Дело 1-83 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Санкт-Петербург 27 января 2011 года Судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга Малькова О.Д., при секретаре Яковлевой Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Б.а Д.И., подсудимого Полохина Д.А., защитника адвоката Минина Л.Г., представившего ордер №ХХХ и удостоверение №ХХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела №1-83 в отношении в отношении ПОЛОХИНА Д.А., ХХ марта ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, не работающего, ранее не судимого, осужденного: ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ПОЛОХИН Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ХХ.ХХ.20ХХ года в 00 часов 25 минут, находясь у дома ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, Полохин Д.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 1,201 грамма, то есть в крупном размере, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Х отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ корп.ХХ, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество было у Полохина Д.А. обнаружено и изъято. Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Полохин Д.А. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Полохин Д.А. осознает характер и последствия такого ходатайства. Адвокат Минин Л.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Б. Д.И. против заявленного Полохиным Д.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал. При этом суд учитывает, что Полохину Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Полохин Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Полохина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Полохина Д.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Полохиным Д.А. преступления, суд учитывает, что он, будучи неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отбыв наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести против здоровья населения. С учетом изложенного суд считает, что цели исправления подсудимого Полохина Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты лишь путем изоляции его от общества, и поэтому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для условного осуждения Полохина Д.А. с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. В связи с постановлением в отношении Полохина Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание Полохина Д.А. обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как смягчающие наказание подсудимого Полохина Д.А. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины в предъявленном обвинении, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд также принимает во внимание, что Полохин Д.А. имеет хронические заболевания, его мать является инвалидом 3 группы, а брат - инвалидом 2-й группы по зрению. Суд также учитывает, что в ХХХХ году Полохин Д.А. оказал помощь сотрудникам милиции в изобличении лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Полохину Д.А. наказание хотя и в виде реального лишения свободы, однако не на длительный срок. Исключительных обстоятельств для применения к Полохину Д.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Судом установлено, что Полохин Д.А. ХХ.ХХ.20ХХ года осужден Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Преступление, в совершении которого установлена виновность Полохина Д.А. настоящим приговором, совершено им до постановления приговора суда ХХ.ХХ.20ХХ года, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Полохину Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений с применением требований ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд полагает возможным применить к Полохину Д.А. принцип частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полохина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным Полохину Д.А. по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года окончательно к отбытию назначить Полохину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полохину Д.А. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ января ХХХХ года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года: с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года включительно, с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилмофин) массой 1,198 грамм - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ХХХ пер, д.ХХ) по квитанции №ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года /л.д.33/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: