Дело 1-359 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Санкт-Петербург 22 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д., при секретаре Яковлевой Ю.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Ашиной М.А., подсудимой Егоровой М.П., защитника адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела №1-359 в отношении ЕГОРОВОЙ М.П., ХХ ноября ХХХХ года рождения, уроженки г.Ленинграда, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, со средним специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, ранее не судимой, осужденной ХХ.ХХ.20ХХ года мировым судьей судебного участка №ХХ г.Санкт-Петербурга по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егорова М.П. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 20.01.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина №ХХ ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., дом ХХ корп.ХХ, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажа открытой выкладки товара принадлежащую ООО «ХХХ» бутылку водки «Царская» емкостью 0,5 литра производство Ладога ПГ по цене 213 рублей 67 копеек, намереваясь причинить своими действиями ООО «ХХХ» материальный ущерб на указанную сумму, спрятала похищенный товар в одежду, прошла через расчетно-кассовый узел, не предъявив бутылку водки к оплате, и направилась к выходу из магазина, а когда ее преступные действия были обнаружены сотрудником магазина О. Т.Г., на требование последней остановиться, осознавая, что ее преступные действия обнаружены, Егорова М.П. попыталась скрыться с места преступления, удерживая при себе похищенное имущество, однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от ее воли и сознания обстоятельствам, так как была задержана О. Т.Г., а похищенное имущество было у нее изъято. Подсудимая Егорова М.П. свою вину признала полностью и пояснила, что действительно ХХ.ХХ.20ХХ года около 20 часов она, находясь в торговом зале магазина ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., дом ХХ корп.Х с целью совершения кражи, полагая, что ее действия незаметны для окружающих, взяла со стеллажа открытой выкладки товара бутылку водки «Царская» емкостью 0,5 литра, которую спрятала себе во внутренний карман куртки, в которую была одета, после чего прошла с указанным товаром через кассу, не предъявив бутылку водки к оплате, и стала двигаться к выходу из магазина. Когда она проходила контрольные рамки, установленные при выходе из магазина, раздался звуковой сигнал. В этот момент к ней подошла женщина, одетая в форменную одежду с эмблемой магазина, которая спросила ее о наличии неоплаченного товара. Она, Егорова, оттолкнула женщину и быстрым шагом направилась к выходу из магазина. Сотрудница магазина стала кричать ей вслед, чтобы она остановилась, но она выбежала на улицу, где вышеуказанная работница магазина ее задержала. После задержания ее привели в административное помещение магазина, где она добровольно выдала из кармана куртки похищенную бутылку водки. В содеянном она чистосердечно раскаивается. Помимо признания подсудимой Егоровой М.П. своей вины она подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего М. Д.Г., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает заместителем директора магазина №ХХ ООО «ХХХ» по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., дом ХХ корп.ХХ. ХХ.ХХ.20ХХ года около 20 часов 00 минут к нему в кабинет директора сотрудник магазина О. Т.Г. привела неизвестную ему ранее женщину, оказавшуюся Егоровой М.П., и пояснила, что последняя пыталась похитить товар из магазина и была остановлена после того, как при проходе Егоровой М.П. через контрольные рамки, сработал звуковой сигнал. Как пояснила О.Т.Г., на ее вопрос к Егоровой М.П., есть ли у нее неоплаченный товар, последняя оттолкнула О. Т.Г. и быстро стала выходить из магазина, не реагируя на требование остановиться, и была задержана О. Т.Г. уже на улице. Он, М. Д.Г., спросил Егорову М.П., что она похитила, и Егорова М.П. достала из внутреннего кармана куртки бутылку водки «Царская» емкостью 0,5 литра стоимостью 213 рублей 67 копеек. После этого были вызваны сотрудники милиции и Егорова М.П. была передана им для дальнейшего разбирательства. Похищенный Егоровой М.П. товар был возвращен в магазин, в связи с чем материальных претензий к ней со стороны ООО «ХХХ» не имеется /л.д.24-26/; - показаниями свидетеля О. Т.Г. – заместителя директора магазина №78 ООО «ХХХ», о том, что ХХ.ХХ.20ХХ она находилась на рабочем месте в торговом зале магазина №ХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., дом ХХ корп.ХХ и увидела, как через расчетно-кассовую зону прошла неизвестная ей ранее женщина, (оказавшаяся впоследствии Егоровой М.П.), не предъявив какой-либо товар к оплате, и проследовала на выход из магазина. При этом, когда Егорова М.П. проходила контрольные рамки, установленные при выходе из магазина, сработал звуковой сигнал. Тогда она подошла к Егоровой М.П. и спросила, имеется ли у нее неоплаченный товар. Егорова М.П. ничего не ответила, оттолкнула ее и ускоренным шагом направилась к выходу. Она, О. Т.Г., стала кричать Егоровой М.П., чтобы та остановилась, но последняя, игнорируя ее требование, выбежала из магазина. Она, О. Т.Г., побежала на улицу, задержала Егорову М.П., и привела ее в кабинет директора магазина, где находился М. Д.Г. М. Д.Г. спросил Егорову М.П., что она похитила, и Егорова М.П. достала из внутреннего кармана куртки бутылку водки «Царская» емкостью 0,5 литра стоимостью 213 рублей 67 копеек. После этого были вызваны сотрудники милиции и Егорова М.П. была передана им для дальнейшего разбирательства. Похищенный товар был возвращен в торговый зал; - показаниями свидетеля Б. О.В., ст.дознавателя ОД УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга о том, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Егоровой М.П., она ХХ.ХХ.20ХХ года производила допрос Егоровой М.П. в качестве подозреваемой, допрос производился с участием защитника – адвоката Кусанова М.В. Перед началом допроса Егоровой М.П. были разъяснены ее права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, положения ст.51 Конституции РФ. В протоколе допроса ею, Б. О.В., приведены все показания Егоровой М.П., которые последняя давала добровольно по обстоятельствам уголовного дела, а именно совершения покушения на открытое хищение имущества из помещения магазина, расположенного по адресу: Санкт-Петербуг, ХХХ пр., д.ХХ корп.ХХ. По окончании допроса протокол был предъявлен для прочтения Егоровой М.П., после прочтения никаких ходатайств о дополнении и об уточнении протокола, а также заявлений от Егоровой М.П. и ее защитника не поступало; - протоколом принятия ХХ.ХХ.20ХХ г. в ХХ отделе милиции УВД по Кировскому району СПб заявления от заместителя директора магазина №ХХ ООО «ХХХ» М. Д.Г. с просьбой принять меры к Егоровой М.П., которая ХХ.ХХ.20ХХ г. около 20 часов 00 минут открыто похитила из торгового зала магазина №ХХ ООО «ХХХ» по адресу: СПб, ХХХ пр., д.ХХ к.ХХ бутылку водки «Царская» стоимостью 213 рублей 67 коп. /л.д.4/; - справкой-счетом, составленной зам.директора магазина №Х ООО «ХХХ» М.Д.Г. о том, что стоимость товара, похищенного Егоровой М.П. ХХ.ХХ.20ХХ г. составляет 213 рублей 67 коп./л.д.5/; - накладной №ХХХ на водку «Царская» 0,5 л. ПГ Ладога от ХХ.ХХ.20ХХ года /л.д.6/; - протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому при производстве осмотра в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 55 минут ХХ.ХХ.20ХХ года кабинета директора магазина №ХХ ООО «ХХХ» по адресу: СПб, ХХХ пр., д.ХХ к.1 на столе в кабинете находится бутылка водки «Царская» емкостью 0,5 литра Ладога ПГ, похищенная Егоровой М.П. из торгового зала магазина /л.д.9-10/; - протоколом выемки из магазина №ХХ ООО «ХХХ» бутылки водки «Царская» емкостью 0,5 литра Ладога ПГ /л.д.13-14/; - протоколом осмотра бутылки водки «Царская» и постановлением о признании осмотренной бутылки водки, изъятой в магазине №ХХ ООО «ХХХ» по адресу: СПб, ХХХ пр., д.ХХ к.ХХ вещественным доказательством по делу /л.д.15-16,17/; - постановлением о возвращении вещественного доказательства представителю потерпевшего заместителю директора магазина №78 ООО «ХХХ» М. у Д.Г. на ответственное хранение /л.д.18/; - рапортом от ХХ.ХХ.20ХХ г. сотрудника ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга А. Ф.А. о задержании Егоровой М.П. 20.01.2011г. в 20 часов 15 минут по подозрению в совершении грабежа /л.д.30/. Оценивая все вышеприведенные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Суд квалифицирует действия Егоровой М.П. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Егорова М.П., находясь в торговом зале магазина, тайно похитила с прилавка открытой выкладки товар – бутылку водки, прошла через кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и стала проходить на выход из помещения магазина, через контрольные рамки, на законное требование сотрудника магазина О. Т.Г. вернуть товар, сознавая, что ее противоправные действия стали очевидны для О. Т.Г., попыталась скрыться с места преступления, удерживая при себе похищенное имущество, однако была задержана, а похищенное имущество у нее изъято. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Егоровой М.П., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих наказание Егоровой М.П. обстоятельств судом не установлено. Как смягчающие наказание подсудимой Егоровой М.П. обстоятельства суд учитывает, что она ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, чистосердечно раскаялась в содеянном. При исследовании данных, характеризующих личность подсудимой Егоровой М.П., суд принимает во внимание, что согласно обзорной справке, составленной УУМ ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга И. Н.В., Егорова М.П. употребляет спиртные напитки, длительное время нигде не работает, жалоб от соседей на поведение Егоровой М.П. в быту не поступало. В соответствии со справкой директора общеобразовательной школы №ХХХ С.В. Л., Егорова М.П. проживает совместно со своим несовершеннолетним сыном Егоровым А., родительские собрания не посещает, контакта с классным руководителем и школой не поддерживает, Егоров А.удовлетворительно успевает по всем предметам, занятия без уважительных причин не пропускает. ХХ.ХХ.20ХХ года специалистами отдела опеки и попечительства МОМО «ХХХ» проведено обследование жилищно-бытовых условий семьи Егоровой М.П. по адресу: СПб, Пр.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, в ходе которого установлено, что в квартире чисто, поддерживается порядок, сделан ремонт, у несовершеннолетнего Егорова А.А. имеется отдельная комната. Допрошенный в качестве свидетеля Ф. А.В. пояснил в суде, что он состоит в фактических брачных отношениях с Егоровой М.П., они проживают единой семьей, он трудоустроен, Егорова М.П. и ее несовершеннолетний сын находятся фактически на его иждивении. С учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что Егорова М.П. на учете в наркологическом кабинете, психоневрологическом диспансере не состоит, здорова, в настоящее время не работает, суд полагает, что цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, и суд считает целесообразным назначить Егоровой М.П. наказание в виде исправительных работ. Судом установлено, что Егорова М.П. ХХ.ХХ.20ХХ года осуждена мировым судьей судебного участка №ХХ г.Санкт-Петербурга по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Преступление, в совершении которого установлена виновность Егоровой М.П. настоящим приговором, совершено ею до постановления приговора ХХ.ХХ.20ХХ года, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Егоровой М.П. окончательное наказание по совокупности преступлений с применением требований ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд полагает возможным применить к Егоровой М.П. принцип частичного сложения наказаний. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Егорову М. П.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным Егоровой М.П. по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года окончательно к отбытию назначить Егоровой М.П. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: бутылку водки «Царская» емкостью 0,5 литра, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего М. Д.Г., оставить у последнего, освободив М. Д.Г. по вступлении приговора в законную силу от обязательств по хранению указанного вещественного доказательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: