Дело № 1-719/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 30 июня 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А., подсудимого Смирнова М. С., защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Коваленко О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА М. С., родившегося ХХ марта ХХХХ года в г. Ленинграде, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, со средним образованием, не официально работающего в ИП «ХХХ» шиномонтажником (Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХХ), зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого ХХ.ХХ.20ХХгода Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, ХХ.ХХ.20ХХгода Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и по совокупности приговоров к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого из мест лишения свободы ХХ.ХХ.20ХХгода по сроку, имеющего судимости не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, УСТАНОВИЛ: подсудимый Смирнов М.С. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ХХ.ХХ.20ХХгода, около 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «ХХХ» ООО «ХХХ», расположенном по адресу: ХХХ пр., д.ХХ, к.ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с полок открытой выкладки товара имущество магазина «ХХХ» ООО «ХХХ» - 6 штук кофе «Чибо Голд», селекшен., раст., суб., пакет 190 г., закупочной стоимостью одной упаковки 173 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 1038 рублей 00 копеек, спрятал кофе под свою верхнюю одежду, затем прошёл через расчётно-кассовый узел, не предъявляя товар к оплате, на заданный вопрос сотрудника магазина имеет ли при себе неоплаченный товар, при этом, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, ответил отрицательно и попытался скрыться с похищенным бегством, направившись к выходу из магазина, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как пробежав около двух метров, был настигнут и задержан на выходе из магазина сотрудником магазина «Полушка № 2» ООО «ХХХ ». Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, подал заявление в ЗАГС о бракосочетании, имеет малолетнего ребёнка, работает, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Вместе с тем нет оснований для назначения подсудимому наказания, приближающегося к минимальному, поскольку он ранее дважды судим за совершение покушений на умышленные преступления средней тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, ранее отбывал лишение свободы, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СМИРНОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Меру процессуального принуждения в отношении осуждённого в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу. Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца. Вещественные доказательства по делу – 6 штук кофе «Чибо Голд», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего, могут быть им использованы по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук