Приговор по ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 16 мая 2011 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Еремеева А.Е.

защитника адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-289 в отношении

ЕРЕМЕЕВА А. Е.,

ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Санкт-Петербурга,

образование высшее, женатого,

работающего генеральным директором в ООО « ХХХ»,

зарегистрированного в

Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ

д.ХХ кв.ХХ,

судимого ХХ.ХХ.20ХХ г. Московским районным судом

Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ

к штрафу в сумме 10000 рублей,штраф

уплачен ХХ.ХХ.20ХХ г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремеев А.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере:

ХХ.ХХ.20ХХ года, в 22 час.55 мин., находясь в автомашине « Лада Приора» 217030 гос. номер ХХХ, припаркованной у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений незаконно сбыл участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Ч. Р.Б. наркотическое средство- смесь кокаина, массой 1,327 гр., то есть в крупном размере,получив за это денежное вознаграждение в сумме 7000 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как Ч. Р.Б. добровольно выдал сотрудникам УФСКН наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Еремеев А.В. свою вину полностью признал и показал,что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 23 часов в автомашине « Лада Приора», припаркованной у д.ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, он действительно продал ранее незнакомому Ч. Р.Б. по его просьбе два пакетика с кокаином, получив за это 7000 рублей; после того, как он вышел из автомашины, его задержали сотрудники УФСКН, доставили в служебное помещение УФСКН, провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли полученные им от Ч.а деньги; в содеянном раскаивается; после случившегося прошел лечение в Институте им. ХХХ от наркомании.

Помимо признания, вина подсудимого Еремеева А.Е. установлена следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Б. А.М.- ст.оперативного сотрудника 3 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу, о том, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что Еремеев А.Е. занимается сбытом наркотического средства-кокаин; ХХ.ХХ.20ХХ г. было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», при этом в качестве покупателя должен был выступить Ч.; его досмотрели в присутствии понятых и вручили осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме 7000 рублей;также была досмотрена его автомашина « Лада Приора»; Ч. со своего мобильного телефона позвонил Еремееву и договорился с ним о встрече и покупке кокаина на 7000 рублей; вместе с оперативной группой он прибыл к месту встречи к дому 116 по Ленинскому пр.; он видел, как около 20 час.55 мин. в автомобиль к Ч. сел Еремеев, а через несколько минут вышел из машины и направился к дому 116 по Ленинскому пр.; Ч. подал им условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, и Еремеев был задержан; после ОРМ они прибыли в отдел, где Еремеев был лично им в присутствии понятых досмотрен и у него были обнаружены те 7000 рублей, которые ранее были вручены Ч.; а Ч. добровольно выдал полученный от Еремеева кокаин в двух прозрачных полиэтиленовых свертках;

аналогичными показаниями свидетеля И. Д.И.-зам. начальника 3 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу,данных им в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании с разрешения сторон, который также ХХ.ХХ.20ХХ г. принимал участие в проведении ОРМ « проверочная закупка кокаина» у Еремеева/ л.д. 155-157/;

показаниями свидетеля Ч.а Р.Б.-оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН по Санкт-Петербургу, о том, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что группа лиц, в состав которой входит Еремеев, занимается сбытом наркотического средства-кокаин; ХХ.ХХ.20ХХ г. было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», при этом в качестве покупателя должен был выступить он, Ч.; его досмотрели в присутствии понятых, оставили ему мобильный телефон « Нокиа», и вручили осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме 7000 рублей;также была досмотрена автомашина « Лада Приора», на которой он должен был ехать к месту встречи с Еремеевым; около 19 час. 45 мин. он со своего мобильного телефона позвонил Еремееву и договорился с ним о встрече и покупке кокаина на 7000 рублей; вместе с оперативной группой он прибыл к месту встречи к дому ХХХ по ХХ пр.; около 20 час.55 мин. к нему в автомобиль сел Еремеев и передал ему кокаин, получив 7000 рублей; затем Еремеев вышел из машины и направился к дому ХХХ по ХХХ пр.; он подал своим сослуживцам условный сигнал, что проверочная закупка состоялась и Еремеев был задержан; после ОРМ он прибыл в отдел, где добровольно выдал полученный от Еремеева кокаин в двух прозрачных полиэтиленовых свертках;

показаниями свидетелей Ф. А.Ф. и Ж. О.Ю., данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с разрешения сторон, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении УФСКН они участвовали в качестве понятых в проведении ряда оперативных дейсвий: сначала в их присутствии был досмотрен сотрудник УФСКН Ч., который должен был выступать в роли закупщика при проведении проверочной закупки кокаина, при нем денег и ничего запрещенного обнаружено не было, и Ч. были вручены деньги в сумме 7000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии; затем в их присутствии была досмотрена автомашина « Лада Приора», где также ничего запрещенного не было; позже в этот же день они участвовали в повторном досмотре Ч.а, который добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом белого цвета, пояснив, что это кокаин, который он купил в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени А. за 7000 рублей; эти свертки были при них упакованы и опечатаны; также они присутствовали при личном досмотре Еремеева А.Е., у которого были изъяты мобильный телефон « Самсунг» с сим-картой « Билайн», ключи, российские деньги в сумме 9000 рублей,среди которых находились те денежные купюры на общую сумму 7000 рублей, что ранее были отксерокопированы; в их же присутствии был повторно досмотрен автомобиль « Лада Приора» в котором ничего обнаружено не было/л.д.143-145, 146-148/;

постановлениями от ХХ.ХХ.20ХХ г.о представлении следователю, в суд результатов оперативно-розыскной деятельности/л.д.11-13/;

постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о рассекречивании сведений оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка»/л.д.16/;

постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о проведении проверочной закупки наркотического средства -кокаин в отношении группы неустановленных лиц, в которую входит Еремеев А. Е./л.д.18/;

постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о краткосрочном оперативном внедрении ст. оперуполномоченного 3 отдела УФСКН Ч.а Р.Б. под легендой приобретения у Еремеева А.Е. наркотического средства-кокаин/л.д.19/;

протоколом личного досмотра Ч.а Р.Б. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 16 час.30 мин. перед проведением проверочной закупки,из которого видно, что при нем ничего запрещенного нет /л.д.20-22/;

копией служебного удостоверения на имя Ч.а Р.Б., из которого следует, что он является оперуполномоченным УФСКН/л.д.23/;

свидетельством о регистрации транспортного средства и протоколом досмотра автомашины « Лада Приора» 217030 гос. номер ХХХ сине-черного цвета ХХ.ХХ.20ХХ г. в 17 час.20 мин. до 17 час.35 мин, в котором находился Ч. Р.Б. перед проведением проверочной закупки; из протокола видно, что в автомашине наркотиков и денег нет, автомашина принадлежит УФСКН/л.д.24-26, 27/;

протоколом осмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. в 17 час. денежных средств в сумме 7000 рублей, из которого видно, что семь денежных купюр достоинством по 1000 рублей, были переданы для проведения проверочной закупки Ч. Р.Б./л.д.28-29/;

ксерокопиями указанных денежных купюр/л.д.30-31/;

протоколом личного досмотра Ч. Р.Б. ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого около 22 час.40 мин. он добровольно выдал 2 прозрачных полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета, пояснив, что купил их в ходе проведения « проверочной закупки» у мужчины по имени А./л.д.32-34/;

протоколом досмотра автомобиля « Лада Приора», из которого следует, что после проведения ОРМ « проверочная закупка» ХХ.ХХ.20ХХ г. в автомобиле ничего не обнаружено/л.д.38-40/;

справкой эксперта и заключением судебно-химической экспертизы, из которых следует, что в пакетиках, выданных Ч. ХХ.ХХ.20ХХ г., находилась смесь/препарат/ наркотического средства кокаин массой соответственно 0,810 гр. и 0,517 гр /л.д.36,121-122/;

постановлением о признании наркотического средства –кокаина вещественным доказательством/л.д.137/;

рапортом о задержании Еремеева А.Е. ХХ.ХХ.20ХХ г. у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге/л.д.41/;

протоколом личного досмотра Еремеева А.Е. ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 23 час.00 мин. до 23 час.30 мин., из которого видно, что у Еремеева А.Е.из бокового кармана спортивных брюк были изъяты 9 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, из кармана куртки мобильный телефон « Самсунг»; Еремеев пояснил, что всё обнаруженное принадлежит ему/л.д.42-45/;

протоколом медицинского освидетельствования от ХХ.ХХ.20ХХ г. в период 00 часов 30 мин. до 00 час. 40 мин, из которого следует, что Еремеев А.Е. находился в состоянии наркотического опьянения от кокаина /л.д.50/;

актом проведения ОРМ « проверочная закупка» от ХХ.ХХ.20ХХ г., составленным ст. оперуполномоченным 3 отдела 3 ОС УФСКН Кутыевым Д.И., в котором детально описаны все этапы проведения проверочной закупки кокаина у Еремеева/л.д.59-60/;

протоколом осмотра мобильного телефона « Самсунг» с сим-картой и денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Еремеева, из которого видно, что на телефон Еремеева ХХ.ХХ.20ХХ г. с номера +7921-869-7867, которым пользовался Ч., поступили входящие звонки в 19 час.44 мин. и в 20 час.49 мин.; а с телефона Еремеева на указанный выше номер ХХ.ХХ.20ХХ г. был исходящий звонок в 20 час.36 мин.; из 9 денежных купюр достоинством по 1000 рублей семь денежных купюр ранее были выданы Ч. для проведения ОРМ « проверочная закупка»/л.д. 108-110/;

постановлениями о признании денежных купюр в количестве 7 штук на сумму 7000 рублей вещественными доказательствами и о их возвращении в УФСКН/л.д.111-112/;

распиской сотрудника УФСКН в получении денег в сумме 7000 рублей/л.д.113/;

постановлением о признании вещественными доказательствами упаковок от кокаина и телефона « Самсунг» сим-картой, изъятого у Еремеева/л.д.139, 140/;

постановлением о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего Еремееву кокаин/л.д.200-201/;

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания подсудимого и всех свидетелей правдивыми, так как они по основным событиям и фактам, имеющим значение для дела, согласуются между собой и подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еремеева А.Е. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, считая его вину полностью доказанной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,так как он пытался продать Ч. кокаин, масса которого, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупной, и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам,так как Ч. добровольно выдал приобретенный у Еремеева кокаин, и он был изъят из незаконного оборота.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие у Еремеева А.Е. отягчающего вину обстоятельства,указанного в ст.63 УК РФ-совершение преступления при рецидиве,поскольку ранее он был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к разряду особо тяжких ; наличие смягчающих вину обстоятельств: Еремеев А.Е. вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, добровольно прошел курс лечения от наркомании, работает,характеризуется исключительно положительно, на иждивении Еремеева находятся три больных человека: его жена, состоящая на учёте в ПНД и имеющая ряд серьезных хронических заболеваний, мать и отец, являющиеся инвалидами 2 группы, ветеранами Великой Отечественной войны, при этом подсудимый Еремеев назначен опекуном отца, признанного в установленном законом порядке недееспособным; Еремеев готов оказать и уже оказал правоохранительным органам помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств. Учитывая эти смягчающие вину обстоятельства, тот факт, что лишение свободы Еремеева поставит в крайне неблагоприятное положение его ближайших родственников, которые материально и физически зависят от него, а также поведение подсудимого, свидетельствующего о том, что он встал на путь исправления и сделал для себя надлежащие выводы, суд считает возможным, несмотря на повышенную общественную опасность совершенного Еремеевым преступления, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРЕМЕЕВА А.Е.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Еремееву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Еремеева А.Е. в период испытательного срока незамедлительно извещать органы внутренних дел о перемене места фактического проживания.

Меру пресечения Еремееву А.Е. –подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Еремееву А.Е. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в ИВС с момента фактического задержания с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г./двое суток/.

Вещественные доказательства- пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УФСКН по Санкт-Петербургу по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.-уничтожить.

Вещественное доказательство- мобильный телефон « Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.,-возвратить Еремееву А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: