ.20ХХ г., к тому же установить бесспорными доказательствами, в какой они были одежде ХХ.ХХ.20ХХ г., в настоящее время невозможно. Этими же причинами суд объясняет не установление в ходе следствия орудия преступления. Таким образом, суд считает, что подсудимый Николаенко А.В. и свидетель Г. Б.П., являющийся приятелем подсудимого, дали суду неправдивые показания в той части, где они противоречат изложенным выше доказательствам и выводам суда. Суд квалифицирует действия подсудимого Николаенко А.В. по ст.111 ч.4 УК РФ, считая его вину полностью доказанной в умышленном причинении В. Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как подсудимый Николаенко А.В., умышленно нанося удары бейсбольной битой в жизненно-важный орган, по голове, хоть и не желал причинить смерть потерпевшему,но должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти В. Л. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого Николаенко А.В. отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, наличие смягчающих вину обстоятельств: Николаенко А.В. имеет дочь, ХХХХ года рождения, являющуюся инвалидом, с июля 2009 года работал, имеет хроническое заболевание. В то же время суд учитывает данные о личности подсудимого: Николаенко А.В. совершил преступление против жизни и здоровья, относящееся к разряду особо тяжких, в период условного осуждения по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., где он также был осужден за преступление против жизни и здоровья, за причинение тяжкого вреда здоровью, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Учитывая изложенное, суд считает, что в отношении Николаенко А.В.следует избрать наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок, и, учитывая это, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Новое наказание в порядке ст.69 ч.5 УК РФ следует частично сложить с наказанием, назначенным Николаенко А.В. приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.,которым условное осуждение по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г. было отменено и в порядке ст.70 УК РФ часть наказания была присоединена к наказанию, назначенному по ст.30 ч.3, 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ. Гражданский иск потерпевшей В. Т.В. о взыскании с подсудимого Николаенко А.В. в пользу матери В. Г.П. в счет возмещения материального ущерба расходов по похоронам в сумме 54000 рублей, подлежит удовлетворению как обоснованный, но в сумме 53846 рублей, поскольку именно на эту сумму представлены расходные документы. Гражданский иск потерпевшей В. Т.В. о взыскании с подсудимого Николаенко А.В. в пользу матери В. Г.П. в счет возмещения морального вреда одного миллиона рублей подлежит удовлетворению, поскольку мать и сестра из-за преступных действий Николаенко А.В., находившегося в момент совершения преступления в алкогольном опьянении, в отличии от погибшего, лишились хорошего сына и брата, испытывают большие моральные страдания, престарелая мать не может теперь рассчитывать на какую-либо поддержку со стороны сына, и со слов В. Т.В. мать чувствует себя так плохо, как будто убили не только её сына, но и её саму. Также подлежит удовлетворению как обоснованный и документально подтвержденный гражданский иск прокурора Кировского района Санкт-Петербурга о взыскании с Николаенко А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга материального ущерба, выразившегося в расходах на оказание В. Л. медицинской помощи, в сумме 15751 руб.14 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать НИКОЛАЕНКО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Николаенко А.В. приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, и окончательно считать Николаенко А.В. к отбытию, по совокупности преступлений, ПЯТНАДЦАТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Николаенко А.В.-заключение под стражу-не изменять. Срок отбытия наказания исчислять ему с ХХ марта ХХХХ года. Зачесть Николаенко А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу и срок отбытия им наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., с момента фактического задержания с ХХ марта ХХХХ года до ХХ марта ХХХХ года. Взыскать с Николаенко А.В. в пользу Территориального фонда Обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 15751 рубль 14 коп. Взыскать с Николаенко А.В. в пользу В. Г.П. в счет возмещения материального ущерба 53846 рублей, в счет возмещения морального вреда- один миллион рублей. Вещественные доказательства-куртка В. Л., свитер Николаенко А.В.,биты, дубинку, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району СУ СК при прокуратуре Санкт-Петербурга-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами приглашенного им защитника или защитника по назначению суда. Судья: