Дело 1-238 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Санкт-Петербург 11 марта 2011 года Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д., при секретаре Деревянкиной О.Э., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Ремезова А.И., подсудимого ШПИЧКИ В.И., защитника адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела №1-238 в отношении ШПИЧКИ В.И., ХХ января ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, холостого, детей не имеющего, работающего электромонтажником в ОАО «ХХХ», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шпичка В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ХХ октября ХХХХ года около 10 часов 45 минут, находясь в квартире ХХ дома ХХ по ул.ХХХ, расположенной в Московском районе в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа завладел банковской картой №ХХХ«Банк Санкт-Петербург» на имя Б. Т.И., с отрезком бумаги, с содержащимся на ней пин-кодом к данной банковской карте, не представляющие материальной ценности, о наличии на карте денежных средств, ХХ октября ХХХХ года в 10 часов 00 минут, воспользовавшись банкоматом «Банк Санкт-Петербург», расположенным по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.ХХХ, ХХ литер ХХ, с помощью банковской карты №ХХХ«Банк Санкт-Петербург» на имя Б. Т.И. и введения пин-кода доступа к данной карте, получил, то есть тайно похитил денежные средства в размере 19500 рублей, принадлежащие Б. Т.И, тем самым, своими действиями причинил Б. Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей. Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Шпичка В.И. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Шпичка В.И. осознает характер и последствия такого ходатайства. Адвокат Крячек О.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ремезов А.И. против применения к Шпичке В.И. особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал. Потерпевшая Б. Т.И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, в связи с полным возмещением подсудимым причиненного материального ущерба, материальных претензий к Шпичке В.И. у нее не имеется. Суд учитывает, что Шпичке В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подсудимым Шпичкой В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с постановлением в отношении Шпички В.И. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как смягчающие наказание Шпички В.И. обстоятельства суд учитывает, что он ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный им потерпевшей Б. Т.И. материальный ущерб. Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей Б. Т.И., которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого. При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Шпичка В.И. на учетах в наркологическом кабинете, психоневрологическом диспансере не состоит, по месту предыдущей работы на подстанции скорой помощи №ХХ характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели исправления подсудимого Шпички В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и суд считает целесообразным назначать подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать ШПИЧКУ В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Шпичке В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – копия карты вызова врача скорой помощи к Б. Т.И. ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, копия описи вещей Б. Т.И. от ХХ.ХХ.20ХХ года, отчет по операциям по карточному счету №ХХХ за ХХ.ХХ.20ХХ г. владельца счета Б. Т.И. из ОАО «Банк «Санкт-Петербург» от ХХ.ХХ.20ХХ г. с указанием сумм операции, даты, местонахождения и принадлежности банкомата, отчет по операциям по карточному счету №ХХХ за ХХ.ХХ.20ХХ г. владельца счета Б. Т.И. из ОАО «Банк «Санкт-Петербург» от ХХ.ХХ.20ХХ г. с указанием сумм операции, даты, местонахождения и принадлежности банкомата, хранящиеся в материалах уголовного дела №1-238/11 (л.д.7,20,21,41-42, 45-48,49), диск DVD+R с записью камер №30,31,41 станции «Кировский завод» Петербургского метрополитена от ХХ.ХХ.20ХХ года за период времени 10 часов 00 минут до 10 часов 25 минут, хранящийся при уголовном деле №1-238/11 – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: