Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело 1-408 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 04 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Деревянкиной О.Э.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.,

подсудимого Гаврилова В.М.,

защитника адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

а также потерпевшей Д. И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-408 в отношении

ГАВРИЛОВА Виктора Михайловича, 07 января 1982 года рождения, уроженца г.Ленинграда, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Авангардная, д.2 кв.41, фактически проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Маршала Захарова, д.35 корп.1 кв.38, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, ранее судимого:

15.12.2004 года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

28.04.2005 года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

21.03.2006 года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от 15.12.2004 года и по приговору Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от 28.04.2005 года, на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 15.12.2004 года в виде 1 года лишения свободы и частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 28.04.2005 года в виде 3 месяцев лишения свободы, к отбытию считать 3 года 3 месяца лишения свободы, 16.02.2009 года освобожденного в связи с отбытием наказания, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 09.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 22 часов 00 минут 03.02.2011 года до 00 часов 30 минут 04.02.2011 года, находясь в квартире №1027 д.105 корп.2 по пр.Стачек в Санкт-Петербурге, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT S 3370» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2» абонентский номер №89043353615, материальной ценности не имеющей, принадлежащей гр-ке Д. И.Л., после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Д. И.Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что Гаврилов В.М. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, при этом Гаврилов В.М. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Минин Л.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ларионова Э.Ю. против применения к Гаврилову В.М. особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Потерпевшая Д.И.Л. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому Гаврилову В.М. у нее не имеется, так как материальный ущерб ей полностью возмещен.

Суд учитывает, что Гаврилову В.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Гавриловым В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гаврилова В.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с применением в отношении Гаврилова В.М. особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова В.М., является рецидив преступлениий.

Как смягчающие наказание Гаврилова В.М. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей Д. И.Л., которая считала возможным назначить Гаврилову В.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Гаврилов В.М. состоит в гражданском браке с Башкировой А.В., они ведут совместное хозяйство, 18.03.2011 года у Башкировой А.В. родился ребенок, отцом которого является Гаврилов В.М., указанные обстоятельства подтвердила в судебном заседании Башкирова А.В., которая также ходатайствовала перед судом о назначении Гаврилову В.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что Гаврилову В.М. нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако при этом суд считает, что цели исправления подсудимого Гаврилова В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ, то есть предоставить ему испытательный срок, во время которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Суд также считает возможным не назначать Гаврилову В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Гаврилова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову В.М. наказание считать условным, предоставить ему испытательный срок 3 /три/ года.

Обязать Гаврилова В.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, определенные данным органом.

Обязать Гаврилова В.М. в двухмесячный срок встать на учет в центр занятости населения Красносельского района г.Санкт-Петербурга.

Меру пресечения Гаврилову В.М. в заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: