ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-249 Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д., при секретаре Деревянкиной О.Э., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Башляева А.Н., подсудимого Иванова Е.М., защитника - адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела №1-249 в отношении ИВАНОВА Е.М., ХХ января ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ХХХ» менеджером проекта, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, дом ХХ кв.Х, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иванов Е.М совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: В неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 9,0 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, когда у дома ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХХ корп.ХХ, где в ходе произведенного в период с 23 часов 15 мин. до 23 часов 40 мин. ХХ.ХХ.20ХХ года личного досмотра Иванова Е.М. в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов Е.М. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Кобылинский С.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Башляев А.Н. против заявленного Ивановым Е.М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения не возражал. При этом суд учитывает, что Иванову Е.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подсудимым Ивановым Е.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку судом установлено, что Иванов Е.М. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной - свободный оборот которого на территории РФ запрещен, в размере, утвержденным Правительством Российской Федерации как крупным для данного вида наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Иванова Е.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Как смягчающие наказание подсудимого Иванова Е.М. обстоятельства суд учитывает, что Иванов Е.М. чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется как по месту работы в ООО ««ХХХ», так и по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет заболевание - хроническая астма. В связи с применением в отношении Иванова Е.М. особого порядка судебного разбирательства, при определении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что цель исправления подсудимого Иванова Е.М. в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ может быть достигнута при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного Ивановым Е.М. преступления, его имущественного положения, заработной платы. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру процессуального принуждения Иванову Е.М. в виде обязательства о явке отменить. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана массой 8,83 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г./л.д.24/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: